Бережливое производство» оконного бруса

08-10-2009

Просмотров: 2886


<Посмотреть прайсы
Данное понятие широко используется в современном производственном мире. Деревообработка повсеместно требует совершенствования производственного процесса не только за счет внедрения современного оборудования, но и применения передового опыта организации и управления производством. Идеальным производством, с точки зрения экономики, является предприятие с минимальными затратами на единицу продукции. К этому следует добавить и минимизацию запасов сырья и полуфабрикатов. Наиболее прогрессивным технологическим решением является производственный поток с четко отлаженным тактом.

Эти термины широко известны технологам крупных предприятий, специализирующихся на серийном производстве продукции. Однако для мелко серийного и индивидуального товара этот опыт мало используется.

Бережливое производство» оконного бруса 1


На примере технологии производства оконного бруса можно найти множество решений и подобрав правильное оборудование, найти оптимальное технологическое решение.

Начнем с сухого пиломатериала. Камеры открыты, пакеты перевозят в производственное помещение. Рекомендуется несколько дней дать древесине «отдохнуть» прежде чем она пойдет в обработку – уменьшатся напряжения, и внутренняя влажность выравняется.

Сначала всегда рекомендуется (хотя не всегда выполняется) провести калибровку деталей. Это дает возможность осмотреть поверхность доски и выбрать лучшее сырье для лицевых деталей, и выполнить разметку для удаления дефектов. Бывают случаи, когда требуется разрезать особо выгнутые и покрученные заготовки. Для этого следует иметь один простой торцовочный станок. Калибровку проводят на обычном четырехстороннем продольно-фрезерном станке типа MARTIN T90. Лучше станок оснастить режущим инструментом с твердосплавными ножами (в обиходе «кукурузами»). Сразу на выходе из станка T90 установлен разметочный стол торцовочной линии с оптимизацией PAUL CrossCut 11CNC. Рассказывать о торцовочной линии можно много. Она необходима как учетчик сырья, реализует научный подход в вопросе оптимального раскроя и распределения заготовок (транспортно-сортировочное приспособление). Таким образом, первая производственная ячейка формируется как поточная система, на выходе из которой имеется определенный ассортимент заготовок. На этом этапе организовывается складирование и временное хранение заготовок фиксированной длины. Все остальное подвергается сращиванию по длине.

Бережливое производство» оконного бруса 2


Далее поток разделяется, и его основная часть уходит на линию сращивания SK 10/520, а заготовки с фиксированными размерами подаются в третью производственную ячейку. Следует заметить очень важный момент. Линия сращивания – не установка для утилизации отходов и дров, и не превращает мусор в деловую древесину. Это достаточно точный комплект оборудования, как метко подметил господин Кегель, «что положишь – то и срастишь!». Потому калибруйте, господа, все, что хотите срастить. После сращивания необходимо дать клею время сделать свое дело и, спустя несколько часов, можно продолжить процесс обработки.

Бережливое производство» оконного бруса 3


Третья ячейка состоит из четырехстороннего продольно-фрезерного станка высокой точности и безукоризненного качества. Нужна «гладкая фуга» для качественного приклеивания. Такое возможно только на лучших станках. MARTIN T90 с прогрессивной системой ножевых валов TERSA дает безупречный результат с производительностью в 2 раза выше от аналогичных станков. Далее ламели подаются на клеевые вальцы и укладываются в строгом порядке в гидравлический пресс. Закладка в пресс идет 10 минут, а потом фаза прессования 20-30 минут. Для того, чтобы оборудование не простаивало, следует иметь два пресса по 6 метров или один 12 м. Второй вариант предпочтительней, т.к. предусматривает механизацию подачи ламелей и отвод склеенных брусков в зону складирования. Соблюдается правило поточности технологического процесса.

Бережливое производство» оконного бруса 4Бережливое производство» оконного бруса 5


Существуют десятки нюансов в каждом станке, множество скрытых возможностей и рациональных решений, дающих реальный прирост по производительности на каждую единицу оборудования, каждого рабочего. Сочетая все это, вы сможете добиться наилучших производ- ственных показателей и заложить прочный фундамент безубыточности производства, которое принято называть «бережливым». В лице ООО «Исток станкотехсервис» вы найдете компетентного поставщика оборудования, консультанта по прогрессивным технологическим процессам, несущим опыт и традиции ведущих европейских фирм — производителей оборудования.

Бережливое производство» оконного бруса 6Бережливое производство» оконного бруса 7


Автор: Технико-аналитический журнал "Оконные Технологии" №27 от 2007

Страница компании в каталоге: Оконные технологии, Журнал


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

  • Алюмінієвий профіль: теплозахисні власти…

    12-12-2013

    Алюмінієві вікна добре відомі в нашій країні ще з часів Радянського союзу. «Холодний» алюмінієвий профіль застосовувався при будівництві більшості адм…

  • Schuco Solar: солярный подогрев воды

    23-12-2010

    Солнечные лучи обогревают солярную жидкость, находящуюся в коллекторах. Когда разница температур между солярной жидкостью и хозяйственной водой, наход…

  • ТМ POLI: качественные уплотнители, качес…

    26-10-2010

    Расширение торговой сети является очередным шагом в реализации программы поэтапного развития производства компании. В связи с этим компанией были откр…

  • Изменения коэффициента теплопроводности…

    24-09-2010

    Пересмотренный стандарт EN13947 несет изменения в коэффициенте теплопроводности для ограждающих конструкций (далее «коэффициент теплопроводности»)…

  • Пресс-конференция с представителями комп…

    22-09-2010

    Редакция журнала «Оконные технологии» посетила масштабную презентацию компании «Евроглас АГ», которая происходила в промышленной зоне г.Остерведдинген…

Бережливое производство» оконного бруса