Специальная фасадная система для строения комплекса Меноры

30-04-2013

Просмотров: 1374


<Посмотреть прайсы
Комплекс Менора, который расположен в украинском городе Днепропетровске, является одним из крупнейших еврейских много-функциональных центров в мире. Здание, общая площадь которого составляет 42 000 м2, можно назвать «городом в городе». Двадцатидвухэтажное здание центра, состоящее из семи башен, возвышается над синагогой «Золотая роза» на улице Шолом-Алейхема.

Многофункциональность


Мэр города Днепропетровска, Иван Куличенко, а также главный городской архитектор, Юлия Саенко, с энтузиазмом встретили данный проект. Во время экскурсии мэр гордо показал эскизы и чертежи иностранным коллегам, в частности, своему коллеге, мэру города Иерусалима, Ури Луполиански. Результатом стало укрепление связей между двумя городами. По словам Юлии Саенко: «Это хорошо для имиджа города, шаг навстречу демократии, свободе вероисповедания и возрождению». Как мэр, так и главный архитектор подчеркнули, что этот комплекс предназначен для работы в интересах всего города.

Проект «Менора», завершенный в 2012 году, был выполнен как часть обширной строительной деятельности, которая проводилась на тот период к Чемпионату Европы по футболу.

Многофункциональность

Комплекс Менора является много-функциональным и может разместить до 10 000 посетителей или, почти, пятую часть всего еврейского населения города. На первом этаже расположен торговый центр с разными магазинами, которые продают кошерную пищу, кошерные рестораны, кафе, Интернет-кафе и книжный магазин. На верхних этажах находятся помещения, предназначенные для об- учения, а также специальные помещения для детей, женщин и людей пожилого возраста. На территории комплекса также расположен отель.

Специальное место занимает еврейский мемориальный музей истории холокоста в Украине, созданный совместно с израильским институтом «Яд Вашем». В музее собрана специальная коллекция современного еврейского искусства, предусмотрено помещение для проведения выставок, связанных с современной жизнью еврейского народа, и специальное место для проведения временных выставок. Деятельность музея и коллекция спонсируются Игорем Коломойским, который, как и Геннадий Боголюбов, является владельцем группы «Приват».

Мемориальный музей


Заказчик предоставил архитектору, Александру Сорину, полную свободу действий для разработки проекта. Игорь Коломойский, президент Объединенной еврейской общины Украины, а также Геннадий Боголюбов, глава еврейской общины Днепропетровска, объяснили: «Мы развязали архитектору руки при разработке проекта большого центра для еврейской общины». Во время работы Сорину помогал Геннадий Аксельрод, разработчик концепции.

Семь башен

Архитектор положил в основу своего проекта семь больших башен, которые окружают историческую неоклассическую синагогу «Золотая роза» колоннами и тимпаном на переднем фасаде. Эти семь колонн символизируют менору (семиствольный светильник, являющийся символом еврейского народа и символизирующий горящий терновник, увиденный Моисеем на горе Синай).

Башни ступенчато возвышаются вверх: три ступени возвышаются с улицы Шолом- Алейхема, а три другие – со стороны улицы Демьяна Бедного. Две башни состоят из семи этажей, две другие – из двенадцати, а еще две – из семнадцати этажей. Все они сливаются в одну высокую башню, которая состоит из двадцати двух этажей и возвышается на 77 метров. На крышах всех семи башен расположены стеклянные структуры в виде наконечника. Конгресс-центр «Менора» может принять 1500 посетителей во время проведения различных мероприятий.

Фасадная система


Такой большой комплекс как «Менора» требует использования серьезной внутренней инфраструктуры, а также больших подземных парковочных мест и специально разработанных систем кабельной связи. При строительстве здания использовалась специальная фасадная система CW 50-HA со скрытой фурнитурой.

Автор: Пресс-служба Reynaers Aluminium

Страница компании в каталоге: Reynaers


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

Специальная фасадная система для строения комплекса Меноры