Глоссарий производителя окон

04-03-2007

Просмотров: 4340


<Посмотреть прайсы
А

Абсорбент — вещество, способное поглощать некоторые другие вещества из жидкой или газообразной среды, с которой оно находится в контакте.

Аргон — инертный газ без цвета и запаха. Совершенно безвредный. Обладает большей плотностью, чем воздух. Используется для лучшей теплоизоляции.

Армированное стекло — это стекло с металлической сеткой. Используется как пожаростойкое стекло, образующее преграду дыму и горячим газам, может треснуть, но арматура удержит стекло на месте.

Армирующий профиль(арматура) — стальной усилительный элемент, находящийся внутри ПВХ-профиля и необходимый для придания необходимой жесткости оконной конструкции.

Б

Балконный блок — светопрозрачная конструкция, предназначенная для обеспечения сообщения внутреннего помещения с балконом (лоджией), естественного освещения помещения и защиты от атмосферных и шумовых воздействий (обычно — балконная дверь и окно).

Балконный дверной блок — состоит из сборочных единиц: коробки, дверного полотна и, в отдельных случаях, фрамуги.

Блокиратор ошибочного открывания — механизм, препятствующий вывешиванию створки на одну (нижнюю) петлю. Блокиратор предотвращает одновременное открытие створки в двух плоскостях, тем самым позволяя даже неопытным пользователям правильно и последовательно менять типы открывания окна.

В

Влажность — величина, показывающая относительное (реже абсолютное) содержание влаги в материале, определенное по отношению к массе сухого Материала, выраженная в процентах.

Внешнее уплотнение — система уплотнения рамы и створки, имеющая два контура уплотнения, один из которых установлен в наплаве рамы, а другой в наплаве створки.

Водоотводящие каналы — каналы, профрезерованные в ПВХ профилях для вывода наружу окна конденсата и воды, скапливающихся в фальцевых зонах рамы и створки.

Водопроницаемость — свойство конструкции оконного блока пропускать дождевую воду при определенной (критической) разности давления воздуха на его наружных и внутренних поверхностях.

Воздухопроницаемость — свойство конструкции оконного блока пропускать воздух в закрытом состоянии при наличии разности давления воздуха на его наружных и внутренних поверхностях.

Высота профиля — наибольший размер поперечного сечения профиля в направлении, перпендикулярном ширине профиля.

Г

Газонаполнение — заполнение пространства между стеклами в стеклопакете различными видами газов для придания стеклопакету повышенных теплофизических и звукоизоляционных свойств.

Глухая створка — окно представляет из себя оконную раму (коробку), разделенную на части импостами. В эти части могут быть установлены либо просто стеклопакет (иногда эту часть окна называют «глухой»), либо оконная створка. В зависимости от фурнитуры створка может быть поворотная, поворотно-откидная или закрепленная жестко, т.е. неподвижная. Такая створка как раз и называется глухой.

Глухое остекление — окно или его часть, не имеющие открывания.

Гребенка — ограничитель-гребенка для фиксации в наклонном или поворотно-открытом состоянии.

Д

Двухкамерный стеклопакет — стеклопакет, состоящий из трех стекол, разделенных двумя рядами дистанционных рамок.

Декоративная накладка — накладной декоративный профиль, наклеиваемый на стекло или стеклопакет с внутренней и наружной стороны и образующий ложный переплет (фальш-переплет).

Дистанционная рамка (спейсер) — тонкая полая рамка между стеклами стеклопакета, используемая по его периметру. Толщина спейсера позволяет делать стеклопакеты разной ширины. Внутри спейсера находится специальное вещество для поглащения влаги — молекулярное сито (абсорбент).

Доборный профиль (дополнительный профиль) — профиль, который не выполняет прочностную функцию в качестве составной части оконных, балконных и дверных конструкций (соединительные, расширительные и штульповые профили, штапики, отливы, наличники, декоративные накладки, детали декоративных переплетов и др.).

Долговечность — характеристика изделий, определяющая их способность сохранять эксплуатационные качества в течение заданного срока, подтвержденная результатами лабораторных испытаний и выражаемая в условных годах эксплуатации (срока службы).

Доводчик — устройство, предназначенное для плавного закрывания дверей.

Дорнмас — расстояние от фальца створки до центра отверстия по ручку.

З

Закаленное стекло — стекло, у которого путем химической или термической обработки повышается по сравнению с обычным стеклом прочность к ударам и перепадам температуры. При разрушении распадается на маленькие безопасные осколки.

Звукоизоляция — ослабление звуковых колебаний при передаче через ограждение. На звукоизоляцию окна влияют: количество и толщина стекол, ширина воздушных камер между ними, количество камер в профиле, плотность притвора створок.

И

Импост — горизонтальная перекладина или вертикальная стойка, которая делит оконную коробку (раму) на части, в каждую из которых ставится оконная створка или стеклопакет.

И-стекло (i-стекло, энергосберегающее стекло, низкоэмиссионное стекло) — стекло с мягким селективным покрытием. Мягкое покрытие, получаемое вакуумным распылением на готовое стекло пленкообразующих материалов, представляет собой систему слоев, в которой слой прозрачного диэлектрика играет роль просветляющего, а низкую эмиссию излучения обеспечивает очень тонкий слой серебра, повышая отражение длинноволновых (тепловых) лучей и тем самым улучшая теплосберегающие свойства стекол и стеклопакетов.

К

Камера — замкнутая полость (система полостей) ПВХ профиля, расположенная перпендикулярно направлению теплового потока. Камера может состоять из ряда подкамер, разделенных перегородками. Камеры и подкамеры могут выполнять различные заданные функции, например, для установки усиленных вкладышей или в качестве каналов самовентиляции.

Количество камер в профиле — Перемычки внутри профиля, подобно стенам в квартире, делят его на несколько отсеков, в которых воздух служит дополнительной теплоизоляцией.

Конструкция окна: Основными элементами окна являются: рама, створки, стеклопакет и фурнитура.

Коробка (рама) — сборочная единица оконного или дверного блока рамочной конструкции, предназначенная для навески створок или полотен, неподвижно закрепляемая к стенам оконного или дверного проема.

Коррозия — процесс разрушения материала в результате химического или физического воздействия.

Коэффициент теплопроводности — показывает количество тепла, проходящее через 1 кв.м. конструкции при разности температур в один градус по шкале Кельвина. Чем меньше значение коэффициент теплопроводности k, тем меньше теплопередача через конструкцию.

К-стекло (стекло с твердым селективным покрытием, энергосберегающее стекло, низкоэмиссионное стекло) - стекло с нанесенным (в процессе изготовления) на его поверхность окислов металлов (олова), в результате чего повышается отражение длинноволновых (тепловых) лучей и тем самым улучшаются теплосберегающие свойства стекол и стеклопакетов.

М

Монтажный зазор — зазор между оконным проемом (стеной) и рамой оконного блока, предназначенный для заполнения теплоизоляционными материалами и предполагающий дальнейшую отделку.

Морозостойкий профиль — профиль, предназначенный для применения в районах со средней месячной температурой воздуха в январе ниже минус 20 °С (контрольная нагрузка при испытаниях на долговечность - минус 55 °С).

Москитная сетка — сетка (рамочная или рулонная) защищает помещение от проникновения в него насекомых, тополиного пуха и пыли.

Мостик холода — элемент стеновой конструкции или монтажного шва, имеющий высокую теплопроводность. Приводит к образованию конденсата на внутренней поверхности откоса или монтажного шва в холодное время года.

Н

Нажимной гарнитур — комплект накладок с ручками. Предназначен для использования во входных дверях совместно с различными типами замков.

Наплав — выступ в узле притвора, образованный выступающей частью створки и перекрывающий раму.

Нащельник (наличник) — служит для закрытия технологической пены, которой производится герметизация проёма. Устанавливается преимущественно при монтаже конструкций в проёмы без четвертей (балконы, лоджии, офисные перегородки, входные группы и т.д.).

Ножницы — элемент фурнитуры предназначенный для управления, запирания и удержания створки в откидном положении в поворотно - откидных и фрамужных створках.

О

Огнестойкость — способность конструкций и изделий в течение определенного времени выдерживать без разрушения воздействие высоких температур.

Огнеупорность — способность материалов выдерживать без разрушения воздействие высоких (не ниже 1580 градусов по Цельсию) температур.

Однокамерный стеклопакет — стеклопакет, состоящий из двух стекол, разделенных дистанционной рамкой.

Окно — элемент стеновой или кровельной конструкции, предназначенный для сообщения внутренних помещений с окружающим пространством, естественного освещения помещений, их вентиляции, защиты от атмосферных, шумовых воздействий и состоящий из оконного проема с откосами, оконного блока, системы уплотнения монтажных швов, подоконной доски, деталей слива и облицовки.

Оконный блок — светопрозрачная конструкция, предназначенная для естественного освещения помещения, его вентиляции и защиты от атмосферных и шумовых воздействий. Оконный блок состоит из следующих частей: рамы (коробки), створчатых элементов, встроенных систем проветривания и может включать в себя ряд дополнительных элементов: жалюзи, ставни и др.

Оконный блок правого (левого) открывания — оконный блок с расположением петель с правой (левой) стороны при виде со стороны открывания створок.

Оконный проем — проем в стене (кровли) для монтажа одного или нескольких оконных блоков, конструкция которого может предусматривать также установку монтажного уплотнения, откосов, сливов, подоконной доски.

Отлив (дождезащитный профиль) — деталь, предназначенная для отвода воды и защищающая нижнюю часть окна от проникновения влаги.

Основная камера — камера профиля из ПВХ, предназначенная для установки усилительного вкладыша.

Откос — внутренняя часть оконного проема, требующая дальнейшей отделки после замены оконной рамы.

П

ПВХ (поливинилхлорид [-CH2-CHCl-]n) - преимущественно линейный термопластичный полимер винилхлорида; твердое вещество белого цвета, молекулярная масса 6000-160 000, степень кристалличности 10-35%, плотность 1,35-1,43 г/см3 (20°С); физиологически безвреден. Чистый ПВХ на 43% состоит из этилена (продукта нефтехимии) и на 57% из связанного хлора, получаемого из поваренной соли.

Пластичность — Способность материала без разрушения изменять свои размеры и форму под воздействием внешней нагрузки и сохранять эти изменения после прекращения ее действия.

Поворотная створка — это сворка, открывающаяся только в одной плоскости (распашная).

Поворотно-откидная створка — это створка, открывающаяся в двух плоскостях, как распашная и как фрамуга.

Подставочный профиль — дополнительный профиль, устанавливаемый под раму для крепления отлива и подоконника.

Полиамид — сверхпрочный пластик с низкой теплопроводностью.

Притвор — место соединения створки с рамой коробки (основной притвор), с импостом (импостный притвор) или со створкой (безимпостный, или штульповой притвор).

Проем — отверстие для окон (см. оконный проём), дверей и т.п. в стенах или перегородках.

Профили — детали оконных блоков, изготовленные методом экструзии, с заданными формами и размерами сечения.

Профильная система — набор (комплект) ПВХ профилей (основных, доборных) и комплектующих элементов, необходимых для решения определенных задач, объединенных в законченную конструктивную систему оконных(дверных)блоков, оформленную технической документацией на ее изготовление, монтаж и эксплуатацию.

ПСУЛ (предварительно сжатая уплотнительная лента) - применяется для соединения паропроницаемого водоотталкивающего слоя с внешней стороны монтажного шва.

Р

Рама — см. коробка

Расширительный профиль — профиль, предназначенный для увеличения высоты (ширины) оконной коробки.

Регулируемое проветривание — обеспечение вентиляции помещений путем конструктивных решений открывающихся элементов (створка с регулируемым ограничителем открывания, клапан).

Ригель — горизонтальный элемент строительной конструкции, соединяет стойки.

С

Самовентиляция — система ограниченного воздухообмена через каналы камер профилей или через встроенные в оконные блоки климатические клапаны с целью регулирования влажности воздуха в помещении и предотвращения выпадения конденсата на внутренних поверхностях окон.

Светопрозрачная ограждающая конструкция — Строительная конструкция, предназначенная для обеспечения естественного освещения внутренних помещений здания или сооружения.

Светопрозрачное заполнение — заполнение из прозрачного листового стекла или стеклопакета.

Селективное стекло — стекло с низкоэмиссионным покрытием (к-стекло, i-стекло), обладающее низкой излучательной способностью. Эти стекла обладают лучшей теплоизолирующей способностью.

Соединительный профиль — профиль, предназначенный для блокировки (соединения) оконных и/или дверных коробок друг с другом в конструкциях, состоящих из двух и более изделий. Могут соединять профили коробок под разными углами и подбираются с учетом прочностных требований.

Сопротивление теплопередаче — величина обратная коэффициенту теплопроводности. Согласно городским строительным нормам сопротивление теплопередаче должно быть не менее 0,55 м2 оС/Вт.

Створка — открывающаяся часть окна.

Стеклопакет — это герметичный элемент окна, состоящий из двух и более стекол, разделенных одной или несколькими дистанционными рамками.

Сэндвич — теплоизоляционная панель, состоящая из пористого заполнения и облицованная твердым пластиком.

Т

Теплопередача — это процесс переноса теплоты внутри тела или от одного тела к другому, обусловленный разностью температур.

Теплопроводность — способность материала передавать тепло от одной своей части к другой в силу теплового движения молекул. Передача тепла в материале осуществляется кондукцией (путем контакта частиц материала), конвекцией (движением воздуха или другого газа в порах материала) и лучеиспусканием. Размерность теплопроводности Вт/м.К.

Терморазрыв (термомост) — это полиамидная вставка 12-32 мм для снижения теплопроводности.

Точка росы — Воздух всегда содержит какое-то количество воды. Чем выше температура воздуха, тем большее количество влаги он способен удержать. Одна из причин выпадения конденсата — достижение воздухом точки росы при его охлаждении.

Точка росы — это температура, при которой воздух, имеющий определенную исходную температуру и относительную влажность, больше не в состоянии удерживать влагу.

Триплекс — это стекло состоящее из нескольких слоев стекол, ламинированных вместе специальной пленкой, отличающейся высокой прочностью, или специальной ламинирующей жидкостью. При разрушении стекла, оно остается на пленке.

У

Угловая передача — элемент фурнитуры, предназначенный для передачи движения механизма запирания через угол.

Уплотнители — упругие прокладки трубчатого или более сложного сечения, идущие по всему периметру окна, между рамой и створками и защищающие от холодного воздуха, шума и влаги.

Ф

Фальц — часть поверхности профиля, образованная выступом одной из его частей.

Фальш-переплет — см. шпросы

Фальцлюфт — расстояние между створкой и коробкой, устанавливаемое исходя из условий нормального функционирования запорных оконных приборов.

Фиксированная створка — см. глухая створка

Флоат-стекло — листовое стекло, произведенное флоат-методом, заключающимся в горизонтальном выпуске стекла на расплаве метала.

Формоустойчивость — свойство профилей сохранять форму под воздействием эксплуатационных и других нагрузок.

Фрамуга — створчатый элемент, имеющий откидное открывание, ограниченный горизонтальным импостом и брусками коробки и предназначенный для проветривания помещения.

Фурнитура — это набор различных деталей и механизмов, которые служат для открывания створок, их фиксации в каком-либо положении и для запирания окна, обеспечивая при этом плотность прилегания створки к раме.

Фурнитурный паз — паз в профиле створки, предназначенный для установки фурнитуры.

Ч

Четверть — «выборка» в оконном проеме, защищающая раму с наружной стороны.

Ш

Ширина профиля — наибольший размер между лицевыми (наружной и внутренней) поверхностью профиля.

Шпросы (декоративная раскладка) — декоративный элемент, устанавливаемый внутрь стеклопакета. Различаются шпросы разной ширины из алюминия, который красится в белый, коричневый и золотой цвета или ламинируется плёнкой под дерево. Носят только декоративный характер.

Штапик — деталь (профиль), закрепляющая светопрозрачное (стекло, стеклопакет или другое) заполнение в рамах, створках и дверных полотнах.

Штульп (ложный импост) — накладной профиль, жестко закрепляемый на одну из створок с уличной стороны и обеспечивающий безимпостной притвор, т.е. чтобы при одновременном открывании створок между ними не было стойки (импоста).

Щ

Щелевое проветривание — ограниченное проветривание помещения через фиксированный зазор в притворе слегка приоткрытого створчатого элемента (площадь открывания не более 0,02м). Щелевое проветривание может быть приравнено к проветриванию при помощи форточки.

Э

Экструзия — формование изделий путем выдавливания материала через матрицу с отверстием соответствующего сечения.

Экструдер — установка, предназначенная для производства профилей ПВХ методом экструзии.

Автор: Виктор Благов


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

  • Словарь терминов производителей деревянн…

    30-11-2007

    Довольно часто, встречая в описании окон некоторые термины, мы имеем о них лишь общее представление или даже вовсе не понимаем, о чем идет речь. Мы по…

  • Терминология (стекло)

    06-03-2007

    Функция: ТЕРМОИЗОЛЯЦИЯ При обычном остеклении через окно в холодное время года теряется до половины тепла, а пространство непосредственно рядом с о…

  • Штульп

    10-01-2006

    Штульп — накладной профиль, устанавливаемый на одну из створок для создания притвора в двухстворчатых безимпостных окнах и дверях.

  • Штапик

    10-01-2006

    Штапик — деталь, закрепляющая заполнение в раме или створке.

  • Фурнитурный паз

    10-01-2006

    Фурнитурный паз — паз в профиле створки, предназначенный для установки запорной фурнитуры.

Глоссарий производителя окон