Cветопрозрачные конструкции будущего

19-04-2017

Просмотров: 944


<Посмотреть прайсы
В 2030 году ограждающие конструкции стен дома будут включать высокоэффективные теплоизоляционные панели из облегченных несущих конструкций, изготовленных из металлических, деревянных или FRP-материалов или плит с ячеистой структурой. Эти ограждающие стены будут толщиной всего несколько сантиметров, обеспечивая больше жилой площади с сохранением внешних размеров, и будут производиться инновационными предприятиями-производителями окон и фасадов. Стены не будут иметь «мостов холода», соответственно не будет образоваться конденсат. Силовые кабели и датчики будут расположены в сборных отсеках стен и фасадов, которые также будут использоваться для размещения электродвигателей, обеспечивающих перемещения и контроль подвижных элементов окон, дверей, солнечных элементов, элементов затенения.

Прозрачные окна


Вся оболочка здания будет представлять собой сочетание стеклянных элементов и поверхностей, покрытых органическими PV-пленками с фотоэлектрическим слоем, которые можно наносить легко и экономически эффективно. Органические фотоэлектрические модули (OPV) будут часто использоваться при строительстве ограждающих конструкций, несмотря на низкий уровень эффективности, так как их производство будет недорогим. При этом можно будет применять ячейки из различных материалов и геометрии, а эффективность даже при слабом свете и при высокой температуре будет адекватной. В настоящее время уровни эффективности в 12 % достигнуты и разработки идут в направлении от 15 до 18 %, так как используются поглощающие материалы для конвертации света различных длин волн в электричество. Высокоэффективные фотоэлектрические модули на крыше будут устанавливаться многослойным методом, позволяющим достичь КПД более 40 %, который будет гарантировать, что дом производит гораздо больше энергии, чем потребляет.

Для офисных и административных зданий уборка, кондиционирование и искусственное освещение составляют самую большую долю в затратах при эксплуатации, и снижение затрат при использовании новых технологий будет стимулировать их развитие. Однако наибольшие затраты уходят на персонал, которые вполне могут составлять более 80 % по сравнению с производственными или эксплуатационными расходами. Комфорт для сотрудников и снижение заболеваемости также зависит от климата в помещении. Эту зависимость трудно измерить, но верно то, что хорошее качество воздуха, комфортная температура и достаточный уровень естественной освещенности улучшат здоровое ощущение. Системы управления сегодня не могут обеспечить хорошие решения и часто не принимаются. Системы будущего будут адаптированы к индивидуальным запросам, будут управляться через голосовые команды, улучшать уровень приема сигнала и экономии энергии.

Автор: Проф. Ульрих ЗИБЕРАТ, директор ift Rosenheim Дипл. инж. Юрген БЕНИТЦ-ВИЛЬДЕНБУРГ, департамент PR и коммуникаций ift Rosenheim

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

Cветопрозрачные конструкции будущего