История развития и успехов компании VEKA в Украине - 'От первого лица'

21-05-2012

Просмотров: 1929


<Посмотреть прайсы
Первым гостем рубрики «От первого лица» журнала «Оконные технологии» стал Александр Степаненко — коммерческий директор компании «Века Украина», один из идейных вдохновителей создания этой компании и просто открытый и интересный собеседник.

Александр Степанеко – директор компании ВЕКА


- Г-н Степаненко, расскажите, пожалуйста, немного о компаниях «Века АГ» и «Века Украина»?

Компания «Века АГ» была создана в 1969 году господином Лауманом. Это семейное предприятие, которое расположено в г. Зенденхорсте. На предприятии работает около 3000 человек. Главный завод расположен в Германии. Он производит более 350 тысяч тонн продукции в год. Завод поставляет ПВХ-профили всем своим европейским дочерним компаниям.

В связи с развитием украинского рынка правлением компании «Века АГ» было принято решение о создании дочернего предприятия в Украине. 15 мая 2006 года была зарегистрирована компания «Века Украина» со 100% немецким капиталом. В июне 2007 года было начато строительство первой очереди завода по производству ПВХ-профилей. В мае 2008 года строительство первой очереди завода практически завершено. Тогда же мы начали производство профиля. На данный момент на предприятии «Века Украина» работает около 80 сотрудников. Мы планируем производить в год до 10 тысяч тонн продукции, и по мере развития рынка планируется инвестирование в дальнейшее развитие производства с максимальной производительностью до 30 тысяч тонн готового продукта в год.

Мы будем продавать профиль нашим партнерам в Украине и Молдавии. Будут изготавливаться и продаваться в основном профили белого цвета, а дополнительные профили и цветные профили будут поставляться из Германии с основного завода.

- А в общем на заводе «Века Украина» какое количество профиля в год планируется производить?

Только после завершения реализации второго этапа мы планируем производить до 30 тысяч тонн продукции в год.

- Первый этап уже завершен?

Да, первый этап завершен. Все остальное будет зависеть исключительно от развития украинского рынка. Мы будем гибко подстраиваться под украинский рынок. У нас достаточно площадей для реализации нашего проекта.

- Что послужило основным аргументом, не учитывая высокую динамику развития украинского рынка, для строительства завода в Украине? Какие инвестиции и в каком размере уже поступили для этих целей?

Основным аргументом все-таки является потенциал рынка и те высокие показатели объемов продаж, которые были достигнуты на уровне представительства за годы, предшествующие созданию завода. На данный момент было инвестировано около 15 миллионов евро, включая стоимость земли 2,7 га и складского помещения.

- Какова общая сумма планируемых инвестиций?

Общая сумма достигнет 20 миллионов евро. Первоначальные инвестиции были самыми крупными, потому что нам надо было сделать всю инженерную часть, необходимую для функционирования всего комплекса.

Александр Степанеко


- Какую долю рынка, по Вашему мнению, сейчас занимает «Века Украина»?

Это сложный вопрос, т.к. отсутствует объективная база, которая позволяет сделать оценку емкости украинского рынка. По нашим оценкам, мы занимаем от 7 до 8% рынка.

- Каков прогноз роста продаж «Века Украина»?

У нас есть стратегическая цель — занять 15-20% украинского рынка через 5 лет.

- Расскажите о новинках, которые, возможно, будут производиться у вас или же производятся в Германии, и в целом об ассортименте продукции вашей компании?

Мы будем продавать прежде всего то, что потребляет украинский рынок. К сожалению, однозначно приоритетными являются 3-камерные системы белого цвета, которые занимают 80% в объеме наших продаж. 20% в нашем объеме продаж занимают белые и цветные 5-камерные профили. Нашим приоритетом будет продвижение более современных профильных систем, а также профилей, предназначенных для изготовления нестандартных конструкций - дверных групп, подъемно-раздвижных дверей, арочных окон, среднеподвесных окон. Мы начали продажу системы Alphaline с базовой шириной 90 мм. Система начала продаваться довольно активно в отдельных регионах Украины. Со следующего года мы планируем начать продажу системы Sunline, которая будет производиться в России. Это профиль, который будет позволять производить холодное остекление балконов. Sunline — раздвижная система белого цвета.

- Что на сегодняшний день уже сделано на заводе и что еще предстоит сделать?

На сегодняшний день построен склад для хранения сырья, производственный цех, в котором установлено пять экструдеров, складское помещение для хранения профиля, завершается строительство административно-бытового комплекса. Также выполняются работы по благоустройству территории.

- Какие объемы производства вы планируете выпустить до конца этого года?

Начиная с июня 2008 года основной профиль белого цвета, который лидирует по продажам, будет производиться только у нас (он не будет завозиться из Германии). Все то, что мы производим, мы будем реализовывать. Наши партнеры уже привозили на наше предприятие своих дилеров. Мы им показывали наше производство, проводили семинары, и все были поражены увиденным. Всем понравилась работа нашей лаборатории, поэтому мы уверенно говорим, что вся производимая продукция будет реализовываться, и мы достигнем хороших показателей, о которых сможем поговорить с вами в конце года.

- Вы уже добились качества профиля?

Да. Благодаря тому, что у нас на производстве работает начальник производства г-н Адриан Цилонка, имеющий 13-летний опыт работы на заводе «Века АГ», нам удалось с самого начала и в минимально короткие сроки добиться высокого качества. Все оборудование новое, инструмент новый, качество сырья — европейское, поэтому производится продукция высокого качества.

- В каких странах кроме Германии и Украины экструдируется профиль Века?

На данный момент профильные системы Века производятся на всех континентах: в Америке, Канаде, Чили, Бразилии, Азии, Европе. Заводы «Века» расположены в Германии, Бельгии, Великобритании, Испании, Франции, Польше, два завода в России. Профильные системы, которые производятся в Украине на нашем заводе, будут продаваться в Молдавии. А те профильные системы, которые востребованы нашим рынком, но не производятся на нашем заводе, будут поставляться исключительно с завода в Германии.

- Немного о Вашем опыте работы на оконном рынке. С чего Вы начинали? И почему именно окна?

На оконном рынке я работаю с 2001 года. Компания «Века АГ» предложила мне стать представителем компании в Украине и Молдавии. Работа в компании «Века» интересна тем, что мы продаем высококачественный продукт. Девиз компании «Века» — «качество и еще раз качество». Я знаю, что работаю на одном из самых лучших предприятий данной отрасли в мире. Это накладывает определенные обязательства. Работа в данной компании позволяет реализовать много интересных проектов, поэтому работать там интересно и престижно.

- То есть Вас удовлетворили не только карьерный рост, хорошая заработная плата, но и качественный подход к организации работы?

Меня удовлетворил уровень фирмы. Мне приятно работать в компании с хорошим именем. Наряду с материальными моментами важны морально-этические факторы. Компания, которая продвигает на рынке только качественный продукт, заслуживает уважения.

- Что бы Вы пожелали нашим читателям?

Я хочу пожелать всем читателям уважаемого издания крепкого здоровья, успехов, уверенности в завтрашнем дне. А нашим коллегам по работе активного освоения рынка, отхода от некорректных методов работы, чтобы мы совместно думали о том, чтобы рынок рос качественно, и делали сообща все для того, чтобы поднять качество готового продукта и не допустить продвижение некачественных окон на территории Украины.

Автор: Технико-аналитический журнал "Оконные Технологии" №33 от 2008

Страница компании в каталоге: Оконные технологии, Журнал


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

История развития и успехов компании VEKA в Украине - 'От первого лица'