Какой профиль, такой фасад

02-07-2014

Просмотров: 1093


<Посмотреть прайсы
Рынок профильных алюминиевых и ПВХ-систем развивается в русле общемировых требований к светопрозрачным конструкциям. Эти требования определяются нормативными критериями по экологичности, теплотехническими нормами, технологичностью монтажа, эстетичностью, увеличением светопропускания, трендами в архитектуре современных зданий и рядом других важных критериев. Беларусь старается эти показатели выполнять, однако инновационные решения использует с некоторым опозданием.

Профильные системы


Когда нужна инновация
Модным шагом в последнее время стало называть выпускаемую продукцию инновационной. Это считается неплохим маркетинговым ходом и позволяет производителям оптимизировать продажу профильных систем. Но четких критериев, определяющих инновационность продукта, нет. На самом деле инновация должна служить улучшению каких-либо качеств и характеристик продукта, для решения какой-либо проблемы. Понятно, что далеко не все инновации получают свое развитие. К слову, еще 15– 20 лет назад некоторыми производителями была осуществлена попытка использовать стекловолокно в качестве наполнителя ПВХ. На тот момент технология оказалась сложной в плане переработки, качества воздуха на производстве и защиты здоровья работников. Но использование стекловолокна – это по тем временам действительно передовое решением. К нему и сейчас время от времени периодически возвращаются некоторые компании. Но по тем или иным причинам массового применения эта технология до сих пор не нашла.

Стремление достичь высоких энергоэффективных параметров привело к тому, что со временем менялась конструкция самих профильных систем в сторону увеличения количества камер. Это позволяло повысить теплотехнические характеристики профиля. Эволюция профильных систем происходила постепенно в направлении от создания 2-камерной системы к 3-камерной, а затем 5- или 6-камерной. Увеличивалась и монтажная глубина профильных систем. Теперь никого на белорусском рынке не удивишь предложением купить систему глубиной 70 мм, хотя еще 3–5 лет назад такие системы отпугивали потенциального заказчика более высокой стоимостью по сравнению с «узкими» системами.

К числу инновационных решений последнего времени можно отнести разработку профильной системы с широкой рамой – 127 мм. Эта ширина позволяла применять оконные блоки из ПВХ-профилей в проемах без наружных четвертей, что страховало конструкцию от выпадения конденсата на внутренних откосах. В перечне инноваций последних лет – создание систем с монтажной шириной 88 мм с тремя контурами уплотнителей. Благодаря этой трехконтурности значительно улучшаются тепловые характеристики системы. При этом эффект теплосбережения может повышаться наполовину.

Сегодня технические решения в области конструктивного исполнения профильных систем и технологии их изготовления существенно опережают развитие нормативной базы. По сути, ТНПА существенно не влияют на развитие инновационных технологий. Но иногда бывают случаи, когда в нормативной базе не предусмотрено какое-либо техническое решение от производителя, и это может служить ограничением в применении профильной системы.

Инновационные профили


Сегодня основным и обязательным требованием в строительстве и эксплуатации объекта является безопасность светопрозрачных конструкций. Поэтому с точки зрения создания новых конструкций законы и нормативы не являются прямым стимулом. В ряде случаев, когда нормативы существенно отстают от реалий современного производства, они могут, наоборот, стать серьезным препятствием для внедрения инновационных решений. Настоящим стимулом для внедрения инноваций является потребность в этой инновационности непосредственно у самих заказчиков. Если в современной архитектуре четко выражаются тенденции к увеличению светового пространства окна, то спрос на такие конструкции простимулировал появление на рынке новой технологии – вклеивание стеклопакета. С помощью этой технологии можно увеличить световой проем, заодно повысив жесткость створки и конструкции.

Упор на экологичность
Многие производители известных марок поддерживают использование экологически безопасных профильных систем, используемых для изготовления светопрозрачных конструкций. Применение «зеленых» технологий предполагает необходимость переработки и утилизации ПВХ-профилей. Некоторые производители профиля ПВХ считают важным указать, что при производстве их систем, например, свинец не используется.

Технологии производства профильных систем настолько преуспели в развитии, что они сегодня обеспечивают экологическую безопасность систем на протяжении всего жизненного цикла. В процессе производства ПВХ-профиль не выделяет вредных и опасных соединений тяжелых металлов в атмосферу, к тому же он безопасен при эксплуатации. В случае замены окна старый профиль легко поддается переработке, в результате которой полученное сырье вполне пригодно для производства новых экологичных профилей. Технология greenline, исключающая применение свинца, позволяет решить помимо вопросов экологии жилища и вопросы, связанные с повышением потребительских свойств оконных конструкций. Например, бессвинцовые стабилизаторы повышают стойкость профиля к УФ-излучению. При этом сохраняются его цветовые характеристики и механические свойства.

Автор: Валерий ШАЙТАР, обозреватель

Страница компании в каталоге: Мастерская. СОВРЕМЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

Какой профиль, такой фасад