Решение конференции «Тенденции применения и пожарная безопасность фасадных систем с пенополистирольными утеплителями»

03-06-2011

Просмотров: 2333


<Посмотреть прайсы
19 апреля 2011 года в Международном выставочном центре (Киев, Броварской проспект, 15), в рамках выставки ПРИМУС: СТРОИТЕЛЬСТВО –УКРАИНА / ВЕСНА 2011 состоялась МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ТЕНДЕНЦИИ ПРИМЕНЕНИЯ И ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ФАСАДНЫХ СИСТЕМ С ПЕНОПОЛИСТИРОЛЬНЫМИ УТЕПЛИТЕЛЯМИ».

Организатор конференции: Ассоциация «Производители пенопласта» Украины


При поддержке:

• Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины,

• Европейской ассоциации «Plastics Europe»

• Украинского НИИ пожарной безопасности (УкрНИИПБ) МЧС Украины

Cоорганизаторы конференции:


• Українська будівельна асоціація

• Международная выставочная корпорация Primus Exhibitions Group

• НТП «Стандарт»

• Специализированное издание оконного производства журнал «СКВО»

• Интернет портал «Фасад-Инфо.com»

В конференции приняли участие более 120 специалистов из 15 городов Украины и СНГ, Чехии, 20 предприятий - производителей пенопласта, 25 научно-исследовательских и проектных институтов.

Участники конференции рассмотрели следующие вопросы:



1. Пожарная безопасность. Современные технологии и технические решения защиты зданий. Европейский Опыт;
2. Теплоизоляционные системы: тенденции применения и пожарная безопасность;
3. Долговечность и эксплуатационная надежность систем теплоизоляции с применение пенополистирола. Пожарная безопасность фасадных штукатурок;
4. Пожарная безопасность конструкций. Применение теплоизоляционных материалов на фасадах. Методики и результаты пожарных испытаний;
5. Актуальные вопросы введения в Украине европейских стандартов на плиты пенополистирольные для строительства;
6. Тепловая санация зданий с применением пенополистирола.

• Кроме того, в рамках конференции состоялась презентация практического применения монтажной пены TYTAN, производства ООО «Селена Украина».

• В рамках конференции проходил семинар по программе повышения квалификации Украинского центра переподготовки и обучения на тему: «Современные теплоизоляционные материалы, технологии энергозащиты и вопросы пожарной безопасности при проектировании, строительстве, реконструкции и эксплуатации зданий и сооружений», слушатели семинара приняли активное участие в конференции.

Участники конференции отметили большую заинтересованность специалистов отрасли в информации о внедрении эффективной теплоизоляции зданий и сооружений с применением пенополистирола, о пожарной безопасности систем утепления, их долговечности. Было отмечено увеличение объемов профессионального применение пенопластов в строительстве с учетом внедрения европейского опыта пожарной безопасности, тепловой санации реконструируемых зданий и нового строительства.

Конференция отмечает:


• В Украине существует реальный опыт применения пенополистирола в строительстве на основе материалов требуемого качества, соблюдения норм пожарной безопасности и долговечности конструкций, профессионального проектирования и монтажа систем утепления;

• Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины были сделаны значительные шаги в области создания и развития нормативной базы применения энергоэффективной системы теплоизоляции в строительстве, включающей применение пенополистирола;

• При поддержке производителей теплоизоляции и сухих строительных смесей активное развитие получила подготовка специалистов, владеющих навыками использования пенополистирола в строительстве;

• Повысился уровень проектных решений по применению пенополистирола;

• Значительно возросло качество материалов, применяемых в системах утепления зданий, повысились требования к монтажу систем;

• Ведущие строительные компании и производители, с привлечением отраслевых научно-исследовательских институтов осуществляют мониторинг внедренных систем утепления, в том числе на пожарную безопасность, долговечность конструкции, разрабатывают и вносят конкретные предложения по их усовершенствованию;

• На основании имеющегося опыта применения пенополистирола, разрабатываются и популяризуются инструкции, методические рекомендации, учебники, материалы конференций, круглых столов, средств массовой информации, информации на интернет - порталах по системам утепления зданий и сооружений

Конференция рекомендует:


Ассоциации «Производители пенопласта» Украины:

1. Продолжить координацию роботы по внедрению прогрессивного опыта производства и применения пенополистирола в строительстве, разработке нормативных документов, гармонизированных с европейскими стандартами;
2. Рассмотреть вопрос о поддержке ежегодного проведения научно-практической конференции «Применение пенополистирола в строительстве».

Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины:

1. Ускорить работу по гармонизации национальных стандартов Украины с европейской моделью стандартизации. Включить в план стандартизации 2011-2012 гг. внедрение в Украине: EN 13163:2008, Thermal insulation products for buildings – Factory made products of expanded polystyrene (EPS) – Specification «Материалы теплоизоляционные для зданий и сооружений. Изделий из экспандированного полистирола (EPS). Технические условия»
2. EN 13164:2008, Thermal insulation products for buildings — Factory made products of extruded polystyrene foam (XPS) — Specification «Материалы теплоизоляционные для зданий и сооружений. Изделий из экструдированного полистирола (ХPS). Технические условия»;
3. Поручить ведущим отраслевым научно - исследовательским институтам совместно с Украинским НИИ пожарной безопасности (УкрНИИПБ) МЧС Украины внести изменения и дополнения в действующие нормативные документы, регулирующие применение пенополистирола, требования по качеству теплоизоляции, систем утепления, их пожарной безопасности и долговечности.

Производителям пенополистирола, строительным организациям

1. Повысить контроль применяемого пенополистирола, других компонентов и качества монтажа системы теплоизоляции. Разработать и внедрить механизм поощрения строительных фирм, осуществляющих профессиональный монтаж систем фасадного утепления.
2. По результатам квалификационных испытаний систем утепления зданий с использованием пенополистирола, в том числе на пожарную безопасность и долговечность, конкретизировать область применения пенополистирола.
3. Совместно с производителями сухих строительных смесей, монтажных пен, элементов крепления и армирования, а также предприятиями - поставщиками теплоизоляционных материалов для противопожарных полос, способствовать внедрению инновационных материалов и конструкций с целью повышения пожарной безопасности, долговечности и энергетической эффективности систем утепления зданий и сооружений.
4. Рекомендовать к применений в качестве тепловой изоляции в строительстве пенополистирольные плиты плотностью не менее 25 кг/ м3 из самозатухающего пенополистирола (с антипиреном).

Руководителям областных, районных администраций, городов Киев, Севастополь:

1. В рамках программы энергосбережения и реконструкции зданий массовых серий 60-80 гг. ХХ столетия способствовать осуществлению тепловой санации жилого фонда, социальной сферы с применением пенополистирольной теплоизоляции, согласно действующим в Украине нормативным документам.

2. Принять к сведению, что пенополистирол производится в Украине, и увеличение объемов его применения будет способствовать не только реальной поддержке национальных производителей, но и созданию дополнительных рабочих мест на предприятиях, выпускающих материалы для фасадных систем, сохранению проектных организаций, местных строительных компаний.

Строительным ВУЗам, ПТУ, учебно-курсовым комбинатам, курсам повышения квалификации:

1. Рекомендовать с участием специалистов отрасли разработать методические и технические рекомендации, типовые программы повышения квалификации преподавателей в области энергоэффективной теплоизоляции зданий и сооружений. Создать систему подготовки и повышения квалификации инженеров, техников, специалистов и профессионального образования.

Участники конференции отмечают активное и плодотворное участие в мероприятии:


• Европейской ассоциации «Plastics Europe»,

• Украинской строительной ассоциации,

• Украинского НИИ пожарной безопасности МЧС Украины,

• ООО «Хенкель Баутехник» (Украина),

• ООО «Селена Украина».

Участники конференции выражают благодарность Ассоциации «Производители пенопласта» Украины, Международной выставочной корпорации «Primus Exhibitions Group» за высокий организационный и профессиональный уровень проведения конференции.

Автор: Ассоциация «Производители пенопласта» Украины

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

Решение конференции «Тенденции применения и пожарная безопасность фасадных систем с пенополистирольными утеплителями»