profine GmbH — инвестиционно - стратегические планы

26-02-2008

Просмотров: 5017


<Посмотреть прайсы
profine GmbH — инвестиционно - стратегические планы 1 Событийно насыщенным оказался 2007 год и для многих европейских компаний. Например, одной из глобальных новостей, ставших «гвоздем сезона», специалисты называют переход концерна profine GmbH* в собственность компании Arcapita (Бахрейн). Отметим — за последние три года это уже вторая перепродажа концерна; в 2004-м profine приобрели европейские финансовые инвесторы Carlyle Group и Advent International. Официально о смене собственника profine было объявлено в августе. С этого момента на протяжении нескольких месяцев в адрес нашего журнала от многих операторов украинского профильного рынка приходили вопросы и просьбы осветить и прокомментировать данное событие. Мы предлагаем вниманию читателей «Оконных технологий» эксклюзивное интервью с господином Яном-Гердом Фосом, директором по сбыту в регионе Восточной Европы, и господином Торстеном Шубертом, финансовым директором по региону Восточной Европы, который одновременно является руководителем представительства profine GmbH в Украине. Они любезно согласились побеседовать с нами обо всем, что волнует их партнеров и участников оконного бизнеса в Украине.

— Переход концерна profine в собственность второго за три года инвестора — это свидетельство кризиса в компании? Абсолютная непредсказуемость украинского профильно-оконного рынка была продемонстрирована и в 2007 году. По оценкам некоторых экспертов рост рынка в 2005-2006 годах составлял от 50 до 100%, предсказывая привлекательные для профильных компаний показатели и на 2007-й. Но на фоне возрастающих темпов строительства и потребности в санации старого оконного фонда адекватного роста профильного рынка не произошло. Возможно, это связано с особенностями прошлогодней теплой зимы, притупившей остроту ситуации с заменой старой столярки, или с чрезмерным взлетом цен на профиль в 2006 году, превысившим возможности покупателей (к чести иностранных партнеров можно сказать, что в их представлении оптимальным был бы прогнозируемый рост восточноевропейского рынка на уровне 15-20% годовых)

— Этот вывод — классический пример различий в менталитете западных и восточных европейцев. В Восточной Европе бытует мнение, что хорошее дело (вещь, компанию) продавать не будут. А в Западной Европе никто не станет вкладывать деньги в плохой, бесперспективный бизнес, чтобы его «спасти». Три года назад финансовые инвесторы Carlyle Group и Advent International купили концерн profine, который демонстрировал стабильные показатели роста и огромный потенциал развития. Новая стратегия управления обеспечила в 2006 году рост предприятия на уровне 18%. А оборот был увеличен до 850 млн. евро. На деле доказав его инвестиционную привлекательность, концерн выгодно продали другому крупному инвестору — компании Arcapita.

profine GmbH — инвестиционно - стратегические планы 2



— Насколько нам известно, компания Arcapita (Бахрейн), специализирующаяся на долгосрочных инвестициях, никогда ранее не имела дела с оконным или профильным бизнесом. Не планируется ли в связи с этим переориентация специализации концерна profine, и могут ли его иностранные партнеры быть уверены в соблюдении подписанных или оговоренных ранее долгосрочных соглашений?

— Действительно, Arcapita —это банк, акционерами которого являются крупные предприниматели. Сфера их интересов весьма широка: это и нефтяной, и банковский, и строительный бизнес. При этом подчеркну, что акционеры, инвестируя компании в разных странах с разным профилем деятельности, не вмешиваются в их операционный бизнес. Их цель — оправдать инвестиции, получить максимальную прибыль, а это станет невозможным, если подвергнуть стабильно работающую компанию резкой реорганизации. Поэтому, ни региональное разделение profine, ни продажа отдельных марок (КВЕ, Kцmmerling, Trocal) в планы Arcapita не входят. Как и ранее, за соблюдение долгосрочных соглашений с партнерами во всем мире, за стратегию работы и развития концерна будет отвечать его руководство.

— То есть, руководство концерна profine не изменится?

— Нет, компания Arcapita не заинтересована в том, чтобы менять руководство profine. Разумеется, у них есть определенные представления о том, какие прибыли и обороты должен показать profine, чтобы оправдать их ожидания, но повторюсь, что Arcapita — это все-таки банк. Его акционеры не владеют ситуацией и инструментарием для работы в профильно-оконном бизнесе. Так что, несмотря на то, что это вторая продажа profine, преемственность в концерне будет сохранена и далее. Это касается также и специалистов, и менеджмента, и традиций сотрудничества, и «культуры» производства.

— Еще несколько слов о новом инвесторе. Где регионально сосредоточена основная деятельность компании Arcapita?

— Arcapita известна на мировом инвестиционном рынке уже много лет. До сих пор они работали преимущественно в США и Западной Европе. Основная специализация — инвестирование компаний, занимающихся поставками товаров для строительной отрасли, недвижимостью и некоторыми другими видами деятельности.

— Почему концерн profine заинтересовал Arcapita как новый объект для инвестирования? Только ли это перспективное вложение средств?

— Компания Arcapita активно работает над освоением рынков Средней, Центральной и Восточной Европы. Приобретение profine, имеющего выход на эти рынки, поможет Arcapita сделать шаг в Восточную Европу. В ближайшие годы объем инвестиций, направленный на расширение присутствия концерна profine на восточноевропейских рынках (особенно в России и Украине), существенно возрастет.

— В чем будет заключаться расширение присутствия концерна на восточноевропейских рынках?

— Планируется расширение существующих предприятий profine в странах Восточной Европы, открытие новых заводов, а также лоббирование некоторых важных программ — например, нормирование санации окон в старом жилом фонде, внедрение на рынок инновационных разработок. Разработка норм и технологий санации оконных конструкций — одно из приоритетных направлений деятельности концерна profine. За многие годы нами накоплен бесценный опыт, которым мы готовы поделиться с восточноевропейскими партнерами. Наверняка будет полезна для России и Украины — стран со сложными климатическими условиями — наша инициатива, касающаяся перехода на 70-ю профильную систему с улучшенной теплозащитой и прочностными характеристиками.

— Вы говорили о запуске новых заводов на территории России и Украины…

— Благодаря недавно открытому в России предприятию по производству профиля (его мощность достигает примерно 90 тысяч тонн) на данный момент нами освоено около 30% рынка страны. При этом качество выпускаемой продукции абсолютно аналогично немецкому. В 2008 году будет запущено производство и в Украине. Чтобы не терять время, мы планируем установить высококачественное современное оборудование (такое же, как на заводах в Берлине и других странах) на существующих площадях и параллельно начать строительство нового завода. Уже в будущем году мы надеемся экструдировать до 10 тысяч тонн профиля в год. На данный момент потребность в профиле в Украине достигает 35 тысяч тонн в год, а рынок продолжает расти. Поэтому среднесрочная цель создания предприятия — насытить украинский рынок. Для этого мы планируем за три года выйти на объемы, равные 30 тысячам тонн. Всего же эта программа предполагает освоение приблизительно 30-35 млн. инвестиций в год. Уже в 2008 году в открытие украинского производства будет вложено около 5 миллионов.

— В Украине будут экструдировать все три марки концерна: КВЕ, Trocal, Kommerling?

— Насыщение рынка мы начнем с экструзии профиля КВЕ. Эта марка наиболее востребована в Украине, кроме того, ее ассортимент включает столь актуальные в Украине профили для санации окон в старом жилом фонде. Возможно, параллельно будет осуществляться экструзия профиля Trocal. Открытие предприятий на территории Украины позволит нам избежать в будущем транспортных расходов на поставку профилей из Германии, что повлияет и на ценообразование продукции.

— А на ухудшение качества это не повлияет?

— На всех десяти предприятиях profine во всем мире внедрены единые стандарты качества сырья, технологий, готовой продукции и т.д. Это касается всех трех марок. Сотрудники украинского предприятия будут обучаться в Германии. Так что о качестве делайте выводы сами. profine — единственный в мире производитель профиля, который уже сейчас работает только с кальциево-цинковыми стабилизаторами. Бессвинцовые стабилизаторы мы производим сами и поставляем на наши предприятия. Кроме того, за последние два года мы модернизировали весь парк оборудования. Совместная программа с известным в Германии производителем экструзионного оборудования позволит нам, надеюсь, выйти на неслыханный до сих пор показатель производительности — 1200 кг профиля в час (сейчас абсолютный лимит — 800 кг). Разумеется, с сохранением привычного для нас высокого качества готовой продукции.

— Думаю, после нашей беседы опасений, связанных с будущностью концерна profine, станет намного меньше. Последний вопрос: насколько долгосрочен контракт с Arcapita?

— Этого никто не знает. Но это будет более длительный срок, чем у предыдущего инвестора.

Трудно было бы удержаться от комментария к нашему интервью. Разница менталитетов западно- и восточноевропейцев очевидна, но достаточно легко объяснима. Услышав пусть приблизительные, но озвученные вслух цифры предполагаемых инвестиций, мы уже в следующем году можем ощутить состоятельность этих заявлений. Что касается смены собственника компании profine GmbH, то здесь можно отметить ряд положительных факторов, как для клиентов компании, так и для украинцев в целом.

• Экономический аспект: организация крупного производства способствует увеличению внутреннего валового продукта, что значительно сокращает импорт и укрепляет, теперь уже, будущего отечественного товаропроизводителя.

• Социальный аспект: инициатива запуска производственного предприятия с новыми рабочими местами в Украине вызывает положительные эмоции, так как статус «рынка сбыта», в котором живут миллионы безработных потребителей, нас уже перестал устраивать.

• Рыночный аспект: в основном касается клиентов или будущих клиентов компании profine GmbH, для которых важным фактором будет являться стабильная поставка высококаче ственных профильных систем, отменная схема логистики и, как это принято у немцев, обслуживание клиента на высоком уровне.

И, наконец, нам действительно есть чему поучиться у profine: и с точки зрения разумной организации производства,и в плане запуска программ санации старого жилого фонда. Мы, в свою очередь, с интересом будем наблюдать за тандемом бахрейнского инвестора и европейского концерна, осваивающих просторы восточноевропейского рынка. Наблюдать и делиться с вами своими наблюдениями.


Представительство „profine GmbH” в Украине:
г. Киев, ул. Голосеевская, 7, корпус 2, оф. 8/1
тел.: (044) 251-4535, факс: (044) 251-4530

Автор: Журнал «Оконные технологии», выпуск № 31 2008 г.

Страница компании в каталоге: Оконные технологии, Журнал


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

  • Алюмінієвий профіль: теплозахисні власти…

    12-12-2013

    Алюмінієві вікна добре відомі в нашій країні ще з часів Радянського союзу. «Холодний» алюмінієвий профіль застосовувався при будівництві більшості адм…

  • Schuco Solar: солярный подогрев воды

    23-12-2010

    Солнечные лучи обогревают солярную жидкость, находящуюся в коллекторах. Когда разница температур между солярной жидкостью и хозяйственной водой, наход…

  • ТМ POLI: качественные уплотнители, качес…

    26-10-2010

    Расширение торговой сети является очередным шагом в реализации программы поэтапного развития производства компании. В связи с этим компанией были откр…

  • Изменения коэффициента теплопроводности…

    24-09-2010

    Пересмотренный стандарт EN13947 несет изменения в коэффициенте теплопроводности для ограждающих конструкций (далее «коэффициент теплопроводности»)…

  • Пресс-конференция с представителями комп…

    22-09-2010

    Редакция журнала «Оконные технологии» посетила масштабную презентацию компании «Евроглас АГ», которая происходила в промышленной зоне г.Остерведдинген…

profine GmbH — инвестиционно - стратегические планы