Тенденции фасадного остекления в Украине

16-07-2014

Просмотров: 2182


<Посмотреть прайсы
“Важно не требовать от стекла в архитектуре того, что ему не свойственно: растворяющийся в прозрачности и зазеркалье отражений фасад не заменит скульптурную тектонику каменной стены там, где нужна материальность, фактурность», о главных тенденциях в фасадном проектировании рассказывает Александр Попов, директор киевской проектной группы «Архиматика»

Архитектурное остекление


– Поделитесь интересным опытом вашей компании в проектировании и воплощении проектов. Отдельно расскажите о вашем проекте 101 Tower как здании с большой площадью остекления.

– К нам обратились с просьбой найти решение фасадов, когда уже лились фундаменты, пятно здания было сформировано и, соответственно, палитра возможных архитектурных приемов заметно ограничена.

Мы выделили в здании две разнофактурные формы – офисная башня гладкого стекла и стилобатная часть паркинга и фитнес-центра, покрытая рельефным крупным жалюзи тонированного в массе стекла. Стеклянные фасады офисного блока подчеркнуто устремлены вверх – по косой срезанная стеклянная стена на 10 м поднимается выше кровли, создавая пространство для размещения инженерного оборудования, плоскость для размещения рекламы, а также вытягивая пропорции здания. Направление вверх подчеркивает белый «тектонический рисунок» на стекле – шелкография, матовая, пропускающая свет полоска шириной 30–90 см состоит на самом деле из нескольких тонких (3 см) полос, между которыми прозрачное стекло, в результате она не мешает панорамному виду, но создается рисунок фасада при взгляде снаружи. Светоотражающая плоскость – для проецирования наружной подсветки вечером.

Жалюзи открытого паркинга позволяют создать одновременно презентабельный фактурный объем и при этом 100% открытую для проветривания конструкцию. Жалюзи повернуты в сторону улицы, таким образом, лицевая поверхность закрыта от осадков и пыли, и при этом она максимально скрывает пространство паркинга от глаз прохожих.

– Александр, как вы относитесь к «стеклянной архитектуре» в общественных и жилых сооружениях?

– Стекло – это, наверное, самый удивительный строительный материал: стеклянная стена разделяет пространство и одновременно оставляет его целым! Стекло символически созвучно нашему современному миру, в котором границы становятся незаметными, но при этом утрируется индивидуальность каждого: это и в отношении стран, и культур, и соседствующих бизнесов, и соседних домовладений. При этом важно не требовать от стекла в архитектуре того, что ему не свойственно: растворяющийся в прозрачности и зазеркалье отражений фасад не заменит скульптурную тектонику каменной стены там, где нужна материальность, фактурность.

Зеркальный или прозрачный фасад внемасштабен – паутина профилей не создает сопоставимых традиционному городскому масштабу архитектурных членений, и многие архитекторы, застройщики и муниципалитеты купились на манящие переливы архитектурной визуализации и получили вместо красивых зданий разрушающие городскую ткань аморфные глыбы. Поэтому для исторических городов, которые, надо отметить, уже практически повсеместно считается хорошим тоном застраивать в современном стиле, без исторических реминисценций, «стеклянная архитектура» скорее исключение, чем правило.

«Родная сфера» для «стеклянной архитектуры» – небоскребы. Поиск форм наилучшего выражения тектоники небоскреба – ровесник первых высотных зданий конца 19-го века, и тысячи вариантов каменных, стальных, классических и современных форм были проверены. Но сегодня, после практически полуторавекового отбора проб и ошибок, когда небоскреб уже можно считать одним из классических типов зданий, стеклянный фасад является правилом, а варианты с доминированием других материалов – исключением. На фасаде небоскреба все свойства стекла работают в плюс: прозрачность растворяет огромные масштабы здания и позволяет пользоваться роскошью панорамного вида, зеркальность позволяет небу «не прерываться, обходя здание», а отражаться в нем, при этом новейшие технологические разработки позволили стеклянному фасаду обеспечить комфорт внутри здания при оптимальном энергопотреблении.

Стеклянная архитектура


Хотел бы отметить определяющий для стеклянной архитектуры фактор – чистота стеклянной поверхности! Ни один материал не теряет свои эстетические качества, будучи пыльным, так стремительно, как стекло – стеклянное здание обречено «себя непрерывно мыть», иначе неминуемая городская запыленность обращает преимущества материала в его недостатки.

– Насколько сегодняшние условия бизнеса и экономики позволяют архитекторской мысли «разгуляться»? Где проходит грань между требованием инвестора/застройщика и свободой выражения архитектора? Как ее учитывать?

– Самая главная тенденция последнего времени заключается в том, что архитектурная выразительность, коммерческая логика и рентабельность из оппонентов превратились в союзников. Эта тенденция меняет весь процесс проектирования, взаимодействия с заказчиком, а также взаимоотношение проектов с обществом. Появляются проекты с совершенно новым качеством.

Для меня стал показательным момент, когда на MIPIM Awards 2009 датское проектное бюро BIG выиграло главный приз за лучшую архитектурную работу с абсолютно сумасшедшим проектом (речь идет о проекте жилого комплекса Mountain Dwellings (Копенгаген, Дания). – Прим. ред.). С этим проектом я познакомился в журналах и, приехав на выставку, с удивлением увидел его в списках номинантов. Тогда я подумал, что его включили в качестве участника для контраста, но предпочтение будет отдано более сдержанной работе, что закономерно с точки зрения сухих расчетов девелоперов. Но нет – проект стал лауреатом премии.

Этот случай – свидетельство тому, что наступил момент, когда новые архитектурные идеи, качество и идеалы уже распространились в обществе, и люди их понимают. Девелоперы также отреагировали на данную тенденцию: они поняли, что качественный, выразительный, яркий с точки зрения архитектуры проект – это коммерческое преимущество, это то, что может сделать бизнес более прибыльным. Сейчас, если я слышу, что архитектор не понимает заказчика, если заказчик не понимает архитектора, то это значит, что либо надо поменять заказчика, либо архитектора.

С заказчиком необходимо делать одно дело, и тогда сложностей как таковых не будет. Есть объективные сложности, с которыми вы сталкиваетесь вместе с заказчиком. Потому что хорошее дорогого стоит. В сегменте недвижимости происходит вечное противостояние себестоимости и цены продажи. При этом, чтобы поднять цену продажи, необходимо поднять себестоимость. На практике это сделать сложно. Архитектор может заявить заказчику, что мы, как архитекторы, делаем то, что нам говорят, но вы приходите и меняете наши планы. Но если подумать, почему заказчик вносит изменения, и попытаться их спрогнозировать, то конфликта можно избежать. Это «закон жанра»: мы играем свою роль, заказчик – свою. Самое важное – научиться делать с заказчиком одно дело. Если обобщить, то основное требование бизнеса к архитектуре – всевозможная привлекательность проекта. Здание должно быть привлекательным на всех уровнях и во всех аспектах: архитектурном, функциональном и коммерческом. То есть любой человек, знакомясь со зданием, должен захотеть находиться в этом пространстве, арендовать офис, если речь идет об объекте офисной недвижимости, поселиться в гостинице, если речь идет о проекте гостиничной недвижимости. На всех уровнях – от фасада до дверной ручки – все должно быть привлекательным.

Автор: «Мастерская. ОКОННЫЙ РЫНОК»

Страница компании в каталоге: Мастерская. СОВРЕМЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

Тенденции фасадного остекления в Украине