Правильный выбор металлопластиковых окон: рекомендации специалистов

30-10-2013

Просмотров: 1684


<Посмотреть прайсы
На чем основывается выбор металлопластиковых окон? По сути, он состоит из выбора составляющих для нового окна. И если о ПВХ-профиле и видах стеклопакетов мы уже наслышаны, и покупатель зачастую определяется с ними еще до общения с менеджером оконной компании, то выбор оконной фурнитуры имеет предельную важность при окончательном заказе металлопластикового окна.

Металлопластиковые окна выбор


Для непосвященного может показаться, что ничего особенного в фурнитуре нет: просто ручки, петли и прочие комплектующие для окон. Но именно от ее правильного выбора будет зависеть работа всей оконной системы и ее срок эксплуатации.

Оконная фурнитура производится на множестве заводов по всему миру. Для унификации были разработаны стандарты, определяющие класс и возможности фурнитуры, вне зависимости от производителя. Основным стандартом для оконной фурнитуры, безусловно является TTS (Tilt and Turn systems: с англ., «поворотно-откидная система»). Он был специально разработан для металлопластиковых окон и гарантирует, что устанавливаемая фурнитура будет обеспечивать окнам двойное открывание (в горизонтальной плоскости - на распахивание и в вертикальной - на откидывание).

Помимо возможности открывания створок в двух положениях, сертифицированная фурнитура может быть дополнена специальными опциями. Одной из наиболее полезных дополнительных функций является микропроветривание (микровентиляция, зимнее проветривание).

Микропроветривание. Оконная фурнитура


Свежий приток воздуха является обязательным для правильного микроклимата в помещении. Кроме этого он полностью решает проблему конденсата и «плачущих окон». Именно поэтому при заказе окна стоит позаботиться о комплектации фурнитуры опцией микровентиляции, которая обеспечит возможность откидывания створки с фиксацией на 10-13 мм. Данный способ вентиляции удобен не только в холодную пору года, но и при сильном ветре за окном.

Также стоит узнать, будет ли фурнитура комплектоваться фиксатором «антисквозняк». Данный элемент устанавливается на откидном механизме и препятствует захлопыванию створки при сильных порывах ветра.

Итак, окна заказаны, монтаж прошел успешно, что же теперь нам рекомендуют специалисты в плане обслуживания? Металлопластиковые окна не прихотливы в уходе, но некоторые их элементы нуждаются в периодическом осмотре обработке. Есть ряд рекомендаций, на которые стоит обратить внимание:
- для увеличения срока службы фурнитуры и сохранения ее безупречного внешнего вида, следует смазывать два раза в год все движущиеся составные части раствором, не содержащим кислот и смол;
- по мере необходимости, очищать фурнитуру от грязи средствами, не повреждающими антикоррозийное покрытие;
- в целом не стоит использовать, при очистке, жидкости, в состав которых входит кислоты, или же другие агрессивные моющие средства, так как ни имеют разрушительное влияние на элементы фурнитуры, и на свойства ПВХ- профиля;
- в зимний и летний периоды фурнитура должна регулироваться и переводиться в нужное положение;
- один раз в год рекомендуется смазывать специальными силиконовыми маслами оконный уплотнитель.

При правильном подборе комплектующих нового окна Вы сможете оценить возможности современных металлопластиковых окон, и навсегда забыть о сквозняках и уличном шуме. А правильное отношение к уходу за окном существенно увеличит его срок службы!

Автор: Смоляницкий Артем

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

  • Средства вентиляции: профили и клапаны

    16-08-2017

    Вентилируемые профили – это условное название профилей из ПВХ, конструкция которых предусматривает возможность самовентиляции помещений путем фрезеров…

  • Вентиляционные устройства для металлопла…

    14-08-2017

    Для решения проблем, связанных с энергосбережением, шумозащитой и обеспечением нормального климата в помещениях многие производители оконных профилей…

  • Металлопластиковые окна: естественное пр…

    09-08-2017

    Естественное проветривание обусловлено воздушными потоками в атмосфере (ветер) и разницей в температурах наружного и внутреннего воздуха. Это означает…

  • Как научить окна дышать?

    07-08-2017

    Основанием для законодательного закрепления необходимости вентиляции стал тот факт, что массовое использование современных герметичных окон со стеклоп…

  • Как проверяются окна на взломоустойчивос…

    26-07-2017

    Как сообщили нам в ЗАО «Технический институт сертификации и испытаний», все виды испытаний светопрозрачных конструкций проводятся в рамках соответству…

Правильный выбор металлопластиковых окон: рекомендации специалистов