Перспективы рынка оконной фурнитруы

09-09-2013

Просмотров: 1257


<Посмотреть прайсы
От фурнитуры зависит и удобство эксплуатации, и долговечность оконной конструкции. Шквал рекламаций пользователей в адрес производителей, как правило, обрушивается именно из-за выхода из строя фурнитуры. Развитие ситуации, сложившейся на рынке оконной фурнитуры, зеркально отображает общекризисные тенденции в строительном сегменте и всецело зависит от перспектив, ожидающих рынок в ближайшем будущем. Кто сумел под него подстроиться – тот выиграл. Вопрос только, за счет чего?

Оконная фурнитура


Сегодня, в условиях всеобщего экономического кризиса, развитие ситуации, сложившейся на рынке фурнитуры для ПВХ-окон и дверей, зеркально отображает общекризисные тенденции в строительном сегменте и всецело зависит от перспектив, ожидающих рынок оконной продукции в ближайшем будущем. Еще 2 года назад специалисты уверенно заявляли о радужных перспективах развития отрасли. Рынок же взял и доказал всем обратное. Некоторые эксперты критично отмечают тотальное сужение рынка светопрозрачных конструкций до уровня 30–70 %.

Неразрывная связь

При наличии нескольких отечественных производителей профиля и стекла значительная зависимость от импорта сопутствующих комплектующих серьезно сказалась на стоимости конечного продукта. Его привязка к иностранной валюте закономерно взвинтила «увесистые» цены на светопрозрачные конструкции на фоне прежней отметки рублевого уровня доходов страны. Кризис во благо. Ситуация, сложившаяся на отечественном рынке, одних операторов вынудила радикально перепрофилироваться, других – по мере снижения объемов продаж поставило перед выбором прекратить деятельность или пытаться заработать, третьим – способствовала притоку прибыли. Таким образом, произошел процесс «естественного отбора»: на плаву остались наиболее сильные и предприимчивые. И приобретенный нелегкий опыт выживания, как закалка, непременно в будущем отзовется для компаний определенным успехом.

Миграции и вариации

Из ранее привычного пакета фурнитуры сегодня заказчик предпочитает вариации. И предпочтения его мигрируют из сегмента «премиум» в «эконом» и «стандарт». Иначе говоря, пользуется спросом минимизированный по стоимости «бюджетный» пакет. На этом фоне компании, торгующие фурнитурой, подстраивают свои ценовые предложения, порою жертвуя прибылью. Из этого как тенденция кризиса вытекает перераспределение клиентов компаний. Да и сами переработчики не сидят на месте, а в поисках выхода из сложившейся ситуации стали осваивать работу на экспорт, преимущественно в Россию. А некоторые и вовсе перенесли туда сборочные производства.

Выбор оконной фурнитуры


Перспективы

Производители стекла и профиля регулярно производят переоценку своих затрат в связи с изменением экономической ситуации в мире при изменении структуры сбыта, а также изменении затрат на сырье. Фурнитурщики меняют свои ценовые предложения, стремясь увеличить свою долю рынка и все меньше учитывая экономическую составляющую. В связи с этим прогнозируется как общее повышение цен, так и пересмотры ценовых предложений при разделении фурнитурных комплектов на сегменты «эконом», «стандарт», «премиум».

Европейский рынок

Рынок СНГ в последние годы формировался прежде всего как рынок «стандартного предложения», и доля фурнитурных изысков всегда была скромная. А вот европейский рынок на протяжении 5–6 лет развивается в противоположном направлении. Привыкнув к гораздо более прагматичному отношению к деньгам, планированию на всех уровнях, европейский рынок является главным потребителем инновационных продуктов и готов окупать свои сегодняшние затраты в течение последующих 5–8 лет. Соответственно, сегмент рынка «премиум» со всеми технологическими новинками занимает там не менее 30–35 % от его объема.

Экономия?

Если при выборе фурнитуры принять решение сэкономить, то и покупка дорогостоящего окна будет лишена смысла. Неплохая фурнитура рассчитана как минимум на 20 000 циклов, тем не менее ведущие производители границей называют 50 000 циклов. Тенденция снижения стоимости конечного продукта в ущерб его качеству в таких условиях закономерна. Подмену дешевых компонентов переработчик осуществляет открыто, при этом принимая на себя шаткий груз гарантийных обязательств. Клиенту ничего не остается, как брать то, что дешево дают. К счастью, не все производители и поставщики идут по этому пути экономии, и на рынке по-прежнему существует выбор для требовательно- го клиента. Надеемся, что ключевым фактором успеха компаний останется скорость, изобретательность, ум и профессионализм сотрудников, а не необоснованное снижение цен вследствие нежелания искать реальные альтернативы вынужденному бездействию. Пока же некоторые игроки рынка на прямые вопросы о ценах, стесняясь своей пораженческой позиции, предпочитают отвечать общими словами о некоей оптимизации и адаптации. В результате появляются те, кто готов предложить «ультрасупернизкие» цены за счет сокращения штата и зарплат, отказа от прибыли, забывая, что все это в комплексе снижает престиж компании. При хорошем раскладе заказчик фурнитуры, прежде чем остановить свой выбор на чем-то конкретном, обращает внимание и на то, насколько монтаж в систему окажется технологичным. В Европе скорость монтажа и минимизация ошибок рабочего являются определяющими параметрами при выборе, поскольку качество и надежность предполагаются по умолчанию. У нас такие системы также обозначены, но спросом по известным причинам особо не пользуются.

Заказчики фурнитуры


Следствия

Сегодня на рынке активно пред- ставлены игроки, известные своим низким ценовым сегментом. За по- следние 2 года значительно выросла доля турецкой (чуть меньше – китай- ской) фурнитуры, опять-таки под вли- янием ценового фактора. В настоящий момент почти все производители окон используют турецкую фурнитуру для продуктов экономкласса. Как видим, оптимистические про- гнозы периода недавнего «Ренессан- са» отрасли, предрекавшие незначи- тельное влияние на белорусском рын- ке этих игроков, также оказались не- сбыточны. Но многие высказывают надежду, что это явление преходя- щее и в скором будущем все же верх одержат проверенные временем брен- ды достойного европейского уровня.

Цены

До кризиса поставщики металла с производителями фурнитуры заключали договоры на поставку своей продукции, как правило, сроком на 1 год. В этом году цены пересматриваются каждые 3 месяца. Повышение цен на фурнитуру, как уверяют операторы, несильно отражается на покупательской активности. Спрос на фурнитуру остается низким, но те, кому нужен, например, замок, купят его, даже если он подорожает на 15 % – хочешь не хочешь, а без ручек, замков и т.п. эксплуатировать двери и окна невозможно.

Производители фурнитруы


Для новичков

Тем, кто сравнительно недавно работает на этом рынке, можно порекомендовать выстраивать стратегию компании так, чтобы в максимально сжатые сроки суметь завоевать доверие переработчиков и приобрести репутацию надежного партнера. Сегодня это ценится как никогда и является одним из главных достижений и важнейшим конкурентным преимуществом. В условиях кризиса также важно оптимизировать внутренние и внешние бизнес-процессы, повысить эффективность команды отдела продаж, усовершенствовать логистические возможности и продолжить инновации.

Вздох надежды

Есть и положительные тенденции в динамике рынка. К концу прошло- го года они стали более-менее различимы. Поэтому и сегодня практически никто из операторов рынка не может однозначно сказать, что кризис миновал. К текущему оконному сезону предпринимаются максимальные шаги, чтобы не упустить время, увеличить продажи и на этот раз сработать в прибыль. Важная тенденция развития рынка – это продолжающийся процесс консолидации оконных производств. Рынок живет, и законы рынка ни- кто не в силах отменить. Кризис в данном случае сработал как своеобразный проявитель, не только опустив отчаявшихся на самое дно ценовой ямы, убив амбиции и понизив самооценку, но и показав некомпетентность и профнепригодность большей их части. Таким образом, отрасль, возможно, получила строгую, но по-настоящему объективную оценку и одновременно прививку от нерадивости. Отметим, что создание цивилизованных правил ведения бизнеса – это задача самих участников рынка. При этом, если рынок начнет массово производить добротное окно, доля дешевой и некачественной фурнитуры сократится.

Автор: Дмитрий КАСТИНСКИЙ, обозреватель

Страница компании в каталоге: Мастерская. СОВРЕМЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

Перспективы рынка оконной фурнитруы