Экспорт окон и дверей в страны Европы

16-03-2016

Просмотров: 3294


<Посмотреть прайсы
Отдельного внимания заслуживает экспорт окон, дверей и порогов для них из пластмасс. Анализ экспорта показывает, что эти изделия поставлялись на рынки 10 стран. Причем в шести из них объемы поставок были незначительными, а самыми активными импортерами белорусской продукции являлись в прошлом году Дания (рост в стоимостном выражении на 800%), Чехия (на 67%) и Германия (37%). По сравнению с 2012 г. экспорт готовых окон и дверей из ПВХ почти не изменился и в стоимостном отношении упал всего лишь на 1%. В целом же экс- порт этих готовых изделий существенно сократился по сравнению с 2012 г. и составил всего 67% в прошлом году.

Экспорт окон


Что касается товарной позиции «Окна и их рамы, двери и пороги для дверей алюминиевые», то здесь экспорт вырос всего на 5%.

Приблизительно аналогичная ситуация сложилась и в области экспорта алюминиевых полых профилей. Он увеличился на 13% за счет интереса к этой продукции в таких странах, как Казахстан (на 41%), Дания (на 112%), Чехия (на 134%) и др. Практически уменьшили ввоз белорусской продукции Армения (на 77%) и Монголия (на 95%). Остальные страны демонстрировали, как правило, рост, в редких случаях – небольшое снижение.

Показал стабильный результат такой сегмент экспорта, как производство деревянных окон, дверей и их рам. Здесь экспорт вырос незначительно, всего на 2% по итогам года. Значительно он возрос в Нидерланды (на 74%), во Францию (на 35%) и существенно уменьшился в Бельгию (на 37 %) и прекратился в Литву и Испанию.

Почти аналогичным образом ситуация сложилась в экспорте по такой товарной позиции, как двери и их рамы и пороги из древесины. Активно завозили на свой рынок белорусскую продукцию такие страны, как Армения (рост на 123%), Азербайджан (на 93%), Монголия (на 106%).

Сколько импортировали?
Импорт литого и прокатного стекла, листового или профилированного в прошлом году сократился на 20,5% в стоимостном выражении. Что касается стран, из которых это стекло завозилось, то следует отметить, что на долю США, Италии и Германии пришелся рост соответственно на 96,9, 275 и 19%. В то же время уменьшился импорт термически полированно- го стекла и стекла со шлифованной или термически полированной поверхностью в стоимостном выражении на 6,5%. Нужно сказать, что эта товарная позиция охватывает самый широкий спектр стран, где белорусская продукция охотно находила своего покупателя. Указанный вид стекла завозится из более 60 стран, а лидерами по росту поставок стали Тайвань (рост на 215%), Румыния (на 1509%), Аргентина (на 716%), Канада (на 266%) и др.

Характерной особенностью можно назвать рост импорта в минувшем году многослойных изолирующих изделий из стекла. Так, в стоимостном выражении этот рост превысил показатель 2012 г. на 119,5%. Очевидный рост импорта в этой товарной позиции отмечался из Китая и Польши. Он увеличился соответственно на 32085 и 1346%.

Что касается импорта блоков для мощения, кирпичей, плит, плитки и др. изделий из прессованного или литого стекла, то в этой товарной позиции он вырос на 27,5%. Больше всего изделия из прессованного или литого стекла завозились из Индии (рост на 210%), Польши (на 150%), Италии (на 43%) и ряда других стран. В то же время импорт упал из таких стран, как Турция (на 80,5%), Чехия (на 72,3%), Россия (на 38%), Литва (на 78,3%).

Рост импорта отмечался и в сегменте гнутого, гравированного, эмалированного, сверленого, граненого стекла. Его в стоимостном выражении завезли на 18,7% больше. Основной рост поставок пришелся на такие страны, как Австрия (на 420%), Венгрия (на 233%) и Япония (на 230%). При этом существенно импорт снижался из таких стран, как Тайвань (на 80,9%) и Франция (на 39%).

Увеличился рост импорта и в сегменте безопасного стекла, упрочненного (закаленного). В этой товарной позиции лидерами по темпам роста оставались Австрия (рост на 24206%), Украина (рост на 10981%) и Тайвань (рост на 202%). Лидерами по объему стали Литва и Китай.

Автор: «Мастерская. ОКОННЫЙ РЫНОК»

Страница компании в каталоге: Мастерская. СОВРЕМЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

Экспорт окон и дверей в страны Европы