Современные фасады: эстетика и технологичность

01-10-2014

Просмотров: 2353


<Посмотреть прайсы
При остеклении фасадов современных административных зданий применяются разные стоечно-ригельные системы, позволяющие в полной мере реализовать задумки архитекторов. При существующем на отечественном рынке предложении алюминиевого профиля белорусского, немецкого, турецкого, российского производства заказчики и архитекторы могут удовлетворить любые амбиции в создании современного архитектурного облика здания.

Остекление фасада


Высокое требование к качеству
Офисное здание в Минске на ул. Интернациональная, 2 было сдано в эксплуатацию еще в 2012 г., но для нашего обзора оно до сих пор представляет определенный интерес.

Заказчик (компания «Пруденко Инвестментс Лимитед») при выборе подрядчика на остекление наружного контура фасада здания определил четкие условия: основным критерием должно было стать соответствие предлагаемых технических решений техническому заданию и требованиям заказчика, высокое требование к качеству комплектующих, совершенству технологий и проектных решений. Выбор подрядчика также проводился по результатам осмотра натурных полноразмерных образцов (рассматривались мельчайшие детали) и переговоров с поставщиками, в которых были задействованы специалисты из венского дизайн-бюро. Последние также отвечали за выбор наиболее качественных материалов для строительства бизнес-центра.

Отметим, что площадь остекления наружных фасадов здания более 7 тыс. м?. Технические решения фасадов (без видимых прижимных крышек) от компаний «Трайпл-техно» и Schuco наиболее полно соответствовали проектному решению, разработанному «Минскгражданпроектом». Выбор был сделан в пользу системы структурного остекления Schuco Фасад FW 50+ SG, что оказалось ожидаемо, учитывая качество предлагаемых комплектующих и высокую репутацию систем Schuco на рынке не только Беларуси, но и многих других стран. Герметизация наружного шва осуществлялась силиконами Dow Corning.

Не можем не отметить особенность объекта – большое количество открываемых наружу верхнеподвесных створок, каждая из которых имеет вклеенный стеклопакет со ступенчатым наружным стеклом, что обеспечивает геометрию и стабильность створки. Технология вклейки стеклопакетов в створки была обеспечена компанией GlassBel, как и изготовление структурных стеклопакетов с применением дистанционного SG-спейсера Schuco.

Структурные стеклопакеты


Для остекления светопрозрачных зон был выбран однокамерный стеклопакет – СПО 8 зак SunGuard HS SN 51-Ar20-6 зак. Поддержку наружного остекления (наружное стекло толщиной 8 мм) обеспечила компания Guardian. Все использованные стекла – закаленные. Заказчик предложил использовать верхнеподвесные створки Schuco AWS 102 SK с ручным механическим открыванием, на которые компания Schuco выдала специальный объектный допуск в связи с небольшим превышением максимально допустимых размеров створки по габаритам. Все детали фурнитуры были изготовлены из нержавеющей стали. А ограничители открывания Schuco, препятствующие выдавливанию створок при негативных ветровых нагрузках («ветровом отсосе»), были оснащены ступенчатой регулировкой вентилируемого зазора и не имели аналогов среди претендентов, что также учитывалось при сравнении натурных образцов.

Интересно, что при остеклении лестничной клетки использовалась система автоматического управления фрамугами AWS 102 для естественного тепло- и дымоудаления, подключаемая к системе пожарного извещения, были интегрированы скрытые приводы и системное электро-оборудование Schuco NRWG. Обратим ваше внимание и на качество интерьерных решений фасадов. По пожеланию заказчиков ригели, которые могли по статическому расчету иметь глубину всего 90 мм, приобрели большую глубину 130 мм – заподлицо со стойками. Также были выбраны профили с полимерными порошковым покрытием с включением метллической слюды, при этом особое внимание обращалось на необходимость соответствия цвета нащельников, отливов и профилей примыкания цвету базовых фасадных профилей, а также на качественную защиту конструкций в процессе производства строительных работ. Установка всех отделочных элементов без видимых винтов и заклепок стала возможной благодаря использованию специального системного крепежа.

Особое внимание – технологиям и дизайну
В сентябре 2015 г. в Минске по адресу пр-т Победителей, 9 состоится открытие нового и уникального для города ТРЦ Galleria Minsk и гостиницы DoubleTree By Hilton. Проектирование и строительство осуществляет международная строительная компания Renaissance Construction, занимающая 63-е место в мировом рейтинге строительных компаний и являющаяся одним из крупнейших застройщиков в России. Общая площадь объекта – почти 100 000 м.кв.. Уже сейчас на столь масштабную и профессионально организованную стройку на экскурсии водят студентов архитектурно-строительных факультетов. Данный проект признан компанией Hilton Worldwide одним из лучших в линейке отелей DoubleTree. Интерьер спроектирован известной английской компанией и будет Выполнен с использованием высококачественных отделочных материалов.

Фасад здания будет изготовлен из стекла с мануфактурной обработкой, на котором планируется разместить самый большой в Беларуси мультимедийный экран площадью 335 м? (23,5?13,2 м). Экран будет выполнять функцию собственной медийной площадки и при проведении разнообразных мероприятий будет оптимально интегрироваться в городскую среду. Выбранное фасадное решение также позволит визуально занизить здание для сохранения гармонии с окружающими объектами.

Стеклянный фасад


Внимания заслуживают и используемые современные архитектурные решения: здание торгового центра представляет собой атриум (большое открытое пространство внутри здания, высота которого составляет 28 м).

Сдача объекта в эксплуатацию планируется в конце 2014 – начале 2015 г., а открытие – летом 2015 г.

Новый торговый центр ориентирован на максимально широкий сегмент покупателей. В нем будет 6 уровней и цокольный этаж, где будет находиться продуктовый супермаркет размером около 4500 м.кв.. Планируется открыть более 150 магазинов при участии крупных иностранных сетевых fashion-брендов. Порядка 6000 м.кв. в ТЦ отведено под рестораны и фудкорты, на 20-м этаже будет расположен Sky-ресторан с живописным видом на Свислочь и Троицкое предместье.

Многоуровневый паркинг, рассчитанный на 1000 машино-мест, был спроектирован официальным советником немецкой торгово-промышленной палаты по вопросам организации движения и проектирования парковок.

Автор: «Мастерская. ОКОННЫЙ РЫНОК»

Страница компании в каталоге: Мастерская. СОВРЕМЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

Современные фасады: эстетика и технологичность