Рынок ПВХ-профилей Украины 2011 год

31-10-2011

Просмотров: 2400


<Посмотреть прайсы
Для большинства работников нашей отрасли наступление весны было связано не только с ожиданием майских праздников и летним отпусков, но и надеждой на сезонное оживление спроса на окна из пластика. Прогнозы отраслевого развития звучали самые разные, но даже самые убеждающие пессимисты говорят о «умеренном восстановительном росте». Значит ли это, что оконщиков в Украине ждёт лёгкая беззаботная жизнь? Конечно же, не значит.

Рынок ПВХ-профилей Украины 2011 год


Оживление спроса с необходимостью означает ужесточение конкурентной борьбы, усиление ценового давления, активизацию тех игроков, кто в голодные кризисные годы привык играть на понижение и сейчас уже не может отказаться от этого. Есть ли шанс у тех компаний, кто предлагает рынку действительно качественный продукт? Для кого низкая цена не является самым значимым конкурентным преимуществом?

Вне всякого сомнения, такая возможность существует и связана она с двумя основными факторами. Первое – это постепенное возвращение в общество понятие качества, в особенности повышение общественного и государственного интереса к качеству строительства. Этот путь непрост и продолжителен, но он очевидным образом происходит. Причин тому много, как одну из основных можно назвать гармонизацию украинских и европейских норм, в том числе в области требований к ограждающим конструкциям.

Рынок ПВХ-профилей Украины


Вторая причина – возрастающее значение энергосбережения как фундаментального фактора развития экономики Украины. Сегодняшняя ситуация, когда на отопление зданий и сооружений расходуется до 30% бюджета, не устраивает никого. Рост цен на энергоносители, ставший катализатором спроса на пластиковые окна в Европе в шестидесятых годах прошлого века, теперь отыгрывает похожий сценарий и на постсоветском пространстве, в том числе – в Украине. Это означает, что нас с большой вероятностью ожидает не просто рост спроса на окна из ПВХ, но рост спроса прежде всего на решения, обеспечивающие высокую степень тепловой защиты.

Говорим ли мы о качестве профилей или об их энергосберегающих свойствах – по обоим направлениям VEKA уже сейчас располагает решениями даже не сегодняшнего, но уже завтрашнего дня. Более того, VEKA в Украине становится своеобразным центром притяжения для всех технологических новаций, которые ориентированы на решение обозначенных выше задач.

Рынок ПВХ-профилей 2011


Желаем всем участникам рынка успешной и плодотворной работы. У нас есть все возможности для того, чтобы общими усилиями развернуть рынок в нашу сторону – сторону качества, компетентности и ответственности.


Степаненко А.А.
Исполнительный директор
VEKA Рус – VEKA Украина

Автор: По материалам технического семинара VEKA (2011 г.)

Страница компании в каталоге: ВЕКА Украина


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

Рынок ПВХ-профилей Украины 2011 год