Особенности устройства вентфасадов из стекла

02-12-2013

Просмотров: 3491


<Посмотреть прайсы
Проектные решения и технологии производства фасадных работ развиваются. Сегодня в Европе часто встречаются презентабельные здания. Их секрет – в устройстве вентилируемого стеклянного фасада. При таком архитектурном решении играет свою роль оптимальное сочетание эстетических качеств вентфасада, высокой функциональности и теплосберегающих свойств, что, несомненно, делает его эксплуатацию выгодной на практике.

Фасадные работы


Знакомый в Европе, малоизвестный у нас

Вентилируемые стеклянные фасады на рынке СНГ пока не получили широкого распространения. В России они также применяются нечасто из-за высокой стоимости их устройства. Большую популярность вентилируемые стеклянные фасады завоевали в странах Европы. Но о них нужно говорить хотя бы потому, что вентилируемые фасады из стекла выглядят презентабельно, придают зданию особый статус и сразу выделяют его среди других сооружений.

В Беларуси проектные группы некоторых крупных застройщиков также прежде разрабатывали вентилируемые стеклянные фасады. Правда, в настоящее время работа в этом направлении ведется неактивно или сведена к минимуму. Собственные разработки сочетали достоинства вентилируемого фасада и эстетику витражной конструкции (остекленного фасада). Отличие от обычного витража заключается в способе монтажа (крепление вертикальной направляющей к кронштейнам, как в вентилируемом фасаде), наличии вентилируемого зазора снизу и сверху для движения воздуха. Способ крепления стекла аналогичен витражным конструкциям (т.е. под прижимную планку). В стеклянный вентилируемый фасад допускается вставлять открывающиеся наружу оконные проемы.

Внешне этот вид вентилируемого фасада напоминает витраж, но, что касается стоимости, он несколько дешевле и работает как классический вентилируемый фасад со всеми его преимуществами.

«Рубашка» - оболочка

Вентилируемый фасад из стекла представляет собой «рубашку» - оболочку, которая «надевается» на фасад здания. На некотором расстоянии от стены высотой до 0,6 м навешивается конструкция из системных профилей и стекла, являющаяся, по сути, вторым фасадом. Наружный фасад воспринимает ветровые нагрузки, защищает здание от осадков, частично поглощает солнечную энергию. Для него используют холодный профиль и одинарное глухое остекление.

Стеклянные фасады


В первую очередь, устройство вентилируемых стеклянных фасадов предназначено для общественных представительских зданий: административных, банковских, аэропортов и т.п. Вентилируемые стеклянные фасады – это оригинальные конструктивные решения, новые архитектурные возможности, философия создания внутри помещения благоприятного микроклимата и нужной освещенности и т.п. Одновременно такой фасад обеспечивает защиту от негативных атмосферных воздействий. Такая оболочка может устанавливаться как на стену реконструируемого здания (из кирпича, бетона), так и на светопропускающую конструкцию нового сооружения (теплый профиль и стеклопакеты). При устройстве стеклянного вентилируемого фасада при реконструкции в области расположения окон ставится прозрачное стекло, а в районе глухой стены может быть применено либо зеркальное остекление, либо глухие панели.

В остеклении внешней части светопрозрачного фасада может применяться прозрачное, полузеркальное, цветное стекло или стекло со специальными свойствами. Для внутреннего остекления фасада чаще всего используются стеклопакеты. На наружной и внутренней стенах крепление стекла может быть выполнено как видимыми элементами, так и по принципу структурного остекления.

При возведении внутренней и наружной стен из системных профилей со светопропускающим заполнением внутренние, закрытые от посторонних взоров помещения могут быть сконцентрированы в цокольном и на первом этажах. Другое решение предполагает частичное применение зеркального остекления и глухих панелей.

Между двумя фасадами оставляется воздушный промежуток, в котором циркулирует воздух за счет перепада температур, давления. Наружный фасад полностью воспринимает ветровые нагрузки, частично поглощает энергию солнца и защищает здание от осадков. Если получается обеспечить наряду с вертикальной и горизонтальную циркуляцию воздуха в межфасадном пространстве, то в зданиях многогранной, круглой и квадратной форм может за счет внутренней воз- душной подушки создаваться эффект «объемного обогрева». Летом наблюдается обратный эффект: в жаркую пору года прохладный воздух, находящийся в неосвещенной части здания, придет на раскаленное солнцем место и остудит внутренние помещения. Эта особенность вентфасадов из стекла позволяет использовать в щадящем режиме системы отопления и кондиционирования в здании.

Вентилируемые фасады


Вентиляция вентфасада устраивается либо поэтажно, либо через этаж. Делать ее на всю высоту здания нецелесообразно, т.к. это требует применения дорогостоящих насосов, которые будут качать воздух. Оптимальным является обеспечение не только вертикальной, но и горизонтальной циркуляции воздуха в воздушном промежутке между двумя фасадами. Это возможно при точечной застройке, в здании круглой, квадратной или многогранной формы. В этом случае солнце нагревает воздух с одной стороны здания, в одном сегменте. Затем нагретый воздух перетекает в более холодную часть дома. Благодаря вертикальной и горизонтальной циркуляции воздуха строение будет охлаждаться естественным путем, поэтому использование кондиционеров может быть сведено к минимуму.

Для регулирования светового потока применяются жалюзи, управляя которыми человек сам может создавать требуемый уровень освещенности. Для ухода за подобными фасадами предусматривается либо достаточный промежуток между двумя стенами для прохода человека (0,6 м), либо во внутреннем фасаде открывание окон устраивается с учетом возможности уборки и внешнего стеклянного фасада.

Применение стеклопанелей для устройства вентилируемых фасадов заметно повышает экономию расходов на обслуживание здания, тепло. Такой современный вентилируемый фасад из стекла не просто защищает от теплопотерь, но и аккумулирует тепловую энергию, отдавая ее основным стенам. Поставщики материалов для вентфасадов могут сами рассчитать количество стеклопанелей на фасад здания с конкретной площадью стен, чтобы оптимально сократить расходы на обогрев, электроэнергию.

Вентилируемые фасады из стеклопанелей могут иметь практически любые формы, повторять сложные линии здания. Специально производимые панельные фасады из стекла бывают криволинейными, выпуклыми и вогнутыми.

Вентилируемые фасады из стекла долговечны и не требуют особого ухода и ремонта. А эксплуатационные расходы невысоки. Проведение фасадных работ возможно в любое время года, а удобство и простота в монтаже открывает большие возможности для воплощения даже самых смелых дизайнерских и архитектурных решений.

К недостаткам вентилируемых фасадов из стекла можно отнести сравнительно высокую цену, сложность в проведении монтажных работ и расчетов конструкции остекления, высокую стоимость материалов, монтажа и проекта конструкции.

Автор: Валерий ШАЙТАР, обозреватель

Страница компании в каталоге: Мастерская. СОВРЕМЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

Особенности устройства вентфасадов из стекла