Разработка стеклянного фасада для оружейного комплекса

19-10-2015

Просмотров: 1140


<Посмотреть прайсы
Роскошный комплекс Оружейный– новый высотный проект в центре Москвы. Многофункциональный торгово-деловой комплекс на 166 000 кв. метров только начинает приобретать окончательный внешний вид. За десять лет проектирования и строительства комплексу удалось стать одним из самых заметных мест в городе.

Остекление фасадов


28-этажное здание возвышается над северной стороной Садового кольца, отмечая собой южную границу области новых построек 2000х годов. Архитектор Михаил Плеханов из Моспроект2 поясняет: “Когда сам инвестор рассматривал проект, он сказал, что хотел бы нечто соответствующее облику Москвы, нечто пусть даже не совсем традиционное, но все же подходящее и хорошо дополняющее постройки вдоль Садового Кольца. Мы стали участниками неофициального соревнования, где предложили “заново переосмыслить” архитектуру сталинских высоток, анализируя при этом происхождение стиля Арт-деко”.

Согласно первоначальному визуальному ландшафтному анализу, здание собирались сделать ниже. Архитекторы подготовили несколько вариантов с различными завершающими элементами для верхней части. Однако инвестор в первую очередь думал о том, что каждый метр стоит денег, и по этой причине он попросил спроектировать плоскую крышу. Позднее, для нового инвестора, престиж оказался все же важнее. “Наше предложение по верхней части постройки было не столько функциональной частью, сколько декоративной, и добавляло еще 36,5 метров. В основном же это - внешняя форма, создающая силуэт”, – объясняет Михаил Плеханов.

Альтернативная история
Когда невзрачная железобетонная конструкция без фасадов появилась здесь в начале 2010х годов, это вызвало немало негативных отзывов. Большинство из них касалось недопустимости строительства “еще одной сталинистской высотки” в центре города (первый инвестор, Донстрой, построил псевдосталинистскую высотку в городе в 2002 году). Однако, когда здание начало наконец приобретать свои окончательные очертания к 2015 году, стеклянные плоскости и вертикальные алюминиевые хребты стали видимыми, стало ясно, что Оружейный не был ни ретро имитацией, ни ультрасовременным манифестом, он является своего рода “альтернативной историей” московской архитектуры.

“Мы пытались сохранить традиции и в то же время придать проекту современный вид,” – говорит архитектор. Они использовали два типа отделки: для трех нижних этажей это камень и белый гранит, а на верхних этажах – алюминиевая облицовка.

Компания Reynaers участвовала в строительстве полностью застекленного фасада, и Плеханов остался очень доволен сотрудничеством. “Это очень трудоемкая работа из-за сложной формы пилонов. И металл повторяет все эти формы даже там, где происходит деление каменной облицовки вдоль длины, высоты и ширины. Каждый пилон также имеет верхнюю часть в стиле арт- деко, которая светится как маяк”.

Здание имеет огромное значение для городского ландшафта Москвы. Оно полностью соответствует традиционному облику города с точки зрения массивности и монументальности. У здания почти нет горизонтальных компонентов. Весь его облик заключается в металлических хребтах и пилонах, усиливающих ощущение высоты и визуально уменьшающих массу здания.

Вызов
Архитектор остался также доволен результатом сотрудничества с компанией Miwel, которые работали над внешним видом здания. “Александар Вельянович, директор компании Miwel в России по достоинству оценил и проникся нашими идеями и нашим вкусом”. “Этот особый проект оказался очень сложным для нас. У здания очень сложная форма со множеством элементов. Архитекторы сделали эскизный проект форм и мы разработали их вплоть до производства и установки”, - говорит Александр Вельянович. Компания Miwel владеет фабрикой производства алюминия под Белградом. Для этого проекта была создана специальная экспериментальная установка, там производят специальные части и фасадные системы. “Мы изобрели много вещей с нуля, и мы действительно гордимся успехом.

Автор: Reynaers


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

Разработка стеклянного фасада для оружейного комплекса