Повышение теплозащиты окон

20-04-2015

Просмотров: 1062


<Посмотреть прайсы
Со времени появления в строительстве теплозащитных окон не утихает спор надо ли вообще применять такие окна, если из-за них нарушается вентиляция квартир, появляется плесень на откосах оконных проемов, снижается комфорт и санитарные условия проживания. Из-за герметичности самих теплозащитных окон и стыков их примыкания к оконному проему стены, для обеспечения работы системы вентиляции жителям приходится периодически открывать форточку, через которую, естественно, и улетучивается большая часть тепла.

Теплозащитные окна


Однако виноваты в этом не герметичные теплозащитные окна, а система вентиляции, которая и на сегодняшний день осталась в том неизменном виде, в котором была запроектирована с учетом устойчивости ее работы только за счет инфильтрации наружного воздуха через неплотности самих окон и стыков примыкания к оконному проему наружной стены.

То есть работа системы вентиляции должна строиться на совершенно других принципах и с учетом рекуперации тепла отработанного воздуха. И системы с таким принципом работы есть.

Понимая, что через оконные проемы теряется более 40% тепла, сокращение потерь через оконные проемы наружных стен стало одной из приоритетных направлений работы специалистов-оконщиков Московского научно-исследовательского и проектного института типологии, экспериментального проектирования (МНИИТЭП)

Постоянный на протяжении последних 12 лет мировой рост цен на энергоносители (нефть, газ, электроэнергия), привел к увеличению расходов населения на отопление квартир. Только за последние несколько лет стоимость оплаты выросла более, чем в два раза.

МНИИТЭП еще в 2003 году, в ряде изданий, выступил с инициативой поднять на первом этапе коэффициент сопротивления теплопередачи с нормативного значения 0,56 м2 0С/Вт до уровня 0,8-1,0 м2 0 С /Вт, а в перспективе – до 2,0-2,5 м2 0С /Вт.

Уже несколько лет назад совместно с московскими деревообрабатывающими комбинатами ОАО ДОК-1 и ОАО ДОК-3 были разработаны конструкции деревянных окон с расчетным сопротивлением теплопередачи 0,72 м2 0С/Вт. Кроме совершенствования конструкций коробок и оконных створок, влияние которых в общем балансе теплозащитных характеристик составляет порядка 30%, основное внимание было уделено повышению теплозащитных качеств стеклопакетов за счет применения современных энергоэффективных стекол. По результатам испытаний, межведомственной комиссией было принято решение об изготовлении опытной партии таких окон.

Однако дальнейшее внедрение в строительство новой продукции и теплозащитных окон стопорилось экономической незаинтересованностью заказчиков и инвесторов, которые ссылаются на установленный для Москвы норматив в 0,56 м2 0С/Вт, а также и на их более высокую стоимость. Таким образом, сложились условия, когда производство окон с более высоким коэффициентом сопротивления теплопередачи оказалось не выгодно.

А между тем, применение подобной продукции позволило бы сократить потребление энергоресурсов на отопление зданий еще на 10-15% по сравнению с уже достигнутым уровнем.

Современные стекольные предприятия России способны в полном объеме обеспечить выпуск различных видов теплозащитных стекол, в т.ч. и с мягким покрытием, позволяющих при их применении в стеклопакетах достичь коэффициента термического сопротивления теплопередаче 0,8-1,2 м2 0С/Вт.

Теплозащитные стекла


То есть возможность массового производства нового поколения теплозащитных окон уже стала реальностью. В 2008 году ГУП МНИИТЭП при научном сопровождении ГУП «НИИМосстрой», разработал по заказу НИИМосстрой, в рамках гос-контракта с Управлением научнотехнической политики в строительной отрасли Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города, – альбом деревянных окон и балконных дверей (коробка 83 мм) с высокими тепло-техническими и эксплуатационными показателями.

Разработка этого альбома была вызвана тем, что выпускаемые в настоящее время деревообрабатывающими комбинатами теплозащитные окна с коробкой 78 мм не обеспечивают нормируемых температурных параметров по контуру примыкания оконного блока в проеме наружной стены.

На основе результатов научно-исследовательской работы НИИ- Мосстроя «Исследование, разработка и внедрение современных энергосберегающих конструкций деревянных оконных блоков с повышенными теплотехническими и эксплуатационными показателями», МНИИТЭП при конструктивном решении нового поколения теплозащитных окон, увеличил ширину оконной коробки до 83 мм и применил в двухкамерном стеклопакете одно и два современных низкоэмиссионных стекла с мягким «И» покрытием. Это позволило повысить сопротивление теплопередаче окна до Rо=0,8-0,95 м2 0С/Вт.

Стоит заметить, что более высокое термическое сопротивление оконного блока достигается при применении в двухкамерном стеклопакете двух стекол именно с «И» покрытием. Такое стекло имеет более высокие по сравнению с низко-эмиссионным стеклом с твердым «К» покрытием, теплозащитные характеристики, а по стоимости при массовом заводском производстве будет сопоставимо, а возможно и дешевле К-стекла.

Автор: ОКОННАЯ И ФАСАДНАЯ ПРАКТИКА


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

Повышение теплозащиты окон