Остекление асимметрического здания Paragon Tower

16-02-2015

Просмотров: 1053


<Посмотреть прайсы
Paragon Tower имеет форму простой прямоугольной призмы, поднимающейся из своего основания. Офисное здание было спроектировано архитектором Гоханом Аксоем и находится в районе Кукурамбар в Анкаре. Оно состоит из 27 этажей с офисными помещениями и пяти этажей с социальными и торговыми объектами, а также служебными зонами, автостоянками и садами.

Фасадное остекление


Участок прямоугольной формы находится рядом с главной магистралью в одном из недавно построенных районов Анкары, в котором много подобных офисных зданий начали расти десять лет назад. Офисная башня представляет из себя простую прямоугольную призму с двумя взаимосвязанными Г-образными этажами, окружающими шахту лифта, и лестницей в центре. Площадь этажей уменьшается с каждым этажом вверх, создавая динамическую диагональную форму в общей массе башни.

27 этажей офисных помещений расположились на площади около 12 000 квадратных метров и входят в состав 32-этажного здания общей площадью 44 600 квадратных метров, включающего в себя социальные и торговые объекты, а также служебные зоны и парковки. Кроме этого, на 7-м и 17-м этажах раскинулись полуоткрытые “садовые этажи”, выступающих в качестве зон отдыха для служащих, с кафе и ресторанами. На верхнем этаже также имеется просторный ресторан с панорамным видом на город.

Здание имеет два входа, расположенных на двух различных уровнях из-за наклона участка. Вход нижнего уровня служит входом в саму башню, в то время как вход верхнего уровня обеспечивает доступ во двор, расположенный на террасе у основания. У входа в саму башню офисный блок удален от дороги, что создает общественное пространство, подчеркнутое навесом. Для того, чтобы обеспечить возможность приема большего количества гостей, площадь верхнего двора была расширена благодаря ландшафтным работам с использованием городских скульптур.

ГОСТЕПРИИМНЫЙ ДВОР
Верхний двор создает связь между башней и основанием. Этот эффект усиливается навесом, который соединяет отдельные здания, окружающие двор. Тут также нашлось место для полуобщественных мест, приглашающих к взаимодействию со зданием и использованию открытых пространства на первом этаже.

Paragon Tower имеет много общего со своими собратьями, разбросанными по району. Как и во многих других городских районах с плотной застройкой, где объемы частично определяются ограниченными законами зонирования, основной задачей архитектора есть максимальное использование площади. Однако, это, с другой стороны, позволяет воплотить все творчество в выразительных фасадах. Тем не менее, в этом случае архитектору удалось создать динамичную и приятную асимметричную форму путем простого изменения площади на каждом последующем этаже. Эта динамика была достигнут без существенных жертв утилитарной моделью центрального ядра. Узоры фасада, образованные из облицовочного анодированного алюминия и систем Reynaers CW 50-SC и CW 50, которые также повышают динамику башни.

Архитектура здания


ПЛАВАЮЩИЙ НАВЕС
Своей популярностью здание также во многом обязано общественным местам, созданным на первом этаже с большим архитектурным мастерством. Два больших независимых блока, расположенных по краям прямоугольного участка, были разработаны для использования в качестве крупных магазинов, и они ловко объединены с основанием башни элегантным плавающим навесом. Внутренний двор, образованный этими независимыми блоками и навесом, хорошо интегрируется в основание башни и предназначен для создания эффективного общественного пространства в Анкаре.

Несмотря на то, что Paragon Tower является одним из последних примеров башен, в которых модифицированные призмы поднимаются над основанием, это массивное здание, которое было создано в соответствии со строгими принципами зонирования и жесткими требованиями клиента, что по достоинству позволяет оценить творческий подход архитектора.

Автор: Reynaers

Страница компании в каталоге: Reynaers


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

Остекление асимметрического здания Paragon Tower