Современные фасады в архитектуре

12-01-2015

Просмотров: 2091


<Посмотреть прайсы
Поддержание самобытного облика городов с использованием современных технологий – одна из актуальных тенденций в современной архитектуре. Такого мнения придерживается наш сегодняшний собеседник – архитектор Виктор Владимирович Крамаренко. Какие еще тенденции характерны для мировой и отечественной архитектуры, какие идеи творец-архитектор выражает своими проектами, а также какие интересные объекты вскоре появятся или могут появиться в белорусской столице и ее окрестностях, узнаем из нашего интервью с автором проекта новой достопримечательности Минска – Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.

Тенденции архитектуры


– Виктор Владимирович, скажите, пожалуйста, какие тенденции в архитектуре, на ваш взгляд, сегодня наиболее актуальны?
– Если говорить в масштабах нашей страны и рамках темы, связанной с окнами, можно сказать, что технические возможности, которые в настоящее время открылись перед архитекторами, позволяют разнообразить фасады зданий и использовать, например, панорамные окна в интерьерах. Мы с вами сейчас наблюдаем большое разнообразие приемов, которые тот или иной архитектор может использовать в своем творчестве. И, как следствие, город, в частности Минск, в котором мы с вами работаем, стал в последнее время насыщаться большим количеством зданий, интересных с точки зрения эстетики. Они разнообразили столицу, украсили ее. Современные тенденции, технические решения, в т.ч. оконные приемы и технологии, позволили создать ту комфортную среду, которой сейчас пользуются наши граждане.

Вот, например, наше с вами интервью проходит в моей мастерской, и здесь установлены качественные окна из ПВХ-профиля. Но дело в том, что этой конструкции предшествовали деревянные окна, которые были выполнены еще во времена Советского Союза. Помнится то время, когда здесь все продувалось, и мы буквально каждый год старались законопатить окна, заклеивали их. После того, как появились пластиковые окна, жизнь в части комфорта изменилась.

Архитектура и творчество архитектора весьма разнообразны, и окна должны соответствовать тем направлениям, которые тот или иной архитектор отрабатывает. Они должны быть различных конфигураций. Например, для Литвы, в частности для города Каунаса, характерно изобилие эркерных окон, у которых по краям выполнены лекальные круглые стекла. Кстати говоря, такая архитектура была распространена 30–40 лет назад и в Минске, но это были единичные экземпляры. Сейчас такой конфигурации нет. А потребность в лекальных окнах, которые разнообразили бы фасады зданий, конечно же, есть.

– Какие тенденции прошлого имеют место в настоящем?
– Я бы связал ответ на второй вопрос с ответом на первый, потому что они пересекаются. Мы сегодня в городе можем наблюдать не очень хорошую тенденцию... Возьмем наш проспект Независимости. Дома, которые были выполнены после войны, принадлежат к так называемой сталинской архитектуре. Для нее характерен и отработан определенный стиль и рисунок окна.

Сейчас появилось великое разнообразие окон, что наглядно видно в архитектуре этого проспекта. Можно взять в пример любой дом, вы на его фасаде увидите выставку окон, которые выполняет та или иная фирма. Если в послевоенное время в этих домах окна были выполнены в определенном едином стиле и цветовой гамме, то сейчас там можно увидеть самые различные окна, что резко негативно влияет на архитектуру этих зданий. Казалось бы, что получилось разнообразие. Но это разнообразие оказалось негармоничным, потому что никто при этом не контролировал вопросы архитектуры.

Выставка окон


Я, кстати говоря, еще в 1985 г., выступая на телевидении, поднимал проблему нарушения архитектуры наших домов. С тех пор прошло почти 30 лет, а воз и ныне там. Мы в городе видим различные конфигурации окон на одном здании. Мне кажется, что фирмы, которые занимаются окнами, должны контролировать этот вопрос. И если технология позволяет делать разнообразные окна, то, наверное, нужно подстраиваться под тот или иной стиль, характерный для здания, в котором устанавливаются окна. Для меня странно, что эти вопросы не контролируются теми органами и людьми, которые должны это делать, – районными властями и архитекторами. По сути, все должно происходить примерно так: жители, решившие поменять у себя окна, обращаются в ту или иную фирму, которая должна получить разрешение и технический регламент на изготовление окон, не нарушающих архитектуру того или иного дома. Тенденции прошлого должны вернуться в наш век, но в технически более совершенном качестве. С точки зрения внешнего вида эти окна должны быть идентичны тем, которые были здесь ранее. Современные технологии это позволяют. Таким образом, мы не изменим архитектуру, не изуродуем те здания, которые есть на наших улицах.

– Какие архитектурные стили из существующих в мире (именно те, в которых сейчас строят здания) на сегодняшний день имеют большие шансы на развитие, какие устаревают и какие наиболее подходят для той или иной страны (например, Беларуси, Германии, Норвегии и т.д.)?
– Наиболее популярный сегодня стиль вызван как раз мощным развитием технических возможностей – это стиль хай-тек. Вместе с тем мы наблюдаем и тенденцию возвращения к стилям прошлых времен. Я буквально 2 недели назад был в Дании и обратил внимание на то, что, наверное, в 60–80% случаев у них строятся здания, повторяющие стили и архитектуру, которые когда-то были отработаны еще их предками. Но в зданиях, выполненных в этих стилях, находит место то совершенство фасадов и те возможности, которые дают фасадам и современные окна, и витражи, и стекла различных модификаций, и отделочные материалы. В отделке фасадов также очень популярны навесные фасады, композитные элементы, кирпич самых различных модификаций. В результате контекст архитектуры, заложенной в былые времена, продолжается. Каждый архитектор находит что-то новое, наследуя то, что было когда-то наработано, что было присуще тому или иному городу. Такое наблюдение я сделал в отношении Копенгагена. То же происходит и в других странах, например в Бельгии. Не очень давно приходилось бывать в Брюгге – очень старом городе с самобытной архитектурой. Там также можно наблюдать подобную тенденцию: архитекторы продолжают традиции города, но уже в современных формах, которые дают возможность выполнить существующие ныне материалы. Кстати, в городах могут появляться и ультрасовременные здания, органично увязанные с существующей архитектурой. В Минске такие тенденции можно и нужно поддерживать.

– В Минске не так много сохранилось исторических зданий, но вот в том же Гродно, где есть Старый город, в Могилеве, где сохранились интересные постройки конца 19 в., можно ли продолжить традиции? Насколько актуально и возможно продолжать традиции, опираясь на современные технологии, у нас?
– Думаю, что это и возможно, и необходимо. Я родился в Гродно и школу там окончил. Мне, естественно, очень нравится старый Гродно. Новый город похож на все остальные, т.к. у нас, к сожалению, нивелируется облик городов. В развитии его архитектуры очень правильно было бы применять самобытные приемы, продолжающие и развивающие его традиции.

Современные фасады


Кстати, говоря о Гродно, можно сказать, что там есть примеры новой застройки, которые идут в контексте старого города, не разрушая, а дополняя его. И мы получаем совершенно новое качество старого города. Каждый населенный пункт Беларуси, будь то город или поселок, имеет свою самобытность, и ни нивелирование, ни поиск усредненной архитектуры для всех городов, а развитие самобытности того или иного города – правильная тенденция их развития.

Недавно мы в стенах нашей мастерской сделали эксперимент. К нам обратились с просьбой дать предложение застройки центра города Червеня. Это наш старый город, которому более 600 лет. Он, можно сказать, потерял свою самобытность, потому что застройка велась стихийно. Это, скорее всего, произошло из-за того, что в Червени, как и во многих небольших районных городках, нет своего архитектора. Мы предложили тенденцию, которая развивает те градостроительные моменты, которые прослеживаются в исторической архитектуре населенного пункта. Это выведет стилистику центра Червеня на совершенно другой уровень.

Современные достижения в области фасадов и окон дают возможность делать самую разнообразную архитектуру, связанную с определенной целевой направленностью, которая позволяет сформировать в итоге единый ансамбль. Если вспоминать наиболее интересные городские ансамбли, можно назвать застройку Брюсселя, Копенгагена или Москвы. Недавно довелось посетить Москву. Можно сказать, что поездки, путешествия по разным городам позволяют по-новому взглянуть на архитектуру, а также приводят к выводу, что каждый город должен иметь свое лицо и архитекторы должны работать в этом направлении. Однако каким бы ни был ансамбль, его отличительным качеством должно оставаться разнообразие фасадов, потому что архитектура не терпит однообразия. Благо это позволяют сделать и современные технологии, и широкий выбор.

Автор: «Мастерская. ОКОННЫЙ РЫНОК»

Страница компании в каталоге: Мастерская. СОВРЕМЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

Современные фасады в архитектуре