Применение широких коробок в окне снижает вероятность рекламаций заказчиков

31-03-2011

Просмотров: 3090


<Посмотреть прайсы
Разобраться в теории наиболее распространенной проблемы пластиковых окон – конденсата и промерзания – нам помогает Михаил Валентинович Жолобов, бренд-менеджер компании «Экспроф»

ОДФ: Здравствуйте, Михаил Валентинович, давайте поговорим о теории процесса запотевания и промерзания окон.

М. В. Жолобов: Исходная причина запотевания и промерзания окон проста. Конденсат выпадает на тех поверхностях, которые холоднее «точки росы», и никогда не выпадает на поверхностях теплее «точки росы». Самые холодные поверхности в квартире зимой – это оконные стекла (стеклопакеты), оконный переплет (пластиковый профиль) и откосы. Если их температура окажется не просто ниже «точки росы», а еще и ниже нуля, то конденсат выпадает сразу в виде кристаллов льда – инея, что в бытовом обиходе называют промерзанием. Откуда берется конденсат или иней? Исключительно из комнатного воздуха. Любой воздух содержит в себе молекулы водяного пара. Но способность воздуха удерживать в себе водяной пар зависит от его температуры.

Чем теплее воздух, тем больше в нем потенциально уместится пара, и наоборот, чем холоднее, тем способность воздуха к накоплению и удержанию пара меньше. Когда квартирный воздух соприкасается с холодными поверхностями окна, он локально охлаждается. При этом количество содержащегося в нем пара не меняется, но способность удерживать пар (потенциальная емкость насыщения) уменьшается.

Применение широких коробок в окне


Для наглядности можно представить себе, что в каждом кубометре комнатного воздуха содержится невидимая пробирка, в которой находится некоторое количество воды. У этой пробирки есть странное свойство – ее емкость привязана к температуре воздуха. При +20°C она вмещает 17,69 г водяного пара, при +10°C – уже только 9,61 г, при +5°C – 6,86 г. Допустим, в комнатном воздухе содержится
7 г/куб. м водяного пара, а температура на стеклопакете составляет +5°C. Соприкасаясь со стеклопакетом, часть комнатного воздуха локально охлаждается до +5°C.

Наша пробирка уменьшается до емкости 6,86 г, но в ней до этого находилось фактически 7 г пара, которые теперь в ней не умещаются. Вот тут и происходит эффект конденсации – «лишние» 0,14 г водяного пара «выжимаются» из воздуха, как вода из губки, образуя капельки конденсата.

«Точка росы» – это такая температура воздуха, при которой то количество пара, которое воздух в данном месте (квартире) содержит фактически, точно соответствует «емкости пробирки», то есть становится предельно возможным для данной температуры воздуха.

Стоит воздуху остыть еще на долю градуса ниже «точки росы» – и лишний пар выпадает в виде капелек конденсата.

Таким образом, прослеживаются три вывода.
1. Запотевание и промерзание – это проявления одного и того же процесса конденсации водяного пара из комнатного воздуха.
2. Это явление зависит от соотношения «точки росы» и температуры оконных поверхностей.
3. «Точка росы» зависит от количества водяного пара в комнатном воздухе (чем больше, тем выше, и наоборот), а температуры оконных поверхностей – от температуры на улице, температуры в помещении, а также от теплоизолирующих характеристик оконной конструкции и зоны примыкания окна к откосу.

ОДФ: Какие могут быть рекомендации по уменьшению риска запотевания и промерзания окон?

М. В. Жолобов: Чтобы минимизировать вероятность выпадения конденсата, нужно стремиться:
а) максимально повышать температуры оконных поверхностей;
б) максимально понижать концентрацию водяного пара в комнатном воздухе.

На мой взгляд, на сегодняшний день применение широких коробок позволяет снять множество проблем сразу.

Окна с широкими коробками и внутрипрофильной системой доступа воздуха на месте обычных окон 58 мм и 70 мм изменят соотношение «точки росы» и температур проблемных поверхностей минимум на 4–5°С в пользу отсутствия конденсата. Чем выше в квартире исходная «точка росы» и холоднее на улице, тем сильнее внутрипрофильные системы доступа воздуха понижают ее. В то же время благодаря широкой коробке внутренние оконные поверхности и откосы охлаждаются меньше.

Даже 20–30 кубометров в час дополнительного воздухообмена, которые практически не увеличивают теплопотери, существенно снижают плотность водяного пара и понижают «точку росы».

Увеличение ширины коробок на 10–12 см позволяет сместить внутренние плоскости переплета и стеклопакета в оконном проеме в сторону комнаты – в более теплую зону, благодаря чему температура внутренних поверхностей окна повышается. Благодаря своей ширине такие коробки перекрывают холодные зоны откоса, тем самым повышая температуру откоса. В результате такого, в общем-то,
простого решения выигрывается по всем поверхностям минимум 2°С.

Испытания таких окон с двухкамерным стеклопакетом 36 мм, проведенные Межрегиональным институтом окна (Санкт-Петербург) в климатической камере при -33,7°С в холодной зоне и +20°С в теплой, показали, что на всех непрозрачных элементах конструкции температура варьировалась в диапазоне от +14°С до +11,5°С, а на стеклопакете не опускалась ниже 9,5°С.

К сказанному стоит лишь добавить, что широкие коробки с внутри-профильной системой доступа воздуха в сравнении с обычными коробками 58 и 70 мм без системы доступа воздуха увеличивают себестоимость окна не более чем на 500 рублей.

ОДФ: Когда выпадение конденсата можно списать на форс-мажор?

М. В. Жолобов: Есть СНиП «Строительная климатология». В нем есть очень длинная таблица, в которой буквально перечислены все населенные пункты РФ (а также и других стран СНГ).

И для каждого установлена так называемая температура наиболее холодной пятидневки. Эта температура определена на основе многолетних наблюдений, а не взята с потолка. Вот опираясь на эту температуру и еще ряд параметров, оконщик должен определять характеристики и комплектацию окна. Понятно, что для Якутска это будет одна температура, а для Краснодара – совсем другая. Так вот, форс-мажором можно считать ситуацию, когда в данной местности реальные морозы оказались заметно сильнее температуры наиболее холодной пятидневки.

Кстати, для Москвы эта температура составляет -28°С, поэтому морозы до -28°С включительно в Москве – это однозначно не форс-мажор.

Кроме этого, есть СНиП «Тепловая защита зданий», где прямо написано, что температура непрозрачных поверхностей оконной конструкции при расчетной температуре наружного воздуха в холодный период года должна быть не ниже «точки росы» комнатного воздуха при +20°С и отн. влажности 55%, то есть не ниже +10,6°С. Таким образом, если реальная температура на улице не ниже указанной в СНиП «Строительная климатология», то конденсат на откосах и переплете – это тоже не форс-мажор. Что касается стеклопакета, то согласно СНиП «Тепловая защита зданий», температура на нем не должна быть ниже +3°С.

Автор: Журнал «OКНА ДВЕРИ ФАСАДЫ»

Страница компании в каталоге: Оконный рынок России, flash-журнал


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

  • Средства вентиляции: профили и клапаны

    16-08-2017

    Вентилируемые профили – это условное название профилей из ПВХ, конструкция которых предусматривает возможность самовентиляции помещений путем фрезеров…

  • Вентиляционные устройства для металлопла…

    14-08-2017

    Для решения проблем, связанных с энергосбережением, шумозащитой и обеспечением нормального климата в помещениях многие производители оконных профилей…

  • Металлопластиковые окна: естественное пр…

    09-08-2017

    Естественное проветривание обусловлено воздушными потоками в атмосфере (ветер) и разницей в температурах наружного и внутреннего воздуха. Это означает…

  • Как научить окна дышать?

    07-08-2017

    Основанием для законодательного закрепления необходимости вентиляции стал тот факт, что массовое использование современных герметичных окон со стеклоп…

  • Как проверяются окна на взломоустойчивос…

    26-07-2017

    Как сообщили нам в ЗАО «Технический институт сертификации и испытаний», все виды испытаний светопрозрачных конструкций проводятся в рамках соответству…

Применение широких коробок в окне снижает вероятность рекламаций заказчиков