Характеристики дверных и оконных петель по системе CE

27-04-2011

Просмотров: 4483


<Посмотреть прайсы
Начиная с января 2004 г., маркировка одноосных дверных и оконных петель по системе СЕ является обязательной нормой. Однако производители дверей часто неуверенные относительно того, в каких случаях маркировка по системе СЕ используется, а в каких вообще не разрешается. Господин Юрген Бёгель-Пёттер (Jurgen Bogel-Potter), руководитель отдела прикладных технологий фирмы Dr. Hahn, специализирующейся на производстве дверных петель, разъясняет, на что именно производителям дверей нужно обращать внимание.

Характеристики дверных петель


Мандат

Комиссия ЕС предоставила Европейскому комитету по стандартизации (CEN) мандат № 101 "Двери, окна, замки, ворота и фурнитура", в контексте которого и был разработан европейский норматив EN 1935: одноосные дверные и оконные петли - требования и тестирование. Соответствие положениям настоящего мандата означает, что петли, о которых говорится в этом документе, пригодные для использования на дверях в местах, определенных настоящим мандатом (мандатированные места). Такими местами являются дымо- и огнестойкие двери, а также эвакуационные проходы.

Пригодность петель для использования на дымо- и огнестойких дверях определяется согласно статьям 1634-1 и 1634-3, которые дополнительно применяются к положениям относительно тестирования на пригодность к использованию, согласно Европейским нормативам EN 1935.

Назначение дверей решает все

Как и прежде, производитель дверей должен, прежде всего, иметь представление о функции дверей, на которые будут устанавливаться петли. Требования пожаро- и дымостойких дверей определены регламентом (EN 1634-1; EN 1634-3). Относительно двери в эвакуационных проходах регламента пока не существует. Однако все петли, которые будут применяться на вышеупомянутых дверях, должны пройти тестирование и сертификацию, согласно положениям DIN EN 1935. Европейский сертификат соответствия предоставляет производителю право маркировать товар знаком СЕ.

Для каждой ситуации - соответствующее решение


Почти все петли от Hahn прошли тестирование, согласно EN 1935, и получили маркировку в виде знака СЕ.

Все петли классифицированы по системе, которая состоит из восьмизначного блока цифр кода (см. табл.) Этот код позволяет сразу узнать не только о месте назначения петель, но и об их характеристиках и нагрузки.

Пример изображения характеристик петли

Характеристики оконных петель



Данный пример в расшифровке: (дверная) петля предусмотрена для средней нагрузки (2), проверенная на функционирование в течение 200 000 циклов (7), прошла тестирование на пригодность для дверей весом до 60 кг (3), непригодная для огне-/дымостойких дверей (0), соответствует основным положениям по безопасности эксплуатации (1), имеет средний уровень устойчивости к коррозии (1), может применяться на противовзломных дверях (1) и имеет класс петли (10).

Сопроводительная информация на товар


Далее европейская норма EN 1935 определяет, что информация о маркировке знаком СЕ должна указываться в сопроводительной документации на товар. Нанесение знака СЕ на товар обязательно. Для упаковки предполагается этикетка, которая наряду со знаком СЕ должна содержать следующие данные:
- идентификационный номер сертификационной учреждения, название или логотип производителя;
- адрес регистрации производителя,
- последние две цифры года нанесения маркировки,
- номер сертификата соответствия ЕС;
- ссылка на соответствующий норматив Евросоюза относительно производства товара;
- данные о характеристиках петли (код классификатора).

Без наличия сертификата соответствия и заявления о соответствии, выданных ЕС, знак СЕ ставить нельзя Эти основные документы по продукции Dr. Hahn можно скачать, посетив сайт компании. Кроме того, на сайте размещены перевод на языки тех стран, куда поставляется товар.

Перспективное инвестирование


Средства, затрачиваемые на проведение начального тестирования и обеспечения соответствующего знака СЕ, ежегодно составляют пятизначную сумму в евро. Сюда же непременно прибавляются дальнейшие затраты на проведение внутренних повторных испытаний, разработку печатных изданий, услуги переводчиков, программирование. Однако руководство Dr. Hahn убеждено в необходимости такого инвестирования. По крайней мере, эксперты по производству дверных петель, таким образом, располагают соответствующие сертификаты, признанные во всей Европе, которые позволяют производителю с первого взгляда отличать сертифицированную продукцию от несертифицированной.

Наличие знака СЕ указывает производителю дверей на то, что товар имеет отличное качество.


Классификация: Петли делятся согласно восьмизначной классификационной системе:

1 место. Класс нагрузки. Здесь определены четыре класса нагрузок:

Класс 1: Легкая нагрузка
Класс 2: Средняя нагрузка
Класс 3: Высокая нагрузка
Класс 4: Очень высокая нагрузка (петли классов 12, 13 и 14)

2 место, Продолжительность функциональности. Здесь определены три класса:

Класс 3: 10 000 циклов (только оконные петли)
Класс 4: 25 000 циклов (петли для окон и дверей)
Класс 7: 200 000 циклов (только дверные петли)

3 место. Масса тестируемой створки. Здесь определены восемь классов (от 0 до 7)

4 место. Пригодность для использования на огне-/дымостойких дверях. Здесь есть два класса:

Класс 0: непригодность для применения на огне-/дымостойких дверях.
Класс 1: принципиальная пригодность для применения на огне-/дымостойких дверях, которые, как единый элемент (дверь + петли), прошли проверку взноса петель в огнестойкость противопожарных дверей с удовлетворительным результатом.

Проведение данной оценки выходит за пределы сферы применения этого норматива ЕС (EN 1935).

5 место. Безопасность эксплуатации. Здесь определен только один класс (1), ибо обязательным условием эксплуатации для всех петель является соответствие основным условиям безопасности эксплуатации.

6 место. Устойчивость к коррозии. Здесь предусмотрены пять классов (по норме EN 1670).

Класс 0: Отсутствие определения устойчивость к коррозии
Класс 1: Слабая устойчивость к коррозии
Класс 2: Средняя устойчивость к коррозии
Класс 3: Высокая устойчивость к коррозии
Класс 4: Очень высокая устойчивость к коррозии

Примечание: в нормативе EN 1670 требования к классам петель приведены в зависимости от вида антикоррозионного покрытия их поверхности.

7 место. Защита от взлома. Здесь определены два класса:

Класс 0: Непригодность для применения на дверях с повышенными противовзломными качествами.
Класс 1: Принципиальная пригодность для применения на элементе (двери + петли) с повышенными противовзломными качествами, в зависимости от результатов оценки вклада петель в повышение противовзломности соответствующих дверей с повышенными качествами по взлома.
Проведение такой оценки выходит за пределы сферы применения этого норматива ЕС (EN 1935).

8 место Класс петли. Здесь определены 14 классов петель.

Юрген Бёгель-Пёттер,
руководитель отдела прикладных технологий
компании Dr. Hahn

Для справок
Dr. Hahn GmbH & Co. KG
Александр Руденко
E-Mail: alexander.rudenko @ dr-hahn.de
Интернет: www.dr-hahn.de
Моб. тел. +38 050 757 63 06


Автор: Пресс-служба Dr. Hahn GmbH & Co. KG

Страница компании в каталоге: Dr. Hahn


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

Характеристики дверных и оконных петель по системе CE