Почему плачут окна: основные причины образования конденсата на окнах.

02-03-2010

Просмотров: 6759


<Посмотреть прайсы
Из года в год на протяжении многих лет каждая оконная компания сталкивается с одной и той же проблемой. С наступлением холодов телефоны всех оконных компаний «разрываются» от звонков разъяренных клиентов. Недовольные обладатели новых «евроокон» вместо обещанного комфорта получили проблемы, которых раньше не было. Отсюда возникает вопрос, зачем нужно было платить деньги, чтобы получить все эти проблемы?

Вот с такими вопросами и звонят клиенты в рекламационные отделы, как только отметка термометра опускается ниже 0ºС. И здесь начинаются взаимные претензии. Одни (покупатели) твердят, что был неправильный монтаж, что окна бракованные – «вы нам не понравились, как только мы вам позвонили» и т.д. и т.п. Другие (оконная компания) пытаются выйти из положения каждый по-своему. Кто-то выезжает на объект и пытается ремонтировать окна, кто-то предпочитает отмалчиваться, а третьи ограничиваются телефонными разговорами типа – «чаще проветривайте». Очень часто дело заканчивается разочарованием клиента, потерей репутации фирмы и, в конечном итоге, судом и прямыми убытками оконной компании.

Всего этого можно было бы избежать, если попытаться вникнуть в суть самой проблемы, посмотреть на нее с точки зрения строительной физики, ведь запотевание окон — это элементарная физика.

Суть этой проблемы, сводится к следующему. Как правило, за исключением зданий с централизованной механической приточно-вытяжной вентиляцией, евроокна из ПВХ и дерева попадают в дома с естественной вытяжной вентиляцией, при проектировании которой приток свежего воздуха предполагался через неплотные притворы деревянной «столярки», форточки и фрамуги, а отток этого уже отработанного воздуха производился через вентиляционные решетки с постоянным сечением, расположенные на кухне, в ванной и туалете, которые были предусмотрены во время строительства дома согласно проекту.

Зимой в сильные морозы до форточек часто дело и не доходило, щелей хватало с избытком, приходилось их даже заклеивать. У старых окон была плохая звукоизоляция, в приоконном пространстве гуляли сквозняки, но у них было большое преимущество — через них в квартиру ПОСТОЯННО поступал свежий воздух. С заменой окон картина кардинально меняется: в закрытом положении и в среднем приток воздуха через них составляет только 10-15% от необходимого по санитарным нормам количества.

О том, как бороться с проблемой образования конденсата на поверхности современных энегроэффективных окон будет рассказано во второй части статьи.

Авторы выражают благодарность Бутцеву Б.И за оказанную помощь в написании статьи.

Авторский коллектив:
Запетляев Сергей Петрович, Технический директор;
Орленко Михаил Александрович, Коммерческий директор
ООО «Компания ВикнаСтар».

Автор: Технико-аналитический журнал

Страница компании в каталоге: Оконные технологии, Журнал


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

  • Алюмінієвий профіль: теплозахисні власти…

    12-12-2013

    Алюмінієві вікна добре відомі в нашій країні ще з часів Радянського союзу. «Холодний» алюмінієвий профіль застосовувався при будівництві більшості адм…

  • Schuco Solar: солярный подогрев воды

    23-12-2010

    Солнечные лучи обогревают солярную жидкость, находящуюся в коллекторах. Когда разница температур между солярной жидкостью и хозяйственной водой, наход…

  • ТМ POLI: качественные уплотнители, качес…

    26-10-2010

    Расширение торговой сети является очередным шагом в реализации программы поэтапного развития производства компании. В связи с этим компанией были откр…

  • Изменения коэффициента теплопроводности…

    24-09-2010

    Пересмотренный стандарт EN13947 несет изменения в коэффициенте теплопроводности для ограждающих конструкций (далее «коэффициент теплопроводности»)…

  • Пресс-конференция с представителями комп…

    22-09-2010

    Редакция журнала «Оконные технологии» посетила масштабную презентацию компании «Евроглас АГ», которая происходила в промышленной зоне г.Остерведдинген…

Почему плачут окна: основные причины образования конденсата на окнах.