Фасадный костюм для делового центра

17-10-2013

Просмотров: 1078


<Посмотреть прайсы
Расположенный вблизи исторической части города, рядом с Национальным университетом и Ботаническим садом, бизнес-центр 101 Tower удачно объединяет в своем дизайне функциональные и эстетические свойства. Здание общей площадью 61 850 м2 выглядит компактно и элегантно, в нем предусмотрено много общественного места: ресторан, фитнес-центр, банк и парковочные места для машин сотрудников и посетителей центра. Характерной особенностью здания является его фасад, выполненный из стекла и алюминия, а уникальная структура из серебряных полос превращает обычный офисный центр в здание с примечательной архитектурой, таким образом, украшая столицу Украины.

Уникальный фасад


Башня должна была состоять из 32 этажей и пятиуровневой подземной парковки. Но поскольку участок, на котором расположено здание, находится в пределах поймы реки Лыбидь, то начальный план пересмотрели, чтобы уменьшить затраты на строительные работы. В конечном счете, построили наземные паркинги, объединив их с башней высотки (27 офисных этажей размещены на шестиэтажном стилобате*).

С точки зрения задач внутренней планировки, здание 101 Tower является типичным офисным центром, спроектированным для максимально эффективного использования площади помещений. Здание включает функциональное ядро с 10 лифтами и бытовыми блоками. На каждом этаже предусмотрено около 1 500 м? офисного пространства гибкой планировки для удобства арендаторов. Две ножницеобразные лестницы были также объединены, чтобы уменьшить площадь функциональных помещений здания.

Фасадное остекление


Несмотря на жесткую экономию, башня воспринимается постояльцами и посетителями как открытое и живое место. Через входные вращающиеся двери вы попадаете в прозрачный холл с изумительным открытым пространством, в котором доминируют спокойные цвета: серый, белый и серебряный. Изнутри через светопрозрачные фасадные системы хорошо виден целостный ландшафт города. В здании предусмотрено место для отдыха с мягкими диванами, а также ресторан, банк, салон красоты и магазин по продаже цветов. Благодаря фитнес-центру с 25-метровым плавательным бассейном, который расположен на 6 этаже и площадь которого составляет 3 500 м2, здание посещают много гостей. Конференц-зал, расположенный на 7 этаже, предназначен для приема и проведения больших корпоративных и частных мероприятий. Кроме того, для гостей предусмотрена многоуровневая парковка на 259 паркомест.

Уникальный фасад

Башня, своими общественными и вспомогательными территориями, определенно оживила район, в котором расположены старые промышленные здания. Девелоперы также были заинтересованы создать здание с запоминающейся архитектурой, а фасад – с уникальным внешним видом. На начальном этапе было около десяти вариантов дизайна фасада; в результате, была выбрана ультрасовременная концепция, предложенная проектной группой «Архиматика» и разработанная архитектурным бюро «Александр Коваль». Инженерное решение для фасада от компании «Евровикнобуд» было выбрано в процессе достаточно сложного и конкурентного тендера.

Светопрозрачные конструкции


Выбор фасадных систем для светопрозрачных ограждающих конструкций – оптимальное решение для здания такого типа. Структурное, энергосберегающее остекление с верхнеподвесными окнами, открывающимися наружу, обеспечивает безопасность и, в то же время, не ограничивает творческий потенциал архитектора. Заданием было установить 18 открываний на этаж весом 300 кг каждое. Кроме того, еще более сложной задачей было проектирование вертикальных серебряных полос на фаса- де, которые напоминают полоски делового костюма. В поисках решения производитель фасадных конструкций, в конечном счете, отказался от версии с разноцветными стеклопакетами. Вместо этого полосы окрасили с внешней стороны некоторых стеклопакетов методом трафаретной печати. С одной стороны, это позволило получить визуальный эффект ритмичных полос, а с другой – не ограничивать вид из фасада здания (создавая эффект вертикальных люверсов).

Остекление стилобата выполнено в другом стиле: оно объединяет вертикальные и наклонные стеклянные панели, в которых отражается местность вокруг здания. Пар- ковка покрыта стеклом с ультрамариновым оттенком и поэтому она превосходно сочетается с деловым внешним видом самого здания. Складывается впечатление, что здание одето в синий полосатый костюм, который делает его привлекательным новичком, расположенным недалеко от центральной железнодорожной станции. Между тем, после захода солнца масса фасада постепенно растворяется и только «северное сияние» офисных ламп продолжает переливаться в ночи.

Автор: Пресс-служба Reynaers Aluminium

Страница компании в каталоге: Reynaers


<Посмотреть прайсы
Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Другие статьи этого раздела

Фасадный костюм для делового центра