Реалистичный подход к архитектуре

21-10-2015

Просмотров: 1036


<Посмотреть прайсы
В отличие от большинства современных архитекторов, которые постоянно стремятся к бесконечной инновации или даже утопии, Джон Айерс проявляет более реалистический подход к архитектуре. Это - стратегия, которой также придерживается компания Jaspers-Eyers Architects. За последние пятьдесят лет компания реализовала сотни проектов, создав себе безупречную репутацию в Бельгии и достигла успеха в Восточной Европе и Азии. Некоторые из проектов находятся в Лёвене, где живет Джон Айерс.

Реалистичная архитктура


В Европе большинство архитекторов сильно пострадали от экономического кризиса. Но это не относится к компании Jaspers-Eyers Architects, потому что она вошла в сотню крупнейших архитектурных компаний в мире и располагает обширным портфолио. Как вы смогли всего этого достичь?
"На самом деле это очень просто. Мы удовлетворяем три основные потребности наших клиентов. Люди, которые приходят к нам, хотят получить точные финансовые расчеты по проекту, чтобы работа была выполнена в современном стиле, а проект был завершен в срок. Эти три основные компонента имеют принципиальное значение для наших клиентов. При этом следует не забывать, что они вкладывают большие средства. Мы с уважением относимся к их интересам. Вот чем известна наша компания в Бельгии. Кроме этого мы также реализуем свои проекты в Польше, Китае и Вьетнаме.

Наша компания занимается реализацией проектов, которые пользуются спросом на рынке. Мы активно занимаемся архитектурной деятельностью на протяжении пятидесяти лет, и я могу с гордостью сказать, что не одно созданное нами здание не было подвергнуто критике, и ни один квадратный метр не остался пустым. Наш секрет заключается в том, чтобы жить в соответствии с реалиями экономики".

Какие это реалии?
На какие направления вы обращаете внимание? "В настоящее время самым важным фактором (гораздо важнее, чем в былые времена) является пространство. Оно лежит в основе наших проектов. Недавно мы выиграли контракт на проектирование Национального стадиона в Брюсселе. Он представляет собой комплекс с многоуровневой парковкой, расположенной в парке с площадью одиннадцать гектаров. По размерам этот стадион гораздо больше, чем обычный спортивный стадион. Создание проекта основано на принципе постоянного движения сквозь пространство.

Кроме того, в Лёвене имеет место явное усиление важности общественного пространства по сравнению с тем, что было здесь десять лет назад. В то время инвестиции в первую очередь шли в частную застройку. Сейчас люди ищут способы интеграции значимых объектов в общедоступные зоны. Например, рассмотрим свободный доступ во внутренний сад в 7even Tuinen или "небесный бар" на вершине отеля с видом на город.

Эта новая идея возникла в результате кризиса: Что значит архитектура для общества? Что вы можете отдать людям? Конечно, важно обращать внимание на экологию, хотя лично я считаю бесспорным то, что в 2015 году архитектор должен выполнять строительные проекты экологически рационально".

Какой проект вы бы привели в качестве прекрасного примера этого времени?
"Офисный комплекс Warsaw Spire в Варшаве, который создает новый вид пространства в городе, приближенный к реальности. Это здание – достопримечательность, но оно также открыто для посетителей. Проект включает в себя не только офисы, но и художественную галерею, в которой художники могут продемонстрировать свои работы, для таких помещений очень важны панорамные металлопластиковые окна. Галерея находится вокруг большого зеленого сквера. Здесь есть рестораны и места для отдыха. Безусловно, этот проект можно назвать многофункциональным. На самом деле, это относится ко всем нашим проектам. Важно объединить функции объектов, так как это дает больше возможностей для нынешнего и будущего использования. В Лёвене, как и в других городах, наблюдаются проблемные ситуации, возникающие в местах, которые пустеют после пяти часов, когда все уходят домой. Поэтому, мы постоянно ищем способы создания городской динамики в подобных зонах".

Вы живете в Лёвене. Что бы вы хотели пожелать своему городу?
"Необходимо прекратить тащить студентов в центр города и отказаться от попыток выдавить семьи в пригород. Наш город красив как раз благодаря тому, что здесь живут разные люди. Кроме того, городская жизнь помогает повысить мобильность. В последние годы на основе этой идеи было проделано много работы в кварталах, которые окружают железнодорожные станции во Фландрии. Это очень положительное начинание".

У вас есть совет, который бы вы могли дать молодым архитекторам?
"Не отрывайтесь от реальности. Вы должны быть уверены, что реагируете на сегодняшние потребности, т.к. часто именно из-за этого все идет не так, как этого бы хотелось. Конечно, учитывайте то, что эти потребности со временем меняются. Вот что увлекает в архитектуре. Она обращает внимание на то, что происходит в мире".

Автор: Reynaers


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

Реалистичный подход к архитектуре