Несущий каркас для навесных вентилируемых фасадов

23-05-2009

Просмотров: 15934


<Посмотреть прайсы

Несущий каркас для навесных вентилируемых фасадов

состоит из кронштейнов, которые крепятся непосредственно к стене, и несущих профилей, устанавливаемых на кронштейны, к которым с помощью специальных крепежных элементов крепятся плиты (листы) облицовки. Утеплитель фиксируется на наружной поверхности стены с помощью дюбелей, специальных профилей и т.п.

Основное предназначение несущего каркаса – надежно закрепить плиты облицовки и теплоизоляции к стене таким образом, чтобы между теплоизоляцией и отделочной панелью оставалась вентилируемая воздушная прослойка. При этом исключаются клеевые и иные "мокрые" процессы – все соединения осуществляются механически.

Несущий каркас для навесных вентилируемых фасадов 1


Подоблицовочная конструкция должна обладать высокой степенью устойчивости к воздействию ветровых нагрузок; достаточной прочностью при действии нагрузки от веса облицовки; антикоррозионной устойчивостью; определенной подвижностью узлов для выдерживания статических (собственный вес конструкции, включая вес панелей и утеплителя) и динамических (ветер, температурные перепады и т.д.) нагрузок; возможностью выравнивания стен; легкостью и высокой скоростью монтажа и т.д.

На выбор подконструкции, помимо высоты здания и предполагаемых условий эксплуатации, влияет используемый облицовочный материал. Например, применение в качестве защитно-декоративного слоя алюминиевых материалов означает, что подконструкция также должна быть алюминиевой. При этом стальные крепления использовать нежелательно, поскольку взаимодействие этих двух металлов может стимулировать коррозию.

Важную роль играет и вес элементов защитно-декоративного экрана. Так, например, для натурального камня потребуется более мощный каркас.

Несущий каркас для навесных вентилируемых фасадов 2


Украинские поставщики зачастую предлагают навесные вентилируемые фасады как цельную систему, которая включает облицовочный материал, подконструкцию, крепеж. При этом многие поставщики отказываются продавать навесные вентилируемые фасады поэлементно, опасаясь испортить репутацию презентуемой ими торговой марки. Не секрет, что некоторые заказчики стремятся сэкономить на скрытых элементах (подконструкции и крепеже), приобретая дешевые подделки. В итоге обязательно возникают проблемы: в лучшем случае – следы ржавчины, в худшем – разрушение фасадной конструкции. При этом страдает репутация не застройщика, а поставщика якобы некачественных навесных вентилируемых фасадов. До тех пор пока такое явление будет иметь место, украинским заказчикам, работающим с солидными фирмами, придется мириться с ограничением свободы выбора подконструкции и крепежа.

Европейский подход к производству навесных вентилируемых фасадов


В западных странах, по утверждению специалистов, такой проблемы нет (видимо, европейским застройщикам не приходит в голову "цеплять" тяжелый натуральный камень на подконструкцию для легких материалов и т. п.). Поэтому в Европе получил распространение специализированный подход к производству навесных вентилируемых фасадов: одни компании выпускают подоблицовочные конструкции и крепежные элементы, другие – декоративные панели. Застройщик же самостоятельно выбирает подконструкцию из тех вариантов, которые технически соответствуют конкретному облицовочному материалу и условиям строительства. Подобное "разделение труда" объясняется достаточно просто: для того чтобы удержаться на насыщенном европейском рынке, необходимо совершенствовать продукцию, внедрять различные ноу-хау.

Конструктивные разработки по обоим направлениям (подконструкция и облицовка), осуществляемые специалистами одной компании, вряд ли будут равнозначны. Кроме того, они требуют постоянных финансовых вложений. На европейском рынке подконструкций для навесных вентилируемых фасадов существуют всего несколько компаний, обладающих достаточными финансовым и научным потенциалом для успешной работы в данной области. Они предлагают до 20-ти видов систем крепления вентилируемых фасадов, в зависимости от вида системы (скрытая или видимая), облицовочного материала и т. д. Кроме того, производители подконструкций предоставляют техническую поддержку.

Несущий каркас для навесных вентилируемых фасадов 3


На украинском рынке навесных вентилируемых фасадов получили распространение системы крепления, произведенные в странах ЕС (Eurofox, Spidi), России ("Краспан", Estima, U-kon, AluWall), Беларуси (Alutech), Юго-Восточной Азии (S-Torm, АМТТ). Кроме вышеназванных "профессиональных" подконструкций, украинские фасадчики применяют простой алюминиевый профиль бельгийского, немецкого или турецкого производства, а также заказывают требуемые элементы на отечественных заводах, где часто копируют технические решения западных производителей. Такие действия не только незаконны (поскольку технические решения являются интеллектуальной собственностью), но и не приносят ожидаемого результата – нет гарантии, что данное решение подходит для конкретного объекта (таким образом, гарантировать долговечность фасадной системы нельзя). Проблема усугубляется еще и тем, что в Украине отсутствуют нормы по навесным вентилируемым фасадам как таковые – и у контролирующих органов нет возможности проверить качество фасадной системы на конкретном объекте (ведь для того, чтобы проверять, нужно иметь список требований).

Специалисты компании "Фасады Украины" подчеркивают, что на данный момент все производители навесных вентилируемых фасадов работают по ТУ, так как утвержденных ГОСТов на фасадные системы не существует. Крупные производители осуществляют самостоятельную сертификацию на основе проведенных испытаний и полученных разрешений от соответствующих государственных органов – пожарных и строительных служб. Однако сертифицироваться должна фасадная система в комплексе, а не только ее материал.

Необходимо также остановиться еще на одном, весьма существенном моменте. К сожалению, на сегодняшний день уровень качества строительства в Украине пока не достиг западных стандартов, и поэтому при сооружении вентилируемых фасадов в нашей стране приходится сталкиваться с проблемами, которые не знакомы западным производителям. К примеру, это могут быть значительные неровности стен, вследствие чего изготовленную на западе систему (даже очень высокого уровня) приходится приспосабливать к нашим условиям.

Перечисленные выше требования, которым должна удовлетворять подоблицовочная конструкция, показывают, что она – сложная, важная и ответственная часть фасада. Поэтому каждая серьезная система запатентована и проходит тщательную проверку. Подконструкция не может быть единой для всех типов зданий. Для того, чтобы подобрать и рассчитать требуемую номенклатуру изделий, заказчику необходимо предоставить техническое задание, содержащее ряд данных, например о климатическом районе застройки, местонахождении (пустырь, плотная застройка и т.п.), высоте и конфигурации здания, виде материала несущей стены, толщине и типах утеплителя и облицовки, а также способе ее крепления (видимый, невидимый) и т.д.

Руслан Барков,
специалист в области НВФ и СПОК
www.fasady.com.ua

Автор: Журнал СКВО № 1 (10) 2008

Страница компании в каталоге: СКВО, Журнал


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

Несущий каркас для навесных вентилируемых фасадов