Тепло? Еще теплее!!!

14-03-2007

Просмотров: 5413


<Посмотреть прайсы
Сегодня - разговор о главной, пожалуй, характеристике окна - способности сохранять тепло. Множество факторов влияют на этот показатель.

Для характеристики теплозащитных свойств окна существует специальный параметр (он обозначается значком R0). Его требуемая величина зависит от климатических условий соответственно, отличается в разных регионах. К примеру, в Астрахани минимальный R0 составляет 0,40, в Якутске - 0,76, а в Москве - 0,54. Так вот, наиболее распространенные сейчас ПВХ-профили имеют R0 = 0,60-0,82. А вот стеклопакеты, вставляемые в эти профили, значительно уступают современным требованиям. Главная задача потребителя - грамотно подобрать стеклопакеты к профилю. Но - обо всем по порядку.

Камерное исполнение

Оконный профиль имеет ячеистую структуру, поделен на несколько полых камер. Главное правило: чем больше этих камер и чем они объемнее (в норме толщина камер примерно должна быть 10 мм), тем лучше профиль сохраняет тепло. Но когда продавец будет демонстрировать сечение профиля со множеством камер, имейте в виду: считаются только те из них, которые расположены в направлении улица- помещение (поперечные камеры "работают" только на прочность).

На практике встречаются профили от двух- до пятикамерных. Чем их больше, повторим, тем теплее профиль. Для московских климатических условий, в принципе, достаточно двух, но это - минимум. Дело в том, что самая большая камера предназначена для размещения металлического усилителя, и ее теплозащитные свойства невелики. Основной компромисс в окнах из ПВХ-профиля состоит в правильном выборе соотношения прочности и теплоизоляции: чем больше внутри профиля защитных камер, тем меньшего размера (и прочности!) металлический усилитель в нем можно разместить. Поэтому для небольших изделий предпочтительны более теплые профили, а в случае больших размеров определяющей является прочность.

Толщина самого профиля не слишком влияет на его теплозащитные свойства, просто чем он толще, тем больше внутренних камер можно в профиле разместить. Однако в месте примыкания окна к стене толщина профиля рамы заметно сказывается на потерях тепла. Большинство применяемых профилей имеют толщину 58-62 мм, но для особенно толстых стен (от 600 мм) архитекторы рекомендуют специальные профили толщиной более 100 мм.

Наконец, важно наличие среднего уплотнения стыка рамы и створки. Такое уплотнение делит зазор между рамой и створкой на две камеры и обеспечивает его наилучшее утепление.

Ваш стеклопакет

Наибольшую площадь (до 80%) в окне занимает остекление, иными словами, стеклопакет. Стеклопакет - это неразборная конструкция из двух или трех (больше не рекомендуется) стекол, герметично скрепленных по периметру. Стеклопакеты с двумя стеклами называются однокамерными, с тремя - двухкамерными.

Наиболее распространенные стеклопакеты имеют следующие параметры: однокамерный 24 мм R0 = 0,32; двухкамерный 32 мм R0 = 0,46; двухкамерный 44 мм R0 = 0,52. Иными словами, первый вариант грозит замерзанием в Москве, второй (в сочетании с теплым профилем, например, при R0 = 0,75) почти гарантирует нормальную температуру, третий надежно охраняет Вас в любые морозы.

Но мы в данном случае привели параметры стеклопакетов с обычными, хотя и качественными, стеклами (они маркируются как М1), заполненные сухим воздухом. Есть и другие варианты утепления, кроме толщины стеклопакета. Существуют специальные теплосберегающие стекла, которые отражают выходящее из комнаты тепловое излучение. Наиболее распространено так называемое К-стекло. Устанавливается теплосберегающее стекло со стороны помещения, отражающим слоем внутрь стеклопакета. Отличить такое стекло от обычного неспециалисту трудно, поэтому в случае сомнений обращайтесь к изготовителю стеклопакета. Для сравнения: однокамерный стеклопакет толщиной 24 мм с К-стеклом имеет R0 = 0,53, что практически составляет минимум для Москвы.

Кроме того, практикуется заполнение внутренних камер стеклопакета вместо сухого воздуха инертным газом. Наибольший эффект получается при совместном использовании теплосберегающего стекла и инертного газа: заполненный аргоном однокамерный стеклопакет толщиной 24 мм с К-стеклом имеет R0 = 0,59. Почувствуйте разницу.

Кстати, в технической документации вы можете столкнуться с малопонятной на первый взгляд маркировкой, например: 4М1-Ar16-K4. На самом деле все просто: здесь наружное стекло толщиной 4 мм марки М1, камера 16 мм, заполненная аргоном вместо воздуха, и изнутри теплосберегающее К-стекло толщиной 4 мм (общая толщина стеклопакета 24 мм). И все это вместе гарантирует вполне комфортный параметр R0 = 0,59.

В заключение хочу еще раз подчеркнуть, что в правильно сконструированном окне все его составляющие должны соответствовать друг другу.

Автор: www.trocal.ru

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

  • Средства вентиляции: профили и клапаны

    16-08-2017

    Вентилируемые профили – это условное название профилей из ПВХ, конструкция которых предусматривает возможность самовентиляции помещений путем фрезеров…

  • Вентиляционные устройства для металлопла…

    14-08-2017

    Для решения проблем, связанных с энергосбережением, шумозащитой и обеспечением нормального климата в помещениях многие производители оконных профилей…

  • Металлопластиковые окна: естественное пр…

    09-08-2017

    Естественное проветривание обусловлено воздушными потоками в атмосфере (ветер) и разницей в температурах наружного и внутреннего воздуха. Это означает…

  • Как научить окна дышать?

    07-08-2017

    Основанием для законодательного закрепления необходимости вентиляции стал тот факт, что массовое использование современных герметичных окон со стеклоп…

  • Как проверяются окна на взломоустойчивос…

    26-07-2017

    Как сообщили нам в ЗАО «Технический институт сертификации и испытаний», все виды испытаний светопрозрачных конструкций проводятся в рамках соответству…

Тепло? Еще теплее!!!