Выбор металлопластикового окна: подбираем фурнитуру

31-05-2013

Просмотров: 1370


<Посмотреть прайсы
Выбор металлопластиковых окон - задание не легкое и хлопотное. Чтобы приобрести действительно качественное изделие, которое сделает Ваш дом уютней и комфортней, тщательно выбирайте не только оконную компанию, но уделите внимание материалам, из которых будет изготовлено окно.

Выбор металлопластиковых окон


Для обывателя фурнитура, не смотря на то, что это она является один из ключевых элементов окна, представляется малопонятной. Многие впервые узнают о ней уже при заказе окон. Объясняется это тем, что стеклопакет и ПВХ профиль видны сразу, а непосредственно фурнитура, зачастую, скрыта от глаз. Ведь, даже приняв во внимание то, что в современных металлопластиковых окнах фурнитура устанавливается по всему периметру створки, заметна она лишь при открытии окна.

Учитывая, что именно за счет этого «незаметного» на первый взгляд механизма удерживается створка, вес которой может составлять более 70 кг, фурнитура занимает первое место в определении качества работы всей оконной конструкции, а также сроке ее эксплуатации. В таком случае возникает вопрос: почему при обращении во многие из компаний для заказа окна, менеджеры-консультаты не уделяют ей должное внимание?

Итак, что необходимо учитывать при выборе качественной фурнитуры? Главным критерием для заказчика окон должно стать её соответствие стандарту TTS (Tilt and Turn systems: з англ., ‘поворотно-откидные системы’) .

Данный стандарт определяет то, что Вы сможете открывать окно в не только поворотном положении, но и откидывать створку на проветривание. Это будет присуще любой оконной фурнитуре TTS, вне зависимости от страны-производителя. И наоборот: известная, широко разрекламированная фурнитура (будь она европейская или отечественная), но производимая не по указанному стандарту, обеспечивает окну открывание только в обычном - распашном варианте.

Следующим важным моментом при подборе оконной фурнитуры является отсутствие среди ее силовых элементов пластиковых деталей. Хоть и звучит данный тезис для кого-то несколько противоречиво, но, действительно, в обвязке для металлопластиковых окон не должно быть пластика. Как мы уже упоминали, створки окна достаточно тяжелые и на оконную фурнитуру приходится большая нагрузка. Следовательно, чем крепче используемый материал для механизмов, тем дольше они прослужат. Пластик при этом может использоваться в декоративных элементах либо монтажных фиксаторах, что не является нарушением норм.

Элементы оконной фурнитуры: ПВХ окно


Выбирая современные металлопластиковые окна, которые оснащены фурнитурой, произведенной по стандарту TTS, Вы обязательно обратите внимание еще на одну особенность. Такие окна работают более мягко и плавно, без каких-либо усилий. Этот эффект достигается благодаря присутствию специальных «опорных подушек» по периметру всего механизма. Благодаря этому техническому решению, инженеры достигли того, что подвижные части фурнитуры получили меньшую площадь трения. А кроме того, технологическая щель между подвижными шинами исключает подклинивание фурнитуры при попадании туда мелкой строительной пыли.

Опорные подушки оконной фурнитуры


Необходимо помнить, что окно вам служит до тех пор, пока функционирует фурнитура. Поэтому если стоит задача не просто остеклить помещение, а обеспечить в доме уют и получить удобные в эксплуатации окна, рекомендуем уделить должное внимание ее подбору.

Автор: Пресс-служба компании


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

  • Средства вентиляции: профили и клапаны

    16-08-2017

    Вентилируемые профили – это условное название профилей из ПВХ, конструкция которых предусматривает возможность самовентиляции помещений путем фрезеров…

  • Вентиляционные устройства для металлопла…

    14-08-2017

    Для решения проблем, связанных с энергосбережением, шумозащитой и обеспечением нормального климата в помещениях многие производители оконных профилей…

  • Металлопластиковые окна: естественное пр…

    09-08-2017

    Естественное проветривание обусловлено воздушными потоками в атмосфере (ветер) и разницей в температурах наружного и внутреннего воздуха. Это означает…

  • Как научить окна дышать?

    07-08-2017

    Основанием для законодательного закрепления необходимости вентиляции стал тот факт, что массовое использование современных герметичных окон со стеклоп…

  • Как проверяются окна на взломоустойчивос…

    26-07-2017

    Как сообщили нам в ЗАО «Технический институт сертификации и испытаний», все виды испытаний светопрозрачных конструкций проводятся в рамках соответству…

Выбор металлопластикового окна: подбираем фурнитуру