Уникальный живой и динамичный фасад

20-05-2015

Просмотров: 1216


<Посмотреть прайсы
Учебный центр «Архус» был открыт в самом центре провинциального фламандского городка Розеларе в начале этого года. Это многофункциональное здание, в котором размещена городская библиотека, архив, парковка для велосипедов, офисы, классы для преподавания, конференц-залы, а также различные культурные и социальные помещения. BURO II & ARCH I+I использовали стекло для создания открытого и оживленного здания.

Уникальный фасад


По словам директора «Архуса», Ива Россила, то, что здание выполняет много различных функций, повлияло на выбор названия «Архус» (ARhus). Буквы «А» и «R» являются инициалами Альбрехта Роденбаха, фламандского поэта, родившегося в середине 19-го века в Розеларе. «Хус» - на западно-фламандском означает «дом». «Открытий Дом» в настоящее время является местом встречи для жителей и гостей города Розеларе.

BURO II & АРХ I+I использовали стекло для создания открытого и живого здания. Это многопрофильная фирма, имеющая более чем 120 филиалов в Брюсселе, Генте и Розеларе, где работает архитектор Джо Баеке. Он лично принимал участие в проекте реконструкции центра города, где «Архус» играл достаточно важную роль. Первоначально, Банк Розеларе в Западной Фландрии базировался на этом месте - солидное здание закрытого типа, с применением в отделке натурального камня и стекла. Затем было принято решение ликвидировать здание и сохранить бетонную конструкцию. Внутренняя часть здания вместе с лестничными клетками и лифтами на одном конце старого здания банка была полностью снесена. В центре здания были сконструированы новые лестницы непосредственно за стеклянным фасадом. «Архитектурный лестнечный марш», созданный столь необычным образом, придает фасаду динамичный и живой вид, а также ощущение того, что все правильно и хорошо вписывается в общий характер здания.

ГЛУБИНА И ЖИВОСТЬ
Архитекторы проекта Джо Баеке и Лоренцо Кемель объясняют, что стеклянный фасад состоит из трех различных видов стекла: бесцветного, прозрачного стекла, зеленого тонированного и белого эмалированного стекла. «Поверхности бесцветных и зеленых стеклянных панелей находятся на одном уровне друг с другом, в то время как закрытые стеклянные панели белого цвета расположены на 12 см дальше», - объясняет Джо Баеке. Это придает дополнительную глубину и живость фасаду здания, общей площадью около 2700 м2. Лоренцо Кемель продолжает: ”эмалированные стеклянные панели имеют две разные ширины(100 см и 140 см) и, кажется, что панели были установлены в случайном порядке. В действительности, за кажущимся произвольным исполнением стоит строгая последовательность и точность”.

Фасад здания


Фасад сконструирован посредством системы Reynaers CW 50, выполнен перерабочиком De Witte Aluminiumconstructies NV из Веттерен, а в качестве генподрядчика выступил Strabag Belgium NV. Компания подготовила проектную инсталляцию на месте здания, в которой все детали и виды стекла были четко видны. Это был очень необычный проект для координатора проекта Филиппа Миддернехт Де Витте. «Фасад включает в себя несколько диагональных секций, добавляющих сложности переходам. Это играло особо важную роль при заказе различных видов стекла и алюминиевых профилей», - говорит Миддернехт. Он также объясняет, что здание как бы стараются максимально вытянуть, посредством вертикальных компонентов. «В местах, где вертикальные элементы, прерывают горизонтальные линии, образуются стыки, которым нужно было уделить особое внимание в отношении плотности прилегания по вертикали и горизонтали между фасадными профилями», - заключает Миддернехт.

Некоторые специальные решения были разработаны компанией Reynaers в сотрудничестве с переработчиком «De Witte Aluminiumconstructies». К примеру, Т-образная декоративная планка для крепления белой эмалированной стеклянной панели. Горизонтально, данный выступающий элемент закрывается прямоугольной декоративной крышкой, которая подчеркивает линию фасада. Спе- циальные кронштейны были созданы для того, чтобы удерживать вес этих элементов. Для большей зрительной легкости была использована плоская лицевая планка для ригелей системы CW 50 , которые расположены между двумя этажами.

Все сделано отлично, о чем свидетельствует тот факт, что «Архус» уже завоевал несколько призов. В 2012 году проект выиграл «Schrijnwerk Award» (премия в сфере остекления) за масштабное исполнение и отсутствие технических проблем. Год спустя, здание получило другую награду; на этот раз «Benelux Aluminium Award,» за действительно инновационное открытие.

Автор: Reynaers

Страница компании в каталоге: Reynaers


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

Уникальный живой и динамичный фасад