Цветное фигурное остекление: новый фасад Киева

09-07-2014

Просмотров: 1993


<Посмотреть прайсы
Киев – один из самых динамично растущих городов СНГ. За последние годы в украинской столице было спроектировано и построено немало зданий, представляющих собой интересные примеры современной архитектуры. В трендах – большие площади остекления, оригинальные фасады, необычные атриумы. О тенденциях современной украинской архитектуры наше издание пообщалось с директором киевской проектной группы «АРХИМАТИКА» Александром Поповым.

Уникальный фасад


–Добрый день, Александр! Разговор хотелось бы начать с рассмотрения киевского комплекса Respublika в целом и ТРЦ Respublika в частности. Расскажите об этом объекте как уникальном опыте для стран СНГ.

– Вы правы, ТРЦ Respublika – супер-региональный торгово-развлекательный центр, который расположен на крупнейшей транзитной артерии Киева – Кольцевой дороге. Это позволяет добраться к нему при минимальных затратах времени не только из любой точки Киева, но и из других регионов Украины. Вблизи ТРЦ располагаются новые станции метро «Ипподром» и «Теремки», автовокзал и аэропорт «Жуляны».

Инвестором проекта выступило ООО «Мегаполисжилстрой», девелопером – KAN Development, генподрядчиком – KAN Stroy, общая площадь – 295 000 м?, сдаваемая – 135 000 м?, территория паркинга – 4000 м?. Жителей Украины и туристов будет также привлекать уникальная зона развлечений, не имеющая аналогов не только в Украине, но и в ближнем зарубежье. В ТРЦ расположены интересные аттракционы:
- самый большой первый крытый развлекательный парк в Украине – 22 835 м?;
- американская горка протяженностью 500 м, высотой 20 м;
- аэротруба для скайдайвинга диаметром 3,6 м, высотой 10 м;
- башня падения – 18 м;
- колесо обозрения – диаметр 18 м (высота 6-этажного дома).

Так называемое «ядро развлечений» находится в самом центре комплекса, а все остальные магазины располагаются вокруг него. В самом ТРЦ расположены многочисленные магазины (более 430), кафе и рестораны, фитнес-центр, большой ледовый каток, роллердром и др. Особое внимание было уделено инфраструктуре района: в состав многофункционального комплекса Respublika войдет новый столичный автовокзал с пропускной способностью 8500 пассажиров в день, гостиница, 2 новые станции метро, поликлиники, детские садики, общеобразовательные школы.

– Работа над таким объектом не может быть простой. Расскажите об особенностях его архитектурно-планировочного решения.

– Площадь пятна застройки в проекте составляет 13 га. Это огромная закрытая искусственная среда. Внутри ТРЦ располагается городская площадь, окруженная колоннадой, открытыми кафе. Это самое большое и выразительное в архитектурном плане коммерческое пространство в Украине.

Когда мы искали архитектурно-стилевые приемы, то нашли аналогии с римским барокко – площадью Святого Петра в Риме, одним из создателей которой является известный итальянский архитектор и скульптор Джованни Лоренцо Бернини. Архитектура здания столичного ТРЦ облеклась в выразительные барочные криволинейные формы, эллипсы, усложненные круги, но одновременно с тем архитектура ТРЦ Respublika – современная.

– Когда проектная группа «Архитека» подключилась к проекту, работа над ним уже шла. Вами был внесен ряд положительных изменений в первоначальный проект для его оптимизации. Что это были за изменения?

– Первоначальный проект предполагал скучные длинные прямые торговые галереи – с ними посетителю было бы неинтересно идти дальше. Когда он сразу видит однообразную торговую улицу «до горизонта», придется приложить усилие воли, чтобы не вернуться, а продолжить путь.

Комбинированный Фасад


Также проект не учитывал соседства с жилым районом – вдоль боковых фасадов, граничащих с жильем, были автопроезды паркинга, перечеркивающие возможность приятного пешеходного променада. Кроме того, значительный по площади центральный атриум имел неудачную вытянутую форму, так же как галереи, просматриваемую сразу и до конца, с отсутствием архитектурного сценария, пространства, которое увлекает и провоцирует пойти дальше и узнать, что там.

На 1-м этаже под всем пятном ТРЦ размещен паркинг, второй этаж торговый, на 3-м этаже размещены развлечения. Мы предложили на 1-м этаже разместить по периметру паркинга магазины и кафе, убрали внутрь по центральной оси основной автомобильный проезд в паркинг. Это позволило создать гуманную пешеходную среду по периметру ТРЦ, работающую как на посетителей центра, так и на жителей района.

В своем решении мы предложили искривить галереи – это позволило создать проект, интересный с точки зрения архитектуры и удачный с точки зрения маркетинга. Наконец, нами была предложена идея пространства центрального атриума, состоящего из 7 атриумов, накрытых куполами. Пространство имеет «нормальные пропорции», выделяет отдельными атриумными объемами различные функциональные зоны – каток, башню падения, роллердром – и при этом остается цельным, объединенным гигантским овалом 120?80 м. Должен отметить, что выразительная архитектура атриума состоялась благодаря смелому и фундаментальному конструктивному расчету нашего конструктора Дмитрия Тищенко, позволившему обойтись в атриуме без деформационных швов и леса колонн.

Особенностью проекта стали и купола, перекрытые светопрозрачной пневматической конструкцией TEXLON. Это интеллектуальный, но вместе с тем простой продукт: пневматически стабилизированные элементы пластин соединяются в высококачественную систему рам из алюминия с подконструкцией. В соответствии со строительно-физическими, статическими или конструктивными требованиями и задачами система может быть выстроена из 2 или 5 слоев ETFE (этилентетрафторэтиленовых) пластин. В зависимости от количества наложенных слоев, а также способа их нанесения специфицируются данные теплопроводности и газопроницаемости системы.

– Примечателен фасад ТРЦ. Здесь и многослойные криволинейные панели, и цветное фигурное остекление... Какие материалы были применены?

– Пластичные белые формы фасадов – это комбинированный фасад, состоящий из ребристого кровельного «сэндвича» и треугольников белого алюминиевого листа со специальным покрытием «хамелеон», меняющим оттенок при разном угле обзора и подсветки. Прямые плоскости – темно-серые гладкие сэндвич- панели. Входные группы – специальная стеклянно-металлическая конструкция, разработанная нашей компанией совмест- но с зарубежными специалистами, потре- бовавшая повышенной точности и орга- низованности сборки, ведь с учетом формы все треугольники разные! Еще один фасадный прием – цветные вертикальные жалюзи, которые выполнены алюминиевыми прокатными профилями, закрепленными к ребрам ребристого «сэндвича».

Автор: Александр ЛИТВИН, обозреватель

Страница компании в каталоге: Мастерская. СОВРЕМЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Андрей Хоменко 21-02-2022

Добрий день!

Звертаємось до Вас, від імені ТРЦ Respublika Park.
Просимо Вас оновити не релевантну інформацію про наповнення орендарів, розташовані магазини, ресторани, розваги (прибрати інформацію стосовно наявності боулінгу, льодового катка тощо, якщо така присутня) та послуги. Просимо Вас використовувати сайт ТРЦ Respublika Park, як офіційне джерело інформації: https://respublikapark.com.ua/

Будемо щиро вдячні за співпрацю!

Ответить

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

Цветное фигурное остекление: новый фасад Киева