Проектирование новых умных фасадов

02-09-2015

Просмотров: 1059


<Посмотреть прайсы
Если в прошлом окно было просто одним из элементов фасада, обеспечивало проникновение дневного света в помещение или предоставляло вид изнутри на окружающий мир, то сегодня – это часть «умного» фасада с постоянно увеличивающимся количеством функций. Кроме того, окно уже больше не является второстепенным элементом, который устанавливается в последний момент в процессе строительства. Фасад проектируют и наделяют необходимыми интеллектуальными функциями изначально.

Элементы фасадов


Очень часто внедрение новых технических решений в строительстве ускоряют с помощью сочетания различных алгоритмов, материалов и дисциплин. Поскольку вопросы, связанные с аккумулированием тепла и вентиляцией, всегда актуальны, то инновации в этом направлении развиваются в ускоренном темпе. Стеклянный фасад не только участвует в управлении климатом в помещениях, он, что очень важно, определяет архитектурный облик здания. Захватывающие проявления строительной изобретательности, применяющие, кроме стекла и алюминия, пластмассы и другие материалы, приводят к созданию эффектных стеклянных небоскребов простирающихся на сотни метров ввысь. Современные двойные фасады, в которых пространство между двумя контурами остекления служит как зона для аккумулирования тепла, являются ключевой составляющей в системе кондиционирования воздуха здания. Вспомним дома, которые сделаны из материалов полностью пригодных для повторной переработки и на окна которых установлены двухкамерные стеклопакеты - они могут самостоятельно обеспечивать себя энергией. Перечисленные технологии демонстрируют как изменилось функциональное предназначение фасада и окон, как фасад стал частью системы управления зданием.

Стильный отель для горнолыжного отдыха

Валь Торанс (Франция) – город Валь Торанс, расположенный во французских Альпах, является самым высоко- горным лыжным курортом во Франции. Отель «Альтапура», построенный в 2011 году, выполнен в архитектурном стиле, традиционном для этого живописного горного района. Архитекторы из студии Arch доработали структурные элементы, свойственные региону, и, используя фасады шахматной формы, адаптировали местную архитектуру к современным стандартам. Удивительное здание со всеми современными удобствами, которые включают систему управления микроклиматом помещений. Три фасадных переплета придают зданию гармоничный, игривый вид. Конструкции выполнены из системы Reynaers CW 60 Solar, профильная система из алюминия для строительства фасадов с заполнением фотоэлектрическими панелями вместо стеклопакетов. Солнечный свет с помощью фотопанелей преобразуется в электроэнергию. Прижимные планки системы разработаны так, чтобы увеличить попадание света и минимизировать затенение рабочей части панелей. В фасадах из стекла и преобразователей солнечной энергии отражаются красивые ландшафты города Валь Торенс. Сочетание технологий, которые будут служить в интересах всего региона, и изысканного интерьера создают отелю уникальный шарм.

Стеклянные фасады


Плавающие лофты

Амстерд ам (Нидерланды) – В развивающейся части Амстердама Зуйдас, пять архитектурных бюро совместно проектировали апартаменты Gershwin. Девятиэтажное здание Django (блок 8), спроектирован - ное KCAP Architects & Planners, является самым низким среди окружающих его высоток. Django включает в себя 108 арендных квартир, коммерческие помещения, внутренний садик, а также подземную автостоянку. Стеклянный фасад коммерческих помещений на нижних этажах запечатан изображением узора, который напоминает высокий зеленый камыш. Такая основа как плинтус обрамляет две массивные формы апартаментов на верхних этажах. Они выполнены из черного кирпича с большими окнами в шахматном порядке. Анодированные профили оконных рам и балконов преобладают во внешнем мощном скульптурном виде здания. Здание Miles (блок 7), созданное по проекту архитекторов Bedaux de Brouwer и номинированное на Архитектурную премию Амстердама 2012, также включает в себя коммерческие площади и более семидесяти стильных апартаментов с большими открытыми площадками и парковками. Они создали не только апартаменты и пентхаусы, но и таун-хаусы, и двухэтажные лофты, которые возвышаются над водами амстердамского канала. Инновационная и энергоэффективная система климат-контроля позволяет жителям сократить расходы на энергию до 70 %. Компания Reynaers поставила окна и раздвижные двери для обоих зданий.

Автор: Reynaers

Страница компании в каталоге: Reynaers


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

Проектирование новых умных фасадов