Цивилизованный подход к проведению фасадных работ

28-04-2011

Просмотров: 2061


<Посмотреть прайсы
При реализации строительных проектов или реконструкции здания на определенном этапе мы непременно сталкиваемся с фасадными работами. Как правило, заказчиков при выборе той или иной компании, которая будет производить данный вид работ, интересуют лишь стратегические моменты — цена, качество и имя исполнителя. На первый взгляд, подход со стороны заказчика верен. Но, как показывает практика, во многих случаях этот подход при выборе исполнителей фасадных работ чреват негативными последствиями.

Фасадные работы


На сегодняшний день рынок изобилует сотнями компаний, имеющих лицензии и достаточно внушительное количество реализованных проектов. Внешне, это прекрасные фасады, не вызывающие сомнения в компетентности той или иной компании. Но, к сожалению, не все так просто. Внешняя красота, презентабельность здания — это неоспоримо важный фактор. Но более важную роль играет то, что скрыто от постороннего взгляда. Именно в невидимой части фасадных работ и содержатся все грехи, которые потребитель не сможет увидеть, а когда ощутит их — уже будет поздно (материалы оплачены, конструкции изготовлены, монтаж произведен, акты подписаны).

Остается лишь в соответствии с договором беспрестанно напоминать исполнителю о гарантийных обязательствах и думать, какой новый сюрприз приготовит фасад здания. Если Вам не по душе подобные интеллектуальные упражнения, и Вы не хотите думать о том, на каком из окон появится конденсат, в какой части фасада в очередной раз начнет дуть ветерок, освежая Вас приятной зимней прохладой, и на сколько при понижении температуры увеличится оплата за отопление, — то нижеизложенное поможет Вам избежать подобных эксцессов.

Мысли о фасаде здания должны посетить Вас на этапе проектирования здания. Для цивилизованного мира это правило используется по умолчанию, но не в нашей стране. Исходя из статистики, не более 3 % обработанных проектов выполнены на профессиональном уровне.

ФасадыВозведение фасадов


Проект, как это не странно будет звучать, для многих организаций, предоставляющих данный вид услуг,- это не просто перечень технических решений и материалов.

Как правило, многие папки бумаг или цифровые диски невозможно назвать словом «проект». Это просто красивые трехмерные рисунки, перечень материалов, шаблонные узлы примыканий и разрезы здания, которые в 95% не соответствуют действительности. Например, окно у Вас может оказаться на 10 см больше, чем в проекте, или стена на 30 см короче. И как не парадоксально, в мире профессиональных строителей этому уже никто не удивляется, и воспринимается оно как само собой разумеющееся. Законодательство, ДБНы и СНИПы в нашей стране зачастую воспринимаются как философия или религиозные догматы — очень отстраненно.

Это документ, на основании которого производится расчет технико — экономических показателей. Он обязан конструктивно оптимизировать текущие затраты на материалы и показывать на основании корректных расчетов самоокупаемость тех или иных решений.

Как правило, в нашей стране не составляется единый проект, который предусматривает все аспекты работ, какие будут проводиться на данном объекте. Во избежание нелепых затрат рекомендуется на стадии проектирования определиться с субподрядными организациями для того, чтобы они могли согласовать все технические моменты. Этот подход принесет Вам немалую экономию и значительно уменьшит сроки произведения работ.

Основанием для проекта светопрозрачных и, тем более, вентилируемых фасадов обязан быть теплотехнический расчет. Только исходя из этого показателя, заказчик выбирает для себя оптимальное соотношение цены и качества. В погоне за прибылью компании показывают условно лояльные цены, которые приемлемы заказчику, но в 99% случаев умалчивают, что декларируется минимальный «порог» термического сопротивления конструкции, ниже которого категорически запрещено «опускаться». В основе цивилизованного проектирования теплофизических параметров лежит расчетная самоокупаемость работ по утеплению фасада и прогнозируемая экономия средств за счет уменьшения теплопотерь.

Фасадные работы проект


Большинство случаев высокой себестоимости работ (и невысокого качества) при комбинации светопрозрачных и вентилируемых фасадов связаны с проектными ошибками. Сегодня лишь единичные организации имеют в своем штате квалифицированный персонал, который понимает, что проектирование несущих колонн, межэтажных перекрытий и иных опорных конструкций прямопропорционально влияет на стоимость фасадных работ. Профессиональное проектирование позволяет сэкономить в некоторых ситуациях до 30 % от стоимости фасадных работ

Технические особенности монтажа вентилируемого фасада могут Вам не позволить после закупки подсистемы увеличить толщину минеральной ваты. Если расчетный кронштейн будет меньше необходимой длины, то алюминиевый Ч — образный профиль будет находиться в зоне утеплителя и тем самым создавать мост холода. Такой монтаж (достаточно частый, к сожалению) уменьшает до 40% расчетные тепловые характеристики здания. Из вышесказанного следует, что проектная стадия работ не менее важна, чем работы по изготовлению и монтажу фасадных конструкций, а профессионально выполненный проект, несмотря на свою дороговизну, позволит сэкономит Вам значительно больше, чем общая стоимость фасадных работ.

Простой пример: при произведении фасадных работ в большом торговом или офисном центре мы увеличиваем себестоимость утепления на 40 евро за квадратный метр. Задача — уменьшить теплопотери за расчетный период работы здания до капитального ремонта. Окупаемость — не менее 4 фасадов, выполненных «под ключ», при существующей цене энергоносителей. В расчете не учитывался среднестатистический рост цен на энергоносители. Экономия или …. — вопрос на засыпку. В нашей стране не более 1% вентилируемых фасадов с применением утеплителя более 100 мм. Как правило — 50мм. В ЕС толщина используемого утеплителя — 200мм

Изготовление светопрозрачных и вентилируемых фасадных конструкций твердо стоит на пьедестале лидирующих позиций, обеспечивающих успех всего проекта, полноценно соревнуясь с проектированием и монтажом.

Обращая внимание на производство, нужно смотреть не только на парк оборудования, как привыкли наши заказчики, тут необходимо уловить культуру производства, присмотреться к качеству продукции, которая находится в цеху, и условиям ее хранения, а также обязательно посмотреть «в глаза тем людям», которые непосредственно будут производить обработку и сборку конструкций. Качественные конструкции можно произвести, имея минимальный парк оборудования. Например, алюминиевые окна можно качественно опрессовать на ручном станке, который стоит 700 евро, а можно небрежно опрессовать на автоматическом за 7 000 евро, и Вы чётко увидите, что углы у окон не в одной плоскости, а порой в местах соединения коробок и рам (в углах) образуются неравномерные зазоры. Алюминиевые композитные кассеты можно изготовить и на ручном фрезере стоимостью 3 000 евро и согнуть золотыми руками, обеспечив качество линии стоимостью 50- 70 000 евро, а можно, не имея «прямых рук», испохабить качество исходящей продукции, имея самый дорогой парк оборудования. Естественно, чем более дорогостоящее оборудование, тем меньше шанс выпустить некачественную продукцию (но не стоит думать, что это закон).

Фасады НВФФасадов



Немаловажную роль при изготовлении также играет и качество входящего сырья. Немногие компании могут отказаться от переработки того или иного вида профиля, если его настоятельно рекомендуют со стороны заказчика. В этом случае, сам заказчик зачастую становится заложником своей корысти. Если на малогабаритных светопрозрачных фасадах можно использовать практически любые ригельностоечные системы с прижимной крышкой, то совершенно иная позиция при необходимости остекления больших проемов и крупногабаритных стеклопакетов. Здесь очень важна качественная профильная система, разработанная ведущими инжиниринговыми компаниями с надлежащими сертификатами.

Исходя из вышесказанного, залог качества конструкций зависит от производственных мощностей, персонала и профильной системы. Если эти параметры соответствуют требованиям, то при профессиональном проекте и монтаже вы получите достойный фасад.

Фасадные монтажные работы — неотъемлемая составляющая успеха реализации качественного фасада. Высочайшее качество продукции и профессиональные инжиниринговые решения, заложенные в проекте, легко можно списать на нет неквалифицированным монтажом. Никогда не доверяйте компаниям, которые говорят, что монтаж фасадных конструкций «не стоит и выеденного яйца». Профессиональный монтаж стоит недешево, и экономия может привести к губительным последствиям. Если проектные решения и качество продукции можно проконтролировать на все 100%, то качество монтажа проследить намного сложнее. Изготовление конструкций производится на оборудовании, человеческий фактор тут менее 30% Монтаж производится непосредственно руками, и здесь на все 100% включается зависимость конечного качества фасада от квалификации и ответственности монтажников.

Оптимальная схема монтажа — это пошаговое произведение работ с принятием каждого узла представителем заказчика, исполняющим функции технического надзора. Если функции технического надзора выполняет НИИ, обязательно оговорите с ним моменты подписания ключевых актов, например, актов скрытых работ. Как правило, эти акты подписываются после произведения таковых работ без непосредственного присутствия представителя технического надзора на основании сертификатов на комплектующие и систему. Такой подход не рекомендуется, т.к. он не эффективен. Технический надзор обязан быть уверен и видеть своими глазами, с каким качеством смонтированы примыкания, опорные кронштейны, применялся ли соответствующий крепеж. Принять не просто сертификаты на крепеж, а лично убедиться в том, что крепеж системы и примыканий был произведен с должным качеством.

Навесные фасады


Этот подход, конечно, не годится при постановке задачи произвести максимально дешево монтаж светопрозрачного фасада за минимальные сроки и деньги (около 200 дол/кв.м) и вентилируемого фасада (за 70 дол/кв.м) из любого дешевого китайского материала с единственным условием, чтобы фасад стоял до момента продажи здания. Вышеизложенное поможет заказчику, который не гонится за ценой в ущерб качеству и понимает, насколько важно правильное вложение средств, которые потом будут приносить прибыль.


В 2006 году проводился тендер на поставку алюминиевого профиля. Всем компаниям было выслано одинаковое техническое задание с обязательным условием показать сечение профилей и прочностные показатели по Х и Y. Такая перестраховка была вызвана тем, что планируемые стеклопакеты были более, чем большие — 4.5х2.8метра. Каково же было удивление, когда пришли официальные ответы. Порой геометрические параметры, включая толщину стенки профиля, отличались на 30%! А прочностные показатели одного малоизвестного завода — производителя отличались в 5!!! РАЗ от минимальных допустимых показателей. Проще говоря, если бы не перестраховка, то поверив «официальной гарантии » завода-производителя, убаюкавшись уверениями о «надежности и компетентности инженеров» и минимальными ценами, этот фасад стоимостью более шести вечно зеленых американских нулей в лучшем случае оказался бы огромным кладбищем алюминия и битого стекла. В худшем — забрал бы с собой десятки, а то и сотни человеческих жизней

Автор: Ломач О.В. — руководитель группы компаний «GB Group»

Страница компании в каталоге: Оконные технологии, Журнал


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

Цивилизованный подход к проведению фасадных работ