Безопасность и экологичность устойчивого строительства

26-10-2012

Просмотров: 1496


<Посмотреть прайсы
Вопрос развития городов станет основополагающим в будущем. Темой 5-го Международного архитектурного биеннале в Роттердаме выбрали: «Создание города: без городов нет будущего» - и на то есть веская причина. Цифры говорят сами за себя. На протяжении последних двухсот лет города росли экспоненциально, и нет никаких признаков замедления данной тенденции. В 1800 году в городах проживало 3% населения планеты, в 1950 году – 30%, а в 2006 году – более 50%. Ожидается, что к 2050 году в городах будут жить более семи миллиардов человек из общего девяти- миллиардного населения земли.

город будущего


Каким образом администрации, городские советы, политики, участники строительного рынка, проектировщики и простые граждане могут разобраться и понят нечто, такое огромное, хаотичное и непонятное, как город? И что означает застройка городов для компании Reynaers применительно к понятиям акустики, пожарной безопасности, энергопотребления и экологической устойчивости?

Британский физик-теоретик Джеффри Вест считает, что для того, чтобы правильно понимать и управлять городами и будущим, необходимо использовать научный подход. В 2002 году он приступил к исследованию статистических данных городов по всему миру – начиная с количества АЗС, кафе, уровня преступности и заканчивая уровнем личного дохода жителей – и пришел к примечательному выводу. С увеличением города в два раза доходы, потребление и производительность возрастают примерно на 15%.

Это объясняет, почему города притягивают людей во всем мире как магнит. Мегаполисы означают больше шансов для работы, лучших условий проживания, более насыщенной и интересной жизни. На город приходится 90% нашего благосостояния. И, очевидно, чем больше город, тем большая доля благосостояния в среднем приходится на одного его жителя.

урбанизация


Последствия

Конечно, не все так однозначно. Вест также обнаружил, что с увеличение населения города в два раза на 15% увеличиваются не только благосостояние и инновации. На столько же возрастают преступность, загрязнение и заболевания. Буйная урбанизация создает серьезные социально-экономические и экологические проблемы.

Понятно, что если города продолжат стихийный рост, проблемы выйдут из-под контроля. Так- же очевидно, что именно в городах следует искать решение главных проблем двадцать первого века, потому что именно города являются источником человеческого творчества и инноваций, ведущих к увеличению благосостояния. Как указывают организаторы Международного архитектурного биеннале в Роттердаме на своем веб-сайте: «... наши города приведут нас к лучшему будущему только, если мы будем лучше их проектировать, планировать и управлять ими».

Но что значит «лучше»? Ученые, проектировщики и политики активно обсуждают направления городских инновации. «У меня нет никаких сомнений, что город будет играть центральную роль в будущем, – говорит Александр Д’Хооге, доцент Школы архитектуры и градостроительства Массачусетского технологического института. - Но существуют разногласия в отношении того, что он будет собой представлять. Обычно под городом понимается его исторический центр. Архитекторы одержимы идеями ультра-урбанизма и плотности застройки. «Уплотнение», похоже, стало своего рода синонимом «экологически устойчивого строительства». Но возможности существующей городской инфраструктуры ограничены. И, честно говоря, легко сказать, что все мы должны жить рядом друг с другом, но на самом деле, семьдесят или восемьдесят процентов людей не хотят так жить, а предпочитают окружение, в котором больше пространства, зелени и спокойствия – другими словами, в пригороде. Вот почему я думаю, что мы движемся к смеси города и деревни. Общей тенденцией будет застройка свободных площадей на окраинах.

Экологически устойчивая перспектива

Эта идея значительно отличается от образа типичного мегаполиса, как Лондон, Нью-Йорк или Пекин - городов, которые мы знаем по небоскребам, знаменитым зданиям и большим городским паркам. Это города, куда мы все стремимся. Но нынешнее развитие, как его видит Д’Хооге, идет в направлении постепенного изменения и уплотнения городских пригородов, в ходе которого зеленые зоны превращаются в асфальт, а плотность застройки, в среднем четырехэтажными зданиями, удваивается или утраивается.

плотность застройки


Д’Хооге признает, что это не делает город привлекательным. Но такова реальность. Застройщики и архитекторы первыми несут ответственность за формирование устойчивого видения областей, для которых нет исчерпывающих планов, а также за создание новых типологий для менее компактных городов.

При этом, по мнению Д’Хооге, необходимо обратить внимание на три вещи: во-первых, на застройку анклавов, «городов в городе», которые имеют свои отличительные черты и удовлетворяют потребности конкретного сообщества; во-вторых, на проектирование и повторное использование ангароподобных зданий в пригородах – больших и плоских логистических центров или супермаркетов (таких, как IKEA или Метро); и, в-третьих, на интеграцию архитектуры и инфраструктуры – критический важный связующий элемент современного города.

В контексте планового развития городов у компании Reynaers, по мнению Д’Хооге, есть четкая задача. «Reynaers может обеспечить освещение дневным светом больших зданий и помочь сэкономить энергию». Как это работает вы увидите в зданиях Sopharma и Litex в Софии, Болгария (см. стр. 46). По мнению Д’Хооге, примером пригородной архитектуры будущего является завершенное в этом году здание мэрии бельгийского города Оосткампа. Это типичная «большая коробка», которая в результате преобразования испанским архитектором Карлосом Арройо получила светлый, напоминающий облака интерьер.

Меры

Эрик Раскер, технический директор компании Reynaers, предсказывает появление новых разработок в области звукоизоляции, пожарной безопасности и экологически устойчивого строительства. «Всегда, когда плотность застройки растет, будь то в центре города или в пригородах, это означает необходимость исключительно тщательного соблюдения требований пожарной безопасности. Это верно как в отношении отдельно стоящего большого здания, так и в отношении группы различных зданий». По мнению Раскера, акустика имеет первостепенное значение в зонах, прилегающих к аэропортам, основным транспортным магистралям и перехватывающим парковкам. «Мы все чаще разрабатываем отдельные продукты для конкретных проектов и настраиваем их в лаборатории для акустических испытаний», – говорит он.

Reynaers придает значение долговременной экологической устойчивости, и в этой связи так называемая углеродная составляющая, конечно, является важным критерием. Эрик Раскер отмечает: «Алюминий – это очень прочный материал, который можно перерабатывать практически бесконечно. Но также важен срок его использования – мы говорим о зданиях, срок службы которых составляет пятьдесят или более лет. Мы хотим, чтобы в течение этого периода наши продукты вносили максимальный вклад в энергосбережение и способствовали максимальному использованию солнечного тепла и дневного света».

прочный материал


Что касается строительства городов, Раскер хотел бы видеть более тесное сотрудничество инвесторов, архитекторов, ландшафтных дизайне- ров и производителей: «В настоящее время оценка энергопотребления проводится для конкретного здания. В результате выбираются те продукты, которые подходят этому зданию лучше всего. Но при этом игнорируется потенциальное взаимодействие между зданиями и соответствующей инфраструктурой. Однако взгляд на урбанизацию, в долгосрочной перспективе дает определенные преимущества. Мы хотели бы это тоже учитывать, чтобы создавать гибкие, устойчивые и для дли- тельного использования решения».

Олимпийская деревня

В Лондоне, где компания Reynaers участво- вала в строительстве Олимпийской деревни, это уже стало реальностью. Повторное использование всей недвижимости, которая после окончания Олимпиады будет преобразована в новый жилой район, с самого начала было одной из целей организаторов Олимпийских игр в Лондоне. Сначала в Олимпийской деревне будут жить спортсмены – участники Олимпийских игр, затем – участники Паралимпийских игр и, наконец, – жители Лондона. Раскер добавляет: «Поворотно-откидные окна в зданиях должны соответствовать требованиям всех трех целевых групп с точки зрения доступности и простоты использования. Это лишь один из примеров вклада Reynaers в экологически устойчивую урбанизацию».

Автор: Пресс-служба Reynaers Aluminium

Страница компании в каталоге: Reynaers


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

Безопасность и экологичность устойчивого строительства