Зимние сады

19-09-2005

Просмотров: 2340


<Посмотреть прайсы
Впервые конструкции, отдаленно напоминающие зимние сады появились в Древнем Риме. В начале 17 века в Англии в загородных домах и усадьбах начали появляться первые прототипы оранжерей и зимних садов. В XIX в. начинает развиваться производство металлических конструкций, складываются экономически благоприятные возможности получения листового стекла в достаточном количестве. Эти факторы привели к появлению нового направления в архитектуре, где основными элементами стали металлоконструкции и стекло, как основной материал ограждающих конструкций, что явилось большим шагом в развитии зимних садов. Заслугой новой архитектуры стало не только внедрение стекла и металла в нашу повседневную жизнь, но и соединение зимнего сада с внутренним пространством и получение гармоничного единого пространства.

В России еще с 19-го века пользовались традиционной популярностью веранды. Если на Западе распространены или открытые террасы, или зимние сады, как объемы с остекленной кровлей, то веранды представляют собой некий промежуточный, смешанный тип: с одной стороны, это закрытая, защищенная от дождя и ветра терраса, с другой стороны, она "не дотягивает" до европейского зимнего сада по площади прозрачных плоскостей: глухая крыша и остекление, как правило, начинается на уровне обычных окон. Однако, по своему функциональному назначению, веранда практически соответствует зимнему саду, и с некоторой натяжкой может считаться его русской версией.

Свое второе рождение зимние сады обрели в 80-е годы ХХ века. Они быстро обрели популярность на Западе, и в настоящее время во многих странах Европы, Америке, Канаде и России зимние сады широко используются в строительстве при проектировании зданий, имеющих различное функциональное предназначение: жилые, общественные, индивидуальные, промышленные и др.

Зимний сад – это буферная промежуточная зона между окружающей средой, будь то сад, цветник или городская застройка, и жилым пространством, ограниченным четырехугольником стен. Дом, оснащенный зимним садом, имеет следующие преимущества:
- расширение жилого пространства;
- климатический буфер перед домом;
- световой оазис в доме;
- наслаждение солнечным светом в теплый и холодный период года;
- связь с природой;
- выращивание цветов и растений круглый год.

При и монтаже "зимних садов", павильонов и других светопрозрачных конструкций предлагаются различные варианты исполнения. Это могут быть строения из алюминия с одинарным остеклением, конструкции из ПВХ или "теплого" алюминия со стеклопакетами для "зимних садов", теплых веранд и павильонов.

Разнообразие конструкторских решений вместе с возможностью изготовления крыш из прозрачных материалов позволяет реализовывать самые смелые дизайнерские проекты.

Автор: www.oknadil.ru


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

Зимние сады