Безопасность, Дизайн, Автоматизация в производстве оконных конструкций будущего

18-03-2010

Просмотров: 2862


<Посмотреть прайсы
Видения будущего живы, только если они реализуемы. В этой статье мы представляем Вам творческие решения самых волнующих проблем нашего времени: безопасности, дизайна, автоматизации. Воспользуйтесь разнообразными возможностями «Мира Schüco» сейчас и в будущем.

Безопасность в производстве оконных конструкций


В наше время тема безопасности приобретает особое значение. Согласно опросам, проведенным в Германии Алленсбахским институтом исследования общественного мнения, больше всего люди боятся безработицы (58,8%), а 52% обеспокоены перспективами для молодого поколения. Страх перед преступлениями и телесными повреждениями был упомянут у 48% опрошенных и находится на третьем месте в списке страхов.

Безопасность, Дизайн, Автоматизация в производстве оконных конструкций будущего 1


Архитекторы должны всерьез воспринимать эти опасения. Наряду с традиционной функцией укрытия от холода, жары и непогоды, дома выполняют и общую защитную функцию, которая выходит за пределы взломоустойчивости отдельных блоков. Дом должен давать обитателям чувство безопасности и защищать их от любых угроз, исходящих извне. При этом, речь идет не только о реальных, но и о воображаемых опасностях.

Перед архитектором при этом встают противоречивые задачи: обеспечить при значительной доле прозрачных конструкций высокий уровень безопасности. Граница между внешним и внутренним размывается, а где-то исчезает полностью. Фасады из стекла позволяют увидеть процесс производства автомобилей. Офисные служащие сидят на вращающихся стульях на краю пропасти, свободному падению в которую мешает только стеклянная стена за спиной. Терминалы аэропортов просматриваются насквозь, а поход за покупками требует полного отсутствия видимых препятствий. Во всех этих случаях защита должна быть невидимой.

Безопасность, Дизайн, Автоматизация в производстве оконных конструкций будущего 2


Безопасность: турникеты у входа, стены вокруг рабочих мест и фабричных цехов и забор?

Schüco обеспечивает безопасность непосредственно в самом здании. Радиоуправляемые системы ограничения доступа по биометрическим параметрам, «невидимая» встроенная система дымоотвода, огнестойкие конструкции из алюминия, блокировка дверей аварийного выхода с защитой от неправильного использования – вот только несколько примеров.

Безопасность необходима она (должна быть ощутимой и при этом настолько незаметной, насколько это возможно) для архитекторов и пользователей.

Автоматизация в производстве оконных конструкций


Ранее автоматическими системами занимались проектировщики и инженеры, которые проектировали и осуществляли управление кондиционерами, отопительными системами и водоснабжением. Сейчас автоматизация выходит за рамки коробов и труб. Современные цифровые технологии управления, в которых количество передающих данные цифровых устройств и скорость обработки больше не имеют значения, позволяют автоматизировать и другие функции.

Так, автоматизация входит в круг интересов архитектора. Внешняя солнцезащита, внутренние устройства антибликовой защиты, светонаправляющие жалюзи и настройка кондиционеров позволяют обеспечить комфортные условия для каждого. У обитателей и посетителей здания намного больше возможностей по своему желанию регулировать микроклимат и освещенность. При этом, устройства должны безупречно функционировать и по возможности быть незаметными. Все функции должны быть интуитивно понятными, а ошибки – исключены.

Безопасность, Дизайн, Автоматизация в производстве оконных конструкций будущего 3


Когда устройства невидимы и неощутимы, возникают проблемы на уровне интерфейса. Этим объясняется по-прежнему невысокая популярность в частных домах систем «умный дом».

Степень автоматизации, которая не вызывает у нас возражений на промышленных объектах, в офисных зданиях, культурно-развлекательных комплексах, оказывается неприемлемой в собственном доме. Парадоксально, но факт: те же электронные системы в личном автомобиле воспринимаются как нечто само собой разумеющееся.

Мобильный телефон, автомобиль и бытовая радиоэлектронная аппаратура демонстрируют нам современный уровень развития технологий (зачастую для нашей пользы, иногда только для развлечения). В строительстве технологический прогресс не так заметен, но разве стоит совсем отказываться от него?

Кроме удобства современные автоматизированные системы для зданий, например, фурнитура TipTronic, предоставляют дополнительные функции, а также допускают управление устройствами по времени и с помощью датчиков. Они обеспечивают безопасность и позволяют убрать барьеры. Тщательно разработанная, надежная технология. Автоматизация – это больше, чем просто комфорт.

Дизайн в производстве оконных конструкций


Дизайн определяют внешний вид и функциональность, начиная с автомобиля, скрепки, одежды и заканчивая стулом. Дизайн – это больше, чем оформление и стиль. Удачный дизайн – это комплексный процесс, в ходе которого решаются различные и часто противоречащие друг другу задачи, цель которых – добиться необходимой нам функциональности. Дизайн требуется там, где эстетика, эргономика, долговечность, функциональность, экология и удобство находятся в гармонии и дополняют друг друга. Различие между архитектурой и массовой застройкой состоит в форме. Художественная ценность архитектурных объектов поднимает их над миром утилитарности и необходимости. «Архитектура – это гармония и соразмерность всех частей, которая достигается тогда, когда ни убавить, ни прибавить ничего нельзя, не разрушив целого» (Леон Батиста Альберти, 1452 г.).

Безопасность, Дизайн, Автоматизация в производстве оконных конструкций будущего 4


„Less is more“. За выдающимся дизайном скрывается нечто большее?

Оставить только главное – не значит получить меньше. Это означает – получить больше. Больше внимания уделяется функциональности и совершенству формы, а также технологии. Более тесное сотрудничество между архитектором и проектировщиком. Так возникают новинки Schüco, например, фурнитура AvanTec.




Искренне Ваш, Хиндрикс Дирк У. — Президент и генеральный директор Schüco International KG

Автор: Технико-аналитический журнал "Оконные Технологии" №28 от 2007

Страница компании в каталоге: Оконные технологии, Журнал


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

  • Алюмінієвий профіль: теплозахисні власти…

    12-12-2013

    Алюмінієві вікна добре відомі в нашій країні ще з часів Радянського союзу. «Холодний» алюмінієвий профіль застосовувався при будівництві більшості адм…

  • Schuco Solar: солярный подогрев воды

    23-12-2010

    Солнечные лучи обогревают солярную жидкость, находящуюся в коллекторах. Когда разница температур между солярной жидкостью и хозяйственной водой, наход…

  • ТМ POLI: качественные уплотнители, качес…

    26-10-2010

    Расширение торговой сети является очередным шагом в реализации программы поэтапного развития производства компании. В связи с этим компанией были откр…

  • Изменения коэффициента теплопроводности…

    24-09-2010

    Пересмотренный стандарт EN13947 несет изменения в коэффициенте теплопроводности для ограждающих конструкций (далее «коэффициент теплопроводности»)…

  • Пресс-конференция с представителями комп…

    22-09-2010

    Редакция журнала «Оконные технологии» посетила масштабную презентацию компании «Евроглас АГ», которая происходила в промышленной зоне г.Остерведдинген…

Безопасность, Дизайн, Автоматизация в производстве оконных конструкций будущего