Фурнитура - это не только ручки, петли, замки

23-10-2007

Просмотров: 5844


<Посмотреть прайсы
Вполне очевидно, что современное окно должно выдерживать большие нагрузки и при этом быть надежным (иметь солидную противовзломную защиту), стабильным (в части сохранения геометрических размеров), и удобным в обслуживании. И выглядеть при этом легко и привлекательно. Не ошибемся, если скажем, что выполнение многих из этих требований обеспечивается используемой фурнитурой. При этом следует учитывать, что фурнитура - это не только ручки, петли, замки.

Фурнитура в современных окнах - это сложный механизм запирания, включающий в себя более ста деталей. И применение всех этих деталей, как единого элемента конструкции окна, подчинено единой цели - оптимально распределить и компенсировать воздействующие на створку нагрузки.

Добиться этого помогает, прежде всего, то, что соединение отдельных элементов по периметру создает замкнутую единую силовую конструкцию, что позволяет оптимально распределять и компенсировать воздействующие на створку нагрузки. Благодаря этому так же обеспечивается благоприятный режим дл работы деталей и механизмов с различными формами нагрузки. Элементы, удерживающие вес окна, такие как элементы опорных шарниров и стопор откидывающего механизма, как правило, изготавливаются из специальной стали. Качество используемого для их изготовления материала, а так же качество изготовления и обеспечивают, прежде всего, такие качества работы окна, как длительный рабочий ресурс и максимальная надежность в работе.

Кроме этого фурнитура должна обеспечивать удобство в обслуживании, а так же множество дополнительных функций, создающих, прежде всего, удобства при эксплуатации окна.

В конструкциях фурнитур практически всех производителей реализован модульный принцип. В состав такого модуля обычно входят:

• основной механический привод (основной запор);
• верхняя и нижняя петлевые группы;
• группа механизмов передающих движение через угол.

Именно эта "модульная концепция" позволяет относительно легко адаптировать один тип фурнитуры к различным маркам профиля.

Фурнитуру принято классифицировать по следующим параметрам:

• способу открывания;
• направлению открывания створки (правое или левое);
• допустимому весу створки.


По способу открывания:

Поворотная с вертикальным подвесом. Наиболее древний и, потому, наиболее знакомый тип фурнитуры. Но и этот, казалось бы, наиболее изученный тип фурнитуры постоянно претерпевает изменения - изобретаются новые элементы, создающие дополнительные удобства для пользователя окна.

Поворотная с горизонтальным подвесом. При использовании такой фурнитуры створка окна легко одной ручкой поворачивать на любой угол и остается в этом положении без дополнительной фиксации. Как правило, снабжается ограничителем откидывания. Может быть легко адаптирована к окнам различного веса, размера и формы.

Поворотно-откидная. Изобретение этой фурнитуры придало окну новые возможности - с её появлением отпала необходимость в устройстве оконных форточек или фрамуг, уменьшающих световой проем. Отдельные элементы фурнитуры в поворотно-откидных окнах соединены в единый механизм - замкнутую силовую конструкцию, которая помогает равномерно распределять возникающие при работе нагрузки. Причем, весь механизм окна управляется всего одной ручкой - окно открывается в нужном направлении при определенном положении ручки. При откинутой створке обеспечивается бессквозняковое проветривание.

Фурнитура этого типа может устанавливаться на одностворчатых и многостворчатых окнах различной формы, как прямоугольных, так и арочных и косоугольных.

Типы окон, в которых используются перечисленные типы фурнитуры

Что еще должно отличать фурнитуру - простота обслуживания. При помощи специального ключа (а может быть даже и без применения каких-либо приспособлений) должны легко регулироваться такие параметры, как положение створки в раме по вертикали и горизонтали, степень прижима уплотнителя и т.д. (Правда, эту работу лучше все-таки поручать специалисту!)

По весу створки. От веса створки, прежде всего, зависит тип используемых петель. Производители фурнитуры предлагают широкий ассортимент петель, рассчитанных на различный вес створок: 50 кг, 80 кг, 100 кг, 130 кг и т.д. Вес створки рассчитывается как сумма веса стеклопакета, веса профильной конструкции створки и веса фурнитуры.

В современных конструкциях, помимо основных элементов, обеспечивающих надежное открывание и закрывание окна, также разработаны специальные детали, дающие возможность значительно расширить функциональные возможности фурнитуры. Рассмотрим некоторые из них подробнее:

Ограничитель поворота. Обеспечивает надежную фиксацию окна в крайнем открытом положении. Дополнительно устанавливаемый тормоз придает оконной створке устойчивость в любом открытом положении в диапазоне от 65 до 150 градусов.

Ограничитель поворота створки (справа). Ограничивает угол открывания фиксированной величиной - 90°.

Защелка. Препятствует распахиванию или захлопыванию створки порывом ветра.

Блокировщик поворота. Исключает распахивание окна. Створка может только откидываться. Этот элемент можно использовать для ограничения доступа детей к открытому окну. Так же может ставиться элемент, позволяющий открыть створку на 5 см и зафиксировать ее в этом положении.

Пластиковые декоративные накладки . На все видимые части фурнитуры могут быть одеты декоративные колпачки, делающие оформление окна индивидуальный. Эти колпачки могут быть практически любого желаемого цвета.

Декоративные колпачки - это элемент чисто дизайнерский. Обилие таких элементов в ассортименте показателем качества фурнитуры и заботы о потребителе не являются. Наоборот, чем хуже по качеству фурнитуры, тем, как правило, шире выбор декоративных колпачков. Фирмы, выпускающие, несомненно, качественную фурнитуру, обязательно предлагают такие элементы, но … в "разумных пределах".

Откидные ножницы. Обеспечивают вариант открывания в соответствии с направлением поворота ручки.

Микролифт Элемент, позволяющий приподнимать створку, провисшую при закрывании. Не секрет, что с течением времени под воздействием нагрузки створка окна провисает, и чтобы ее закрыть, необходимо приподнять створку, произведя значительное усилие. Данное устройство призвано избавить пользователя от этой необходимости. Устанавливается в нижней части створки, что обеспечивает работу устройства не только в положении поворота, но и в положении наклона, уменьшая нагрузку на опору наклона и петлю, что гарантирует более длительную работу фурнитуры. Кроме того, устройство даже в закрытом положении створки разгружает петли, что увеличивает срок их службы.

Детский замок. Для ограничения доступа детей к окну можно использовать ручку с ключом, или детский замок, который позволяет наклонять окно, но не дает возможности открыть его в повороте.

В зависимости от размеров конкретного окна и индивидуальных требований, в базовый модуль могут быть добавлены различные дополнительные элементы, которые значительно расширят функциональные возможности конструкции в целом.

Существуют, но пока еще не часто используются (по крайней мере, в нашей стране) специальные электронные узлы, дополняющие фурнитуру и делающие эксплуатацию окна еще более удобной. С помощью таких узлов можно запрограммировать автоматическое открывание створок для проветривания по расписанию или поручить им функцию охраны - при несанкционированном открывании окна элемент будет посылать сигнал тревоги. Эти приборы могут с успехом использоваться в деревянных, пластиковых и алюминиевых окнах.

Как уже отмечалось, детали фурнитуры, используемой для деревянных и пластиковых окон практически одинаковы. Исключением являются только используемые в конструкциях петли. Объясняется это, прежде всего, различием в способах крепления петель к дереву и ПВХ.

Автор: beautokna.ru

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

Фурнитура - это не только ручки, петли, замки