Системы Reynaers в строительстве офисного центра TIENSEVEST

12-01-2011

Просмотров: 2090


<Посмотреть прайсы
В течение нескольких лет между железной дорогой и кольцевой дорогой города Лёвена в качестве единственного представителя современного архитектурного стиля в этом районе одиноко возвышался Дом Провинции. С недавних пор эта проблема осталась в прошлом. В быстром темпе строительства между вокзалом и Домом Провинции были реализованны пять, связанных между собой офисных зданий, воплощение проекта архитекторов Crepain Binst Architecture и Archi+I. Это сразу стало началом новой тенденции для офисных помещений в окрестностях вокзала города Лёвена.

Данный проект вместе с Домом Провинции и концепцией развития окрестностей железной дороги является частью реализации "Генерального плана реконструкции территории вдоль западной железной дороги" (Masterplan Westelijke Spoorgeul).

Системы Reynaers в строительстве офисного центра TIENSEVEST 1


Этот план был разработан в 1997 г. проектировщиками отдела градостроительства под руководством Марчела Сметса, который в настоящее время является главным архитектором Фландрии. План предусматривает новую границу города вдоль участков между железной дорогой и Лёвенской кольцевой автомобильной дорогой, с двумя опорными точками в разных концах региона: Домом Провинции и Фламандским Административным Центром (Vlaams Administratief Centrum, VAC).

Стеклянный цоколь

Новый офисный комплекс банка KBC состоит из пяти отдельных зданий высотой в пять этажей. Они расположены на стеклянном цоколе длиной в 300 метров, в котором размещены все общественные службы банка KBC и города Лёвена. Этот цоколь высотой почти в 5 метров имеет со стороны железной дороги разноуровневый этаж, что обеспечивает сквозной вид между кольцом и дорогой. Под цоколем расположена общественная велосипедная парковка на 5 000 мест, предназначенная для сотрудников офисного комплекса.

Системы Reynaers в строительстве офисного центра TIENSEVEST 2


Под велосипедной парковкой находится парковка для автомобилей на 684 места, которая может функционировать отдельно от основного здания. Между крепостными стенами (кольцевой дорогой) и зданиями расположатся общественный парк, зеленая пешеходная тропа, которая соединит лежащую перед вокзалом площадь Мартелаарсплейн с расположенной дальше площадью Провинсип-лейн. Цоколь и парк станут своего рода "позвоночником" для всего комплекса зданий и его окрестностей.

Динамический фасад

Пять зданий комплекса построены в форме латинской буквы U и поочередно направлены своими открытыми и глухими фасадами в сторону кольцевой и железной дорог. Это создает динамический фасад, у которого попеременно сменяются узкие, широкие и отступающие назад части. В нескольких местах они соединены друг с другом посредством полностью прозрачных навесных мостов. Каждое здание имеет два центра, вокруг которых концентрируется циркуляция. Здания спроектированы с размером модуля в 135 сантиметров, что позволяет обустраивать офисы любыми способами.

Системы Reynaers в строительстве офисного центра TIENSEVEST 3


Фасады пяти зданий являются вариантом на одну и ту же тему из гранита и стекла; однако, у каждого из них своя разбивка окон и рельефа. К тому же, для каждого фасада предусмотрен свой цвет: имперский красный, снежно-белый, оливково-зеленый, кристально-черный и желто-золотой. Гранит имеет шероховатую поверхность, что было достигнуто водоструйной обработкой, за счет чего поверхность стала "состаренной".

Интегрированное решение

Для окон пяти офисных блоков был использован профиль CS 77. В двух зданиях герметичность полости окна обеспечивает гранитный выступ, благодаря чему было возможно использовать стандартную систему. В трех других зданиях на высоте окон гранитный выступ отсутствует, и архитекторы предусмотрели алюминиевую рамку с наружной стороны, которая должна была обеспечивать герметичность полости окна. Из-за большого количества окон в зданиях имело смысл разработать интегрированное решение.

Системы Reynaers в строительстве офисного центра TIENSEVEST 4


Сталелитейное предприятие Hegge из г. Хамонт-Ахел взяло на себя задачу в сотрудничестве с архитекторами и компанией Reynaers Aluminium разработать вариант профиля CS 77. Новый вариант позволяет крепить накладной профиль к оконному посредством зажимов, за счет чего не требуются видимые устройства крепления, такие как шурупы, объясняет Вим Моорс, руководитель проектов фирмы Hegge. Кроме того, это позволило значительно сэкономить время при монтаже большого количества оконных профилей для этих зданий.

Эксклюзивность

Внимание, которое было уделено разработке оконных профилей, типично для архитекторов и подрядчиков, занятых постройкой данного комплекса. Детализация фасадов придает комплексу имидж эксклюзивности и уверенности, качества которые обычно игнорируются при постройке офисных зданий. Кроме того, расположение зданий, цветовые нюансы и ритмизация фасадов обеспечивают большую открытость и многоликость вида проекта с улицы, что выгодно выделяет их от подобных проектов. Данный объект несомненно обогатит внешний вид города.

Системы Reynaers в строительстве офисного центра TIENSEVEST 5



Офисный комплекс Tiensevest
Архитектор: Archi+I & Crepain Binst Architecture
Заказчик: Landsbeeck, Wilrijk
Конструктор: Hegge NV, Hamont
Подрядчик: Interbuild NV, Wilrijk
Использованные системы Reynaers: CS 77, CW 60

Автор: Пресс-служба Reynaers Aluminium

Страница компании в каталоге: Reynaers


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

Системы Reynaers в строительстве офисного центра TIENSEVEST