Раздвижные алюминиевые системы на рынке балконного остекления Украины: мнение специалистов ООО «Алютек»

27-05-2009

Просмотров: 7556


<Посмотреть прайсы
На сегодняшний день на украинском строительном рынке отмечен потребительский спрос на раздвижные алюминиевые системы для балконного остекления. Учитывая высокий интерес читательской аудитории к данной теме, редакция журнала "Оконные технологии" предложила компаниям, специализирующимся в балконном остеклении, принять участие в заочном круглом столе и ответить на следующие вопросы:

1) Оцените потенциал и темпы роста рынка балконного остекления?
2) Из каких материалов изготавливаются балконные конструкции?
3) Какие основные преимущества раздвижных алюминиевых систем для конечного потребителя?
4) Почему компаниям-изготовителям и установщикам балконных конструкций выгодно переходить с ПВХ - систем на остекление балконов раздвижными алюминиевыми системами?
5) Какие перспективы у раздвижных алюминиевых систем на рынке балконного остекления в ближайшие 3 года? (опыт стран ближнего и дальнего зарубежья)

Раздвижные алюминиевые системы на рынке балконного остекления Украины: мнение специалистов ООО «Алютек» 1


На вопросы отвечает Сверчков А.П., замдиректора ООО "Алютек" (направление АПС)

Раздвижные алюминиевые системы на рынке балконного остекления Украины: мнение специалистов ООО «Алютек» 2


1. При оценке потенциала рынка балконного остекления следует разграничивать два отличных друг от друга сегмента: первичное и вторичное остекление. Сегмент первичного остекления — это площадь световых проемов балконов и лоджий в зданиях новостройках. По нашим оценкам, емкость данного сегмента составляет150 000 м.кв. Емкость сегмента вторичного остекления колеблется в пределах 295 000 — 310 000 м.кв. Таким образом, суммарная емкость рынка балконного остекления — около 450000 м.кв. Учитывая темпы роста жилищного строительства (первичный рынок), а также физический износ балконных ограждений на вторичном рынке, рынок балконного остекления будет продолжать расти в среднем на1520 % в год.

2. Наиболее популярные материалы для балконного остекления на украинском рынке — алюминий, ПВХ, дерево. В данный момент структура рынка балконного остекления по виду материала профильной системы выглядит следующим образом Рис. 1:

Раздвижные алюминиевые системы на рынке балконного остекления Украины: мнение специалистов ООО «Алютек» 3


Таким образом, более 60% занимает ПВХ остекление. Причина этого в относительно недорогой стоимости металлопластика и разнообразии представленных на оконном рынке марок профильных ПВХ систем.

Дерево занимает меньшую долю рынка. В данном сегменте работают небольшие бригады, у которых отсутствуют оборудованные производственные площади.

Алюминий на сегодняшний день имеет 15 % доли рынка балконного остекления. Потенциал состоит в том, что конечный потребитель еще не до конца информирован о преимуществах алюминиевых раздвижных систем, а также недостаточно большом количестве производителей, которые могли бы предложить качественную раздвижную систему.

По нашим прогнозам, в ближайшие 3 года произойдут структурные изменения в сторону увеличения доли рынка балконных конструкций из алюминия за счет уменьшения доли ПВХ конструкций и деревянных рам балконного остекления.

3. Прежде всего, следует акцентировать внимание на том, что раздвижные алюминиевые системы специально разработаны для остекления холодных, не отапливаемых помещений, которыми являются балконы и лоджии. Это основное предназначение раздвижных алюминиевых систем и их преимущество перед другими аналогами.

Раздвижные алюминиевые системы: преимущества для конечного потребителя:


— экономия ограниченного пространства балкона (возможность размещения растений на подоконнике балкона, свободный крепеж бельевых веревок, размещение мебели и других предметов быта);
— разнообразие вариантов открывания створок (открывание любой створки на любую ширину по желанию владельца) обеспечивает легкость проветривания балкона;
— большая светопрозрачность и элегантность конструкции в сравнении с ПВХ аналогами;
— конструкция из алюминия обеспечивает долгий срок эксплуатации системы (до 50 лет), более оригинальна и престижна;
— конструктив системы позволяет легко снять створки для удобного и безопасного ухода за ней (мойка и очистка стекол);
— экологичность системы (элементы конструкции не выделяют в окружающую среду вредные вещества даже при существенном нагревании).

4. Алюминиевые раздвижные системы: самый главный аргумент в их пользу


— высокая доходность бизнеса в сравнении с ПВХ системами;
— конструктивные особенности раздвижных систем обеспечивают легкость доставки и быстроту монтажа конструкции (рама собирается на объекте с помощью шуруповерта);
— материал профиля (алюминий) и качественные комплектующие обеспечивают долговечность системы, соответственно, низкий уровень рекламаций со стороны конечных потребителей;
— дополнение ассортимента раздвижной системой обеспечивает альтернативу выбора для конечного клиента;
— преимущество работы с конкретным поставщиком. Например, компания "Алютек" обеспечивает комплексную маркетинговую поддержку партнеров (обучающие семинары, технические каталоги, рекламно-информационные материалы, программное обеспечение и образцы продукции). Она также гарантирует быстрые сроки изготовления конструкций (сегодня назавтра) и оказывает техническую и консультационную поддержку партнерам.

5. Раздвижные алюминиевые системы специально предназначены для остекления балконов, соответственно, обладают значительными преимуществами в сравнении с ПВХ аналогами (оконными сериями). Данные преимущества (описанные выше) позволят раздвижным алюминиевым системам в ближайшие 3 года вытеснить металлопластиковые и деревянные конструкции с рынка балконного остекления. Компания "Алютек" в данный момент выводит на украинский рынок систему "АLT100", которая совмещает в себе элегантность, долговечность и надежность алюминия, а также конкурентна по цене с ПВХ конструкциями.

К 2009 году мы ожидаем следующую структуру рынка балконного остекления Рис. 2:

Раздвижные алюминиевые системы на рынке балконного остекления Украины: мнение специалистов ООО «Алютек» 4


Данное перераспределение в структуре рынка будет достигнуто за счет комплексной маркетинговой программы по продвижению системы "ALT100" на украинском рынке.

Опыт стран СНГ подтверждает наши прогнозы: в настоящее время доля раздвижных алюминиевых систем на рынках России и Республики Беларусь в общей структуре рынка составляет 75 % и 63 % соответственно.

Читайте продолжение статьи в следующих публикациях

Автор: Научно-аналитический журнал

Страница компании в каталоге: Оконные технологии, Журнал


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

  • Алюмінієвий профіль: теплозахисні власти…

    12-12-2013

    Алюмінієві вікна добре відомі в нашій країні ще з часів Радянського союзу. «Холодний» алюмінієвий профіль застосовувався при будівництві більшості адм…

  • Schuco Solar: солярный подогрев воды

    23-12-2010

    Солнечные лучи обогревают солярную жидкость, находящуюся в коллекторах. Когда разница температур между солярной жидкостью и хозяйственной водой, наход…

  • ТМ POLI: качественные уплотнители, качес…

    26-10-2010

    Расширение торговой сети является очередным шагом в реализации программы поэтапного развития производства компании. В связи с этим компанией были откр…

  • Изменения коэффициента теплопроводности…

    24-09-2010

    Пересмотренный стандарт EN13947 несет изменения в коэффициенте теплопроводности для ограждающих конструкций (далее «коэффициент теплопроводности»)…

  • Пресс-конференция с представителями комп…

    22-09-2010

    Редакция журнала «Оконные технологии» посетила масштабную презентацию компании «Евроглас АГ», которая происходила в промышленной зоне г.Остерведдинген…

Раздвижные алюминиевые системы на рынке балконного остекления Украины: мнение специалистов ООО «Алютек»