Металлопластиковые окна - секреты выбора

26-07-2013

Просмотров: 1580


<Посмотреть прайсы
Металлопластиковые окна давно уже перешли из разряда дорогих элементов экстерьера в категорию стандартных решений для массового применения. Они имеют неоспоримые преимущества перед обычными деревянными оконными блоками, которые хорошо знакомы нам по прежним годам.

Выбор фасада здания


Но что мы знаем, когда идем выбирать металлопластиковые окна? Да по сути ничего, кроме фирм-производителей, которые у всех на слуху, а также аксиомы, что такие окна сохраняют тепло, защищают от шума и отличаются приятным внешним видом. Даже опытный менеджер не всегда может подсказать, какое именно окно подходит вашей квартире.

В таких ситуациях, зачастую, покупатели обращаются за советом к счастливым обладателям металлопластиковых окон, и уже на их опыте выбирают марку профиля и стеклопакета. Однако никогда не обсуждается вопрос выбора фурнитуры к новому окну. А ведь именно он является определяющим, если вы хотите приобрести надежное качественное окно.

Для того чтобы избежать проблем с выбором фурнитуры, давайте рассмотрим ключевые особенности, которые должны помочь Вам с решением, но о которых так мало рассказывается в оконных салонах.

Итак, в первую очередь нужно обращать внимание на соответствие выбираемой фурнитуры международному стандарту TTS (Tilt and Turn system: з англ., «Поворотно-откидная система»). Невзирая на слова менеджеров оконных компаний, что Вам установят немецкий или же австрийский бренд, уточняйте: будет ли он сертифицирован в соответствии со стандартом TTS. Именно это гарантирует открытие створки окна в двух положениях (распашное + откидывание на проветривание). А как раз таки возможность открывания окна на проветривание в вертикальном положении, позволит проветривать помещение, не создавая сквозняков.

Разобравшись в новых возможностях открытия окон, давайте также уделим внимание процессу закрывания створки. Приобретая новое окно, мы все хотим забыть о скрежете и тяжелом закрытии деревянных окон, которые устанавливались ранее в домах советской эпохи.

Ролликовые зацепы


Дабы добиться эффекта мягкости и плавности работы фурнитуры, наиболее прогрессивные производители фурнитуры используют в качестве запорных элементов роликовые зацепы. Благодаря такому решению стало возможным существенно снизить износ данных узлов и значительно увеличить срок службы фурнитуры и окна в целом.

Бесспорным преимуществом качественной фурнитурной системы является возможность ее регулировки под летний или же зимний период без вызова мастера. Обыватель, вооружившись обычным шестигранным ключом, может самостоятельно провести эту перенастройку, которую рекомендуется делать 2 раза в год (зимой ослабляется / летом усиливается прижим створки, в зависимости от степени жесткости уплотнителя).

Опорные подушки


Также важным вопросом для мягкости работы фурнитуры является наличие опорных подушек на трущихся её элементах. За счет их присутствия сокращается площадь соприкосновения деталей фурнитуры (обеспечит более длительную эксплуатацию), а также минимизируется риск заедания в случае попадания между ними мелкого мусора и пыли.

В завершении стоит напомнить, что профессиональные продавцы окон всегда помогут и расскажут преимущества предлагаемого окна, а Вы, зная основные секреты современных окон, всегда сможете оценить рекомендации.

Автор: Олег Ладинин (


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

  • Средства вентиляции: профили и клапаны

    16-08-2017

    Вентилируемые профили – это условное название профилей из ПВХ, конструкция которых предусматривает возможность самовентиляции помещений путем фрезеров…

  • Вентиляционные устройства для металлопла…

    14-08-2017

    Для решения проблем, связанных с энергосбережением, шумозащитой и обеспечением нормального климата в помещениях многие производители оконных профилей…

  • Металлопластиковые окна: естественное пр…

    09-08-2017

    Естественное проветривание обусловлено воздушными потоками в атмосфере (ветер) и разницей в температурах наружного и внутреннего воздуха. Это означает…

  • Как научить окна дышать?

    07-08-2017

    Основанием для законодательного закрепления необходимости вентиляции стал тот факт, что массовое использование современных герметичных окон со стеклоп…

  • Как проверяются окна на взломоустойчивос…

    26-07-2017

    Как сообщили нам в ЗАО «Технический институт сертификации и испытаний», все виды испытаний светопрозрачных конструкций проводятся в рамках соответству…

Металлопластиковые окна - секреты выбора