Новые фасадные решения в архитектуре

06-10-2014

Просмотров: 1633


<Посмотреть прайсы
Современная инженерия, грамотные планировочные решения административных, торговых и иных площадей, а респектабельное расположение в городе, а также 11 300 м.кв. остекленных фасадных конструкций, из которых около 5700 м.кв. вентилируемых фасадов – все это включает в себя административно-торговый центр по пр. Победителей на месте бывшего кафе «Реченька», который недавно сдан в эксплуатацию.

Остекление фасадов


Кратко расскажем о самом объекте. Высота здания – 120 м (33 этажа). 1 этаж – это просторный вестибюль, на 2 и 3 этажах расположатся торговые помещения, 4–30 этажи займут офисные и вспомогательные помещения, на 28 этаже запроектирован ресторан с панорамным видом на город. Отметим также 9 бесшумных лифтов OTIS с различными маршрутами движения, грузовой лифт из складской зоны в тыльной части 1-го этажа, а также компактное планировочное решение офисных этажей (3–4 офиса на этаже общей площадью 620 м.кв.).

Заказчиком объекта выступила компания «Рубироуз интернешнл», подрядчик строительства фасадных конструкций – ЗАО KG constructions. И опять же выбор был сделан в пользу конструктивного решения компании Schuco USC 65.

На основной радиусной части объекта использовался однокамерный стеклопакет с наружным стеклом светло-голубого оттенка SunGuard HP Royal Blue 41/29 класса High Perfomance компании Guardian, обеспечивающий коэффициент сопротивления теплопередаче до Rg = 0,90 м2·°С/Вт. Простеночная зона остеклена различными по тону эмалированными стеклами на базе стекла Stopsol Supersilver Clear с окраской в RAL 5007 и RAL 9006. В качестве противопожарных разрывов в структуре элементного фасада в зоне торцов плит перекрытий были использованы огнезащитные экраны с огнестойкостью до W60.

Остальные части фасадов были остеклены с применением однокамерного стеклопакета с коэффициентом сопротивления теплопередаче Rg = 0,90 м2·°С/Вт, но в качестве наружного стекла выбрано Stopsol Supersilver Clear. Непрозрачная простеночная зона заполнена алюминиевыми панелями, окрашенными в RAL 9035 и RAL 9016. Противопожарный разрыв в виде заполнения огнестойкими кассетами также осуществляется в структуре элементного фасада. В стилобатной части объекта и при остеклении балконов применялись конструктивные решения стоечно-ригельного фасада Schuco FW 50+. Открываемые окна и балконные двери – изолированная система Schuco AWS 65.

Фасадная серия для объекта любой сложности
Пожалуй, не можем не упомянуть в нашем обзоре и такой объект, как бизнес-центр Silver Tower, хотя объект сдан в эксплуатацию уже более 4 лет назад. Это 17-этажное здание, запроектированное в современной архитектурной стилистике, до сих пор может являться примером ультрасовременного во всех отношениях бизнес-центра, занявшего весьма перспективное место на карте Минска.

Фасадная серия


В отделке фасадов были применены и тонированные стеклянные витражи, и металлические листы, и гранит. В офисной части предусмотрена свободная планировка внутри каждого офисного блока. Проектом предусмотрен весь комплекс инженерных систем, включая развитую IT-инфраструктуру, системы безопасности, систему кондиционирования и т.п. На цокольном и первом этажах размещены 2 кафе.

Проектировщик – «Архитектурная студия 7», монтажная организация – компания «Алютерм», заказчик здания – «БНК Инжиниринг».

На этом объекте использовалась классическая стоечно-ригельная фасадная серия ALUTECH ALT F50, которая стала заметным шагом в области архитектурно-строительных систем. Серия предназначена для изготовления ограждающих светопрозрачных конструкций различной сложности: легких стеновых ограждений подвесного и заполняющего типа, наклонных светопрозрачных покрытий, зенитных фонарей, куполов, зимних садов и других пространственных конструкций. ALUTECH ALT F50 можно применять при остеклении фасадов мелких, средних и крупных промышленных и общественных зданий, пристроек к ним.

Отличает систему экономичность, технологичность и соответствие современным тенденциям в области энергосбережения. ALT F50 включает в себя стойки и ригели с видимой шириной 50 мм – это дает максимальную светопроницаемость, визуальную легкость конструкции и элегантный внешний вид. Набор имеющихся термовставок и уплотнителей позволяет устанавливать заполнение (стеклопакеты, теплоизоляционные панели) толщиной от 4 до 56 мм.

Стеклянные витражи


Система предусматривает множество вариантов излома и поворота стоек, а также различные типы соединения стойки и ригеля. Кроме того, в ALT F50 представлены следующие разновидности интегрированных конструкций:
- окно типа «скрытая створка»;
- окно в фасаде с установкой стандартного стеклопакета;
- окно типа «скрытая створка» с улучшенными теплотехническими характеристиками;
- несколько вариантов лючков дымоудаления.

Стиль Silver Tower – это современность, внимание к деталям, высокое качество, избегающее непрактичного шика.

Какие тенденции сегодня наблюдаются в устройстве фасадов?
Завершая наш краткий обзор, отметим основные тенденции современного фасадостроения:
- технологичность и функциональность;
- возможность реализации почти любого архитектурного и дизайнерского решения за счет огромного выбора цветов и оттенков полимерного и гальванического покрытия, покрытия под структуру дерева, различных видов стекол, различных форм стоек и ригелей, разнообразных размеров и конфигураций стеклопакетов и др.

На сегодняшний день широко применяется несколько типов фасадного остекления (стоечно-ригельное, полу-структурное, структурное и планарное), различающихся по стоимости и эстетическим качествам. Тенденция вырисовывается достаточно четко: разработчики данных систем стремятся минимизировать количество крепежных элементов, стараясь добиться эффекта цельной стеклянной поверхности. Такой подход требует использования особых материалов и специфических инженерных решений, которые хотя и стоят недешево, но зато и результат себя оправдывает.

Отметим при этом еще одну очень важную тенденцию в современном фасадостроении – производство систем в заводских условиях и установка на объекте уже готовых элементов. Действительно, практика сборки фасадных систем в момент монтажа на объекте уходит в прошлое. За рубежом давно уже практикуется установка светопрозрачных готовых качественных панелей заводского изготовления, которые на объекте поднимают автокраном на нужную высоту.

В русле энергосбережения требования к фасадным системам с применением алюминиевого профиля тоже ужесточаются. Уже сегодня серьезные условия предъявляются к обычным проектам. Также можно наблюдать увеличение доли индивидуальных фасадных решений в офисных зданиях и постепенное уменьшение типовых решений.

Автор: «Мастерская. ОКОННЫЙ РЫНОК»

Страница компании в каталоге: Мастерская. СОВРЕМЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

Новые фасадные решения в архитектуре